Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Результаты применения инструментария LSZ в детской хирургии сколиоза

В детской хирургии сколиоза важнейшим требованием для применяемого металлоимпланта, по нашему мнению, является возможность беспрепятственного роста позвоночника ребенка в послеоперационном периоде.

Цель работы - оценить результаты клинического применения нового современного инструментария LSZ в хирургии детского сколиоза.

С использованием инструментария LSZ нами было прооперированно более 80 больных 11-17 лет с III-IV степенью сколиотической деформации в грудном или грудопоясничном отделе. Средний возраст 13,6 года. Тест Риссера = 1 -4. Срок наблюдения составил 2 года. Деформация с наименьшим углом по Коббу составила 31°, с наибольшим 96°. Одноэтапное хирургическое вмешательство заключалось в установке инструментария LSZ из заднего доступа. В послеоперационном периоде корсеты и наружные фиксаторы не применялись.

При сколиозе III степени с углом деформации в диапазоне от 30 до 60° средняя коррекция составила 87,6%. При сколиозе IV степени с углом от 61 до 80° средняя коррекция составила 76,8%. При искривлении от 81 до 96° удалось достигнуть 72,5% одномоментной коррекции. Коррекция ротации позвонков в среднем составила 28%. Во всех случаях мы наблюдали увеличение роста больных в среднем на 3-5 см сразу после операции. По результатам наблюдения за больными ни у одного больного не было потери коррекции, задержки роста не наблюдалось.

Инструментарий LSZ (Лака, Сампиев, Загородний), разработанный на кафедре травматологии и ортопедии РУДН, полностью отвечает нашим требованиям в хирургии сколиоза детей. Благодаря свободному креплению пластин в блоках крепления, корректор не препятствует росту позвоночника, вместе с тем позволит достичь высокой и стабильной коррекции в трех плоскостях деформации.


Сампиев М.Т., Лака А.А., Балашов С.П.
ГКБ №13, кафедра травматологии и ортопедии РУДН, г. Москва

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..