Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Результаты малоинвазивного эндопротезирования тазобедренного сустава

Традиционные подходы к эндопротезированию на сегодняшний день претерпевают изменения не только в разделе поиска оптимальных покрытий имплантатов и подбора пар трения, но и совершенствования хирургической техники.

Цель исследования: уменьшить травматичность оперативного вмешательства, снизить оперативную кровопотерю, сократить сроки пребывания больных в стационаре за счет ранней функции конечности.

Нами выполнено 750 эндопротезирований тазобедренного сустава, из них 31 ревизионное эндопротезирование с заменой 26 отечественных и 5 имплантатов иностранного производства. В течение последних 3,5 лет нами было прооперированно 24 больных, из минидоступов, что составило в 9,6%. Показанием для малоинвазивных технологий являются:

  • больные астенического и нормостенического телосложения,
  • отсутствие предыдущих оперативных вмешательств в зоне эндопротезирования,
  • отсутствие дисплазии сустава с нормальными анатомическими взаимоотношениями суставных поверхностей.

Операции из минидоступов выполнялись, в основном, по поводу коксартроза и асептического некроза 12 (50%) пациентов. При последствиях травм и переломов у 9 (37,5%) больных. Операционная кровопотеря в среднем составляла 150 мл и превышала лишь в одном случае 300-350 мл.

Длительность оперативного вмешательства при малых доступах удлинилась в зависимости от характера патологии на 7-19 минут. Длительность госпитализации была наименьшей при асептическом некрозе головки бедренной кости от 4 до 8 суток. Причем необходимо отметить, что больные на следующий день после операции отмечали резкое снижение интенсивности болевого синдрома, свободно сидели и выполняли сгибание в тазобедренном и коленном суставах до 90°.

Наркотические средства со 2 дня не назначались. Пациенты получали 2 дня Амбене на ночь, как правило, отказывались от третьей инъекции. Со вторых суток больным разрешалось ходить на костылях. Субъективно больные чувствовали себя хорошо, могли читать газету, смотреть телевизор, и уже начиная с 4 дня, настаивали на выписке из стационара.

Выводы:

  1. Операции с применением миниинвазивных доступов являются перспективными. Резко снижается травматичность оперативного вмешательства, отмечается минимальная кровопотеря.
  2. В реабилитации пациентов существенным образом меняется стратегия ближайшего послеоперационного периода: пациент свободно двигается, нет выраженного отека послеоперационной раны, практически сразу исчезает болевой синдром. Эти обстоятельства позволяют нам в перспективе еще уменьшить время пребывания больных в стационаре.
  3. Операции из минимальных разрезов можно выполнять не у всех пациентов, а лишь у менее 10% больных.
  4. Разрезы в 7-10 см являются достаточными для выполнения минидоступов к тазобедренному суставу при эндопротезировании без специального инструментария. Угол операционного действия 30 градусов позволяет установить эндопротез.


Сикилинда В.Д., Чесников С.Г., Алабут А.В., Зиновченков В.А.
Ростовский государственный медицинский университет


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..