RSS | PDA | XML




Полезное




Горячая линия гибдд
Федеральная и областная программа. Статистические данные по ДТП.
hotlinesupport.ru
Торговые центры аренда торговых мест. Рабочие Места, аренда под торговое помещение .
mtk-acos.ru

Режущие инструменты




Режущий инструмент разновидность инструмента определенной формы, площади и размера, который при соответствующем усилии в момент плоскостного или точечного контакта с твердой поверхностью обрабатываемого предмета проявляет присущее ему свойство резания или абразивности.

Существует классификация медицинских режущих инструментов М. И. Воротынцевой, которую для наглядности можно представить в виде таблицы (табл. 2).

Таблица 2
Медицинские режущие инструменты
Режущие инструменты стоматолога

Применение режущего инструмента в стоматологии служит нескольким целям:

разрезанию твердых и мягких тканей;

препарированию твердых тканей зубов (рис. 32), в том числе при расширении корневых каналов;

снятию зубных отложений;

выскабливанию грануляций, детрита;

Режущие инструменты стоматолога
Рис. 32. применение режущих инструментов на различных этапах препарирования зубов


Режущие инструменты стоматолога
Рис. ЗЗ. Формы рабочей поверхности стальных (а) и твердосплавных (6) боров, полиров (8) и финиров (r)



отделке, шлифованию, полированию пломб, облицовок зубных и челюстных протезов и аппаратов;

разрезанию, соскабливанию и фрезерованию моделировочных материалов (гипса, воска, легкоплавкого металла).

Большинство режущих инструментов относится к вращающимся и состоит из двух частей: фасонной рабочей и стержня, служащего для закрепления в стоматологическом наконечнике. Среди них следует перечислить боры, полиры, финиры, головки и круги, сепарационные диски, фрезы.

Режущие инструменты стоматолога
Рис. 34. Алмазные круги и головки (а) различных фасонов и схема их рабочей поверхности. Шлифовальные (6 круги; в головки) и полировальные (г) инструменты



Рабочая поверхность вращающихся абразивных инструментов различается между собой:

по форме;

по размеру (по площади и объему);

по количеству, величине и направлению режущих граней;

по назначению;

по применению;

по материалу и др.

Режущие инструменты стоматолога
Рис. 35. Сепарационные диски различных размеров (слева). На схемах (справа) показана рабочая поверхность дисков



Режущие инструменты стоматолога
Рис. 36. Применение дисков: а, 6отрезных для сплавов драгоценных металлов (а) и металлокерамики (6); в шлифовальных, с алмазным покрытием, для обработки протезов из драгоценных металлов и металлокерамики


Существует около 300 разновидностей формы боров и 100 видов режущей части.

По форме рабочей поверхности (рис. 39) различают следующие основные виды боров:

шаровидные, маленькая круглая головка этих боров идеально подходит для препарирования жевательной поверхности (полости l-го класса по Блэку).

Режущие инструменты стоматолога
Рис. 37. Формы рабочей поверхности стоматологических фрез



Режущие инструменты стоматолога
Рис. 38. использование фрезы при работе с базисом съемного протеза



Головки среднего диаметра можно использовать для препарирования полости на контактных поверхностях передних зубов (З-й класс по Блэку). Этими же борами вскрывают полость зуба;

грушевидные, могут использоваться не только для препарирования относительно больших полостей на жевательной поверхности, но и для полостей на контактных поверхностях резцов (З-й класс по Блэку). Формируя полости этими борами, можно получить плавно закругленные стенки. Указанными борами препарируют премоляры;

колесовидные, используют для создания ретенционных пунктов, раскрытия фиссур на окклюзионных поверхностях и удаления нависающих краев в резцах. Кроме того, ими разрезают металлические коронки (см. рис. 106, а);

конусные фиссурные, используют для формирования стенок полостей под углом, превышающим 900;

обратноконусные, применяют для препарирования моляров при полостях 1-гo класса по Блэку, пришеечной области (5-й класс), для препарирования и формирования полостей 2-го класса. Грани бора имеют закругленную конфигурацию, что предохраняет зуб от образования трещин;

цилиндрические фиссурные, применяются для формирования стенок полости под углом 900 и для формирования ретенционных пунктов. Они также обеспечивают доступ к пораженному дентину и способствуют созданию фальца;

цилиндрические фиссурные с закругленным концом, избавляют стоматолога от необходимости менять боры для двух различных операций: конфигурация бора позволяет одновременно проникнуть в кариозную полость и срезать стенки зуба. Именно поэтому этот тип боров идеально подходит для препарирования малых полостей на жевательной поверхности премоляров и моляров;

цилиндрические торцевые, специально предназначены для формирования гладких ровных уступов в области края искусственной коронки. При этом гладкая поверхность нерабочей части бора не травмирует десну.

Подобная конфигурация рабочей поверхности характерна идля Фасонных головок. Кроме уже отмеченных вариантов, следует указать чечевицеобразные, тарельчатые, овооидные, пламевидные и игольчатые головки.

Для подготовки полости к использованию адгезивных систем 4-го и 5•го поколения необходимы инструменты, позволяющие придать им округлые контуры.

Режущие инструменты стоматолога
Рис 39 Схема препарирования твердых тканей зубов борами и алмазными головками различной формы

1обратный конус, 2в форме колеса с закругленным ребром, 3бор для создания доступа к полости зуба, 4прямой цилиндрический с плоской вершиной, 5грушевидный, 6двойной конус, 7торпедовидный конический, 8шаровидный с « воротником», 9двойной обратный конус, 10-сужающийся, с плоской вершиной, 11 прямой, с овальной вершиной, 12 сужающийся, с конической вершиной, 13пламевидный. с овальной вершиной


Примеры наиболее распространенных форм фасонных головок и способы их применения приведены на рис. 39.

Сепарационные диски (см. рис. 35) представляют собой металлические круги. Абразивная алмазная крошка нанесена по краю диска, на одной либо обеих плоских его поверхностях. Существуют вулканитовые диски на бакелитовой основе. Их назначение работа по металлу.

Абразивные круги, как правило, цилиндрической формы, реже бочкообразные. Велик диапазон конфигурации фрез (см. рис. 37).

Следует отметить вариабельность рабочей поверхности режущих инструментов по площади, диаметру и объему (см. табл. 4). Размеры головки бора из карбида вольфрама предопределяют рабочую и максимальную скорости его вращения. Так, например, для боров размерами 006-010 (по 150) максимальная скорость вращения составляет 300 000 об/мин; для боров большего размера (012-023) 150 000-200 000 об/мин. Сила давления на бор при этом не должна превышать 100 г.

Количество лезвий на рабочей поверхности боров обычно колеблется от 6 до зо. в связи с этим боры из карбида вольфрама имеют специальную маркировку (табл.3).

Таблица 3
Маркировка боров из карбида вольфрама в зависимости от числа лезвий
Цвет
маркировочногокольца
Количество
лезвий
Назначение
Зеленый До 6 Препарирование дентина
Без кольца 8
Желтый 16 Выравнивание препарированных
полостей зуба и отделка пломб
Белый 30-32


Насечка боров, фрез может быть продольной, угловой, торцевой, поперечной или комбинированной.

Ввиду различного назначения режущих инструментов (для прямых, угловых, турбинных наконечников) разными являются стержни для их крепления. Кроме того, стержневая часть инструментов, предназначенных для применения в угловом наконечнике, имеет на свободном конце проточку и лыску для фиксации. Диаметр стержня режущего инструмента для прямого наконечника составляет 2,35 мм, для турбинного 1,6 мм.

Боры для прямого наконечника имеют установленную длину 44,5 мм, для угловых наконечников 17, 22 и 26 мм, для турбинных от 16 до 24 мм (табл.4).

Таблица 4
Основные параметры размеров вращающегося режущего инструмента
Диаметр(0)
и общая длина (L), мм
Тип
фиксирующего стержня
Тип
наконечника
d = 2,35, L = 34 Укороченный Прямой
d = 2,35, L = 44,5 Стандартный
d = 2,35, L = 64 Удлиненный
d = 2,35, L = 70 Сверхдлинный
d = 2,35, L= 16 Минимальный Угловой
d = 2,35, L= 18,5 Укороченный
d = 2,35, L= 22 Стандартный
d = 2,35, L= 26 Удлиненный
d = 2,35, L= 34 Сверхдлинный
d = 1,6, L = 16,5 Укороченный Турбинный
d = 1,6, L = 19 Стандартный
d = 1,6, L = 21 Удлиненный
d = 1,6, L = 24 Сверхдлинный


Кроме того, сходные по размерам и форме инструменты, например цилиндрические или обратноконусные фасонные головки, могут быть сделаны из различных материалов и в связи с этим применяться для препарирования твердых тканей зубов (см. рис. 39), сошлифовывания металла, фарфора, пластмассы или для полирования пломбы из компомера.

Существуют также инструменты для создания скосов на эмали под углом 30 и 450 перед пломбированием композиционными материалами или созданием вкладок (рис. 40). Инструменты специальной формы позволяют создать анатомические контуры композиционных пломб на жевательной поверхности моляров и премоляров (рис. 41). Так называемые боры с «безопасным» кончиком позволяют удалять излишки пломбировочного материала или цемента, не травмируя десне вой край (рис. 42).

Режущие инструменты стоматолога
Рис. 40. Инструменты для создания скосов на эмали


Режущие инструменты стоматолога
Рис. 41. Инструменты для создания анатомических контуров композиционных пломб


Режущие инструменты стоматолога
Рис. 42. Боры с «безопасным» кончиком


Рабочая поверхность режущих вращающихся инструментов может быть металлической (сталь, твердые сплавы - хромистовольфрамовые, хромистованадиевые, титановый). Головка бора, изготовленная из карбида вольфрама, заключенного в матрицу из кобальта или никеля, также называется твердосплавной. Кроме того, используются натуральные (КОРУНД, алмаз) и искусственные абразивы (электрокорунд, карборунд), эластичные материалы (резина, силикон). При применении вращающегося режущего инструмента выделяются два механизма действия: микрообламывание рабочей гранью (лезвием, лопастью) и абразивный

Микроскопические исследования показали, что после применения металлического бора по краю эмали и на ее поверхности образуются сколы, по форме напоминающие раковины и выемки, неравномерно распределенные на препарируемой поверхности. Было установлено, что количество и размер данных дефектов зависят от скорости вращения и применяемой силы давления на бор:

- при скорости вращения металлического бора в 10 000 об/мин на поверхности эмали образуется небольшое равномерно распределенное количество дефектов;

- при увеличении скорости вращения до 30 000 об/мин количество дефектов на поверхности эмали значительно возрастает.

Образование таких дефектов приводит к нарушению краевого прилегания пломб и затем к вторичному кариесу. В связи с этим существуют рекомендации по применению металлических боров в пределах дентина и со скоростью не более 10 000 об/мин.

Другой тип инструментов абразивный. Механизм действия их заключен в шлифовании обрабатываемой поверхности мелкими частицами материала, закрепленного на рабочей поверхности инструмента. К этой группе инструментов можно отнести алмазные головки (ошибочно называемые алмазными борами), карборундовые камни, резиновые абразивные головки, диски.

Стоматологический кабинет
Под редакцией профессора Трезубова В.Н.



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..

Стоматологические инструменты для ...

Категории: Стоматология, Стоматологические инструменты,
Вы можете купить или заказать нужный Вам инструмент в "Магазине стоматологического инструмента Kohler" Стоматологические инструменты для удаления зубов. Основными стоматологическими инструментами,..

Эндодонтические инструменты

Категории: Стоматология, Стоматологические инструменты,
Эндодонтическими (гр. endon внутри, внутренний; odus (odontos) зуб) именуют зубоврачебные манипуляции, проводимые в полости зуба или в корневых каналах. Для проведения эндодонтического лечения..

Инструменты для снятия зубных отложений

Категории: Стоматология, Стоматологические инструменты,
Рис. 58. Двусторонние S-образные инструменты Важное значение в лечении и профилактике воспалительных заболеваний пародонта отводится удалению зубных отложений. Независимо от формы и стадии патологии..

Хирургические ложки (кюретки)

Категории: Стоматология, Стоматологические инструменты,
При удалении патологических мягких тканей из больших костных дефектов (секвестральная полость, киста больших размеров) используют хирургические ложки (кюретки) с массивной рукояткой, удобной для захвата..

Костные рашпили

Категории: Стоматология, Стоматологические инструменты,
Рис. 56. Костные рашпили Костные рашпили это инструменты для сглаживания поверхности кости, что очень важно при создании полноценного протезного ложа во время операции на альвеолярной части. Обычно..