Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава

Под нашим наблюдением находилось 32 пациента, которым выполнено тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава ревизионными имплантантами. Тотальное ревизионное эндопротезирование проводилось после первичной артропластики суставами Сиваша, Алтимед, ЭСИ и Zimmer в сроки от 4 месяцев до 8 лет.

Показанием к ревизии явились асептическое расшатывание компонентов сустава, нагноение, болевой синдром, застарелые вывихи в суставе, нарушение биомеханики ходьбы. Установлено, что при первичном эндопротезировании суставами Сиваша и Алтимед (87,5%) допущены дефекты в предоперационном планировании, установка имплантантов выполнялась без должного учета топографо-анатомических параметров тазобедренного сустава. В девяти случаях эндопротезирования по Сивашу отмечен перелом ножки протеза, дистальный фрагмент которой удалялся через дополнительные фрезевые отверстия в диафизе бедренной кости.

Характерным для удаления суставов Сиваша было то, что чашка сустава снаружи зарастала мощными остеофитами и рубцово-спаечной тканью и довольно трудно выделялась. Однако после удаления последних свободно удалялась из вертлужной впадины. Признаков остеоинтеграции на чашке мы практически не наблюдали, напротив, в большинстве случаев вертлужный компонент был покрыт соединительно-тканными оболочками, грануляционной и рубцовой тканями, что являлось свидетельством его нестабильности. Более чем в половине случаев отмечалась миграция шпонки. Большой вертел только в 4 случаях был консолидирован с бедренной костью, во всех остальных случаях он свободно находился по наружной поверхности или в области средней ягодичной мышцы. Ножка же сустава Сиваша в связи с круглой формой и дистальной системой фиксации, вообще удалялась совершенно свободно, зачастую без специальных инструментов. Так же как и чашка костномозговой канал был заполнен фиброзной, грануляционной и рубцовой тканями, которые являлись «прослойкой» между ножкой эндопротеза и внутренней поверхностью костно-мозгового канала.

У пяти больных во время удаления эндопротезов Сиваша в области их шеек обнаруживалось скопление жидкости (до 50-100 мл), мутно-серого цвета, иногда с зеленоватым оттенком, примесью, похожей на фибрин, без запаха. В этих случаях мы удаляли только эндопротезы и проводили курс антибактериальной терапии. Раны у всех больных зажили первичным натяжением. Клинико-лабораторных признаков воспаления как в до-, так и в послеоперационном периоде мы не наблюдали. При бактериологических посевах жидкость во всех случаях оказывалась стерильной. Замену сустава таким пациентам мы выполняли через 4-5 месяцев после первой операции.

Причиной ревизии эндопротезов Алтимед (1 год с момента первой операции) явилось асептическое расшатывание как ножки, так и вертлужного компонента, который свободно откручивался рукой без помощи специальных инструментов, признаков остеоинтеграции ни ножки, ни чашки этого сустава мы также не отмечали. Полиэтиленовая часть вертлужного компонента эндопротеза с титановым напылением, за счет которого должно было происходить срастание с костью, свободно лежало в вертлужной впадине, без связи с чашкой.

Ревизионное эндопротезирование суставов ЭСИ и Zimmer (3 случая) выполнялось в связи с застарелыми вывихами (2-4 месяца после первой операции) и развитием глубокого нагноения, которые произошли из-за нарушения больными правил поведения после таких операций. Проводились фистулография, ревизия раны, иссечение свищей, ревизия, дренирование ран. В 2 случаях на фоне имеющегося гнойного воспаления пришлось из-за неправильного положения вертлужного компонента заменить его вместе с головкой на цементный спейсер с антибиотиками (т.е. тотальный эндопротез перевели в однополюсный) с последующим ведением этих больных по принципам гнойной хирургии.

Для операции использовали стандартные ревизионные ножки фирмы «Эндосерв» (Москва) четырехгранной формы, цементные с проксимальной системой фиксации. Форма ножки позволяет плотно заполнить костно-мозговой канал, компенсировать дефекты проксимального отдела бедренной кости, при необходимости удлинить ногу. Технологические отверстия в метаэпифизарной области эндопротеза помогают синтезировать большой вертел или укрепить сустав с помощью миофасциопластики. Во всех случаях получены хорошие анатомические и функциональные результаты. Осложнения в виде вывихов головки эндопротеза отмечены у 2 больных в раннем послеоперационном периоде, однако на общий исход лечения это не повлияло.

Таким образом, ревизионные ножки фирмы «Эндосерв» позволяют добиться хороших анатомических и функциональных результатов в таких сложных ситуациях, которым является ревизионное эндопротезирование, при этом достигается оптимальное сочетание «цена - качество».


Слободской А.Б., Горячев В.И., Фроленков А.В., Бадак И.С.
ФГУ «Саратовский НИИТО Росздрава»

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..