Сегодня: 07.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Результаты лечения hallux valgus

Мы наблюдали 440 больных в возрасте от 16 до 65 лет, которым было выполнено 421 оперативное вмешательство по поводу hallux valgus III степени. Чаще всего нами наблюдались больные с III степенью заболевания (79 %).

При осмотре больных с hallux valgus нами были обнаружены признаки гипермобильного синдрома (шифр по МКБ-10- М35.7) у 20 % пациентов.

Для уточнения оценки деформации первого луча стопы мы использовали разработанный нами индекс головки первой плюсневой кости, представляющий собой отношение поперечного размера головки первой плюсневой кости и длины кости. Разработанный индекс впервые позволил оценивать в конкретных числовых значениях величину деформации головки первой плюсневой кости как до, так и после оперативного лечения.

Разночтение в оценке степени заболевания с учетом различных параметров, используемых различными авторами по данным литературы, заставило нас разработать новую многофакторную шкалу оценки общего состояния стопы, которая позволяет получать конкретные числовые показатели степени патологии. Эта шкала использовалась наравне со шкалой АО FAS.

При корригирующей остеотомии первой плюсневой кости требуется точный расчет величины резецируемого клина и размеров аутотрансплантата, что выполнялось с применением компьютерной автоматизированной системы с учетом отклонения плюсневой кости и ширины метаэпифиза в зоне предстоящей остеотомии.

Наблюдаемым больным применялись различные виды операций.

170 больным с II-IV степенью заболевания выполняли остеоклазию проксимального метаэпифиза I плюсневой кости с сохранением наружного кортикального слоя кости с внедрением аутотрансплантата из резецированных костно-хрящевых разрастаний головки или из резецированной фаланги II-III пальцев.

При II-IV степени деформации 201 больному выполняли корригирующую остеотомию проксимального метаэпифиза I плюсневой кости с фиксацией фрагментов трансартикулярно проведенной спицей. 23 больным с III степенью заболевания - с фиксацией костных фрагментов аппаратом внешней фиксации. 7 больным остесинтез осуществлялся при помощи пластин на винтах с угловой стабильностью. Было отмечено, что сроки консолидации в 2 раза сокращаются при использовании пластин, по сравнению с фиксацией спицами Киршнера. Двум пациентам выполнялась корригирующая сегментарная остеотомия проксимального метаэпифиза II-III плюсневых костей с основанием клина, обращенного дорсально, с целью восстановления арки поперечного свода. Остеосинтез фрагментов выполнялся винтами.

В ряде случаев при операции по поводу варусной деформации I пальца, развившейся после неудачного оперативного лечения вальгусной деформации, выполнена сухожильная пластика. Это были больные с III степенью заболевания с углом отклонения I пальца 20 , поступившие в ННИИТО из городских и районных больниц. Фиксация осуществлялась в аппарате внешней фиксации.

При выполнении капсульной пластики первого плюснефалангового сустава с целью улучшения косметического эффекта мы предложили не производить наложения тканей дистального участка капсулы на проксимальный. Такое наложение капсульного лоскута на проксимальный участок капсулы создает утолщение тканей в этой зоне и ведет к появлению избыточных рубцовых тканей с последующим гиперкератозом и развитием болевого синдрома.

Шести больным выполняли варианты остеопластических операций в зоне I плюснефалангового сустава с выполнением латерального релиза без выполнения корригирующих остеотомий плюсневой кости. Хорошие результаты получены в начальных стадиях заболевания. Выполнение такой операции больным с III степенью отрицательно сказалось на результатах лечения этой группы больных.

Исходы лечения изучены в сроки от 3 месяцев до 15 лет после хирургического вмешательства. Хорошие результаты достигнуты у 31 % пациентов, удовлетворительные - у 62 %, неудовлетворительные результаты были после 28 операций (7 %). У 25 больных наступали рецидивы деформации, а у 3 - резекция головки первой плюсневой кости была избыточной, что приводило к нарушению функции опоры.

Наименее эффективными оказались варианты операций без выполнения корригирующей остеотомии проксимального метаэпифиза первой плюсневой кости при наличии III-IV степени деформации. Общая послеоперационная балльная оценка этих больных - 31 балл (норма - 50 баллов).

Наиболее эффективными были варианты операций корригирующей остеотомии проксимального метаэпифиза первой плюсневой кости. Общая балльная оценка результатов лечения этих больных составляла в среднем 39 баллов.

Показания к различным видам оперативных вмешательств должны устанавливаться строго в соответствии со степенью тяжести заболевания. Вальгусная деформация III-IV степени тяжести является показанием к выполнению корригирующей остеотомии проксимального метаэпифиза первой плюсневой кости.


М. Ю. Ежов
ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий», г. Нижний Новгород




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..