RSS | PDA | XML




Полезное




Результаты бактериологического исследования образцов пуповинной крови




Результаты бактериологического исследования и изучения маркеров инфекционных агентов в образцах пуповинной крови, предназначенных для общественного регистра доноров

In accordance with the Ministry of Health's Order № 325 «About the developing of cells technologies», 25 June 2003, 390 samples of cord blood were tested in the Stem Cell Bank Pokrovski using the ELISA method in order to determine anti-HIV 1 and 2, p24 HIV1, anti-HTLVI and II, anti-HBcorAg, HBsAg, anti-HCV, anti-CMV, anti-Toxoplasma gondii, RW. Microbial contamination was analyzed using a system permissive for the growth of aerobic and anaerobic bacteria and fungi. 380 samples of the explored 390 samples were considered fit for storage and usage.


В соответствии с требованиями приказа № 325 от 25 июля 2003 г «О развитии клеточных технологий в РФ» каждый образец пуповинной крови (ПК) должен быть проверен на присутствие инфекционных агентов - антигенов инфекционных агентов или антител к ним: Anti-HIV1 и 2, HIVl-Ag, Anti-HTLV-I и -II, Anti-HBcor-Ag, HBs-Ag, Anti-HCV, Anti-CMV, Anti-Toxoplasma gondii, RW и микробиологическую контаминацию Staphilococci, Streptococci, Enterococci, Neisseria gonorrheae, Candida species, Aspergillus species, Esherihia coli.

Для выявления маркеров инфекционных агентов в плазме ПК использовали метод иммуноферментного анализа (ИФА) и ID-PaGIA, для исследования образцов ПК на микробиологическую контаминацию - системы, подготовленные для роста аэробных и анаэробных бактерий и грибов (гемокультура) и в случае наличия аэробных бактерий - антибиотикограмму.

Результаты проведенных исследований показали, что антитела к HBcorAg выявлялись у 2%, к НСV - у 0%, к CMV - у 60%, к T.gondii - у 4%, одновременное выявление антител к CMV и T.gondii - у 17%. Отсутствие положительных результатов по выявлению антител к HIV 1 и 2, антигену р24 HIV1 и HBsAg обусловливается изоляцией матерей инфицированных HIV и HBV по эпидемическим показаниям. Методом ID-PaGIA в образцах пуповинной крови в двух случаях были выявлены антитела к T.pallidum, при этом RW оставалась отрицательной. В анамнезе пациентов имелись свидетельство о лечении от заболевания, вызываемого T.pallidum. Антитела к HTLV I и II в исследованных образцах не выявлялись. Ни один из перечисленных маркеров не был выявлен у 17% исследованных образцов ПК.

Патогенная микрофлора и грибы не были обнаружены ни в одном из образцов. Условно-патогенная микрофлора выявлена и идентифицирована в 7% образцов. Антибиотикограмма была составлена для всех выявленных аэробных бактерий таким образом, чтобы образец ПК можно было использовать для трансплантации.

Исходя из описанного выше, в общественный регистр доноров ООО «Покровский банк стволовых клеток» отобрано 380 образцов концентрата стволовых клеток пуповинной крови человека, не содержащих Анти-HIV-l и -2, HIV-1Ag, Анти-HTLV-I и -II, Анти-HbcorAg, HBs-Ag, Анти-HCV и удовлетворяющих требованиям приказа № 325.


Смолянинов А.Б., Масленникова И.И., Супильникова О.В., Иволгин Д.А., Адылов Ш.Ф.
Покровский Банк Стволовых Клеток, Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная оценка остеоиндуктивности рекомбинантного костного морфогенетического белка

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №4 2010 Миронов С.П., Гинцбург А.Л., Еськин Н.А., Лунин В.Г., Гаврюшенко Н.С., Карягина А.С., Зайцев В.В. Экспериментальная оценка остеоиндуктивности..

Клеточные технологии в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов

Категории: Клеточные технологии,
Несмотря на полиэтиологичность дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов, их патогенез почти при всех поражениях имеет васкулярную природу. В основе известных хирургических методов..

Результаты трансплантации стволовых нейрогенных клеток при повреждениях спинного мозга

Категории: Клеточные технологии,
Цель. Изучить эффективность метода трансплантации стволовых нейрогенных клеток при травме спинного мозга в отдаленном периоде. Материал и методы. За период с 2005 по 2010 годы у 16 больных применен..

Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита

Категории: Клеточные технологии,
Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита для восстановления объема альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей The use of the autologous stromal cells and hydroxiapatite..

Терапевтический потенциал клеток пуповинной крови у пациентов с неврологическими заболеваниями

Категории: Клеточные технологии,
In the course of clinical trials carried out in medical institutions in Moscow and St-Petersburg the safety and efficacy of intravenous infusion of allogeneic ABO/Rh-compatible human cord blood cells..