RSS | PDA | XML




Полезное




Реоартрография




В патогенезе функциональных нарушений зубочелюстной системы важную роль играют изменения гемодинамики околоушно-суставной области.

В стоматологии для изучения микроциркуляции различных тканей используют реографию, лазерную допплеровскую флюорометрию, биомикроскопию.
Разработанная тетраполярная методика реоартрографии ВНЧС предполагает использование реоплетизмографа РПГ-2-02 и многоканального самописца «Мингограф-34» [Хватова В.А. и др., 1986].

Тетраполярный способ реографии по сравнению с биполярным позволяет регистрировать пульсовые колебания сосудов строго определенной области, увеличивает глубинность исследования.
Параллельно с реограммой записывают дифференциальную реограмму и ЭКГ во II стандартном отведении.

Держатель электродов для реографии ВНЧС состоит из базиса, изготовленного из пластмассы с укрепленными в нем электрическими контактами из четырех серебряных пластинок размером 5 5 мм, расстояние между которыми 5 мм. Внутренняя поверхность электродов сделана вогнутой, что обеспечивает максимальный контакт с кожей лица в области сустава. Фиксацию электродов на коже лица осуществляют при помощи лейкопластыря. В качестве функциональных проб применяют статическую нагрузку зубов в положении центральной окклюзии в течение 30 с, а
также динамическую нагрузку — заданное жевание в течение 2 мин жевательной резинки. Динамику показателей реографии изучают до, во время и в различные сроки после нагрузки.

Перед исследованием измеряют брахиальное кровяное давление с обеих сторон и пульс. Исследование проводят при нормальном кровяном давлении и пульсе 80—100 в минуту.

Реовазограммы на привычной стороне жевания и на противоположной оценивают качественно и количественно. При количественном анализе реограмм измеряют основную амплитуду реограммы, амплитуды медленного наполнения низшей точки инцизуры и дикротической волны. На основании этих показателей вычисляют индексы: эластичности сосудов (ИЭ), тонуса сосудов (ИТ), реографический (РИ), дикротический и диастолический (ДС). Реографический индекс характеризует величину и скорость систолического притока крови в исследуемую область; диастолический — венозный отток (уменьшается при улучшении оттока венозной крови).

Определяют коэффициент асимметрии реограмм. Меньший показатель принимают за 100 %, разность показателей реовазограмм вычисляют в процентах. Учитывают, что в норме коэффициент асимметрии не превышает 25 % [Яруллин Х.Х., 1967].

В контрольной группе при интактных зубных рядах до функциональной нагрузки реограммы имели вид однородных волн с крутым подъемом анакроты, заостренной вершиной, пологой катакротой.

Инцизура и дикротическая волна расположены в средней части катакроты. Асимметрия показателей реограмм обоих ВНЧС не превышает 10 % (рис. 3.60).

При сжатии челюстей происходит симметричное уменьшение реографического индекса и индекса эластичности сосудов, повышаются индексы тонуса сосудов и диастолический. При заданном жевании на рабочей стороне в 2—3 раза возрастает основная амплитуда реограмм, а на нерабочей стороне этот показатель снижается в 2— 3 раза.

Рабочая гиперемия после сжатия челюстей в норме происходит через 1 мин после нагрузки, а при патологии через 5 мин.

Заданное жевание во всех случаях вызывает улучшение кровотока на рабочей стороне и его ухудшение на балансирующей стороне.

Однако при патологии ухудшение показателей гемодинамики на стороне дефектов зубных рядов продолжается длительно (5 мин, а в норме 1 мин), позднее восстанавливаются исходные показатели после нагрузки. Рабочая гиперемия после нагрузки на стороне интактных зубных рядов и ортогнатического прикуса (привычная сторона жевания) наступает раньше, чем на стороне дефектов зубных рядов и аномалий прикуса.

После коррекции функционалоной окклюзии реографические показатели улучшаются.

В.А.Хватова
Клиническая гнатология



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Ортогнатическая хирургия

Категории: Стоматология, Гнатология,
Хирургические методы, направленные на устранение лицевой дисгармонии и нормализацию окклюзии, называются ортогнатической хирургией. Ортогнатическая хирургия проводится в комплексе с ортодонтическим и..

Хирургическое лечение при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава и его внутренних нарушениях

Категории: Стоматология, Гнатология,
Хирургическое лечение применяют при: • патологии жевательных мышц; • патологии ВНЧС; • аномалиях зубочелюстно-лицевой системы. К патологии жевательных мышц относится гипертрофия собственно жевательной..

Окклюзия зубных протезов на имплантатах

Категории: Стоматология, Гнатология,
Основной причиной отторжения имплантатов, их переломов, пери-имплантитов является чрезмерная нагрузка на костную ткань при травматической окклюзии. По сравнению с естественным здоровым зубом имплантат..

Восстановление окклюзии съемными протезами при полном отсутствии зубов на одной или обеих челюстях

Категории: Стоматология, Гнатология,
Предпосылки восстановления окклюзии на съемных протезах: • правильное определение центрального соотношения челюстей; • постановка зубов в артикуляторе по сферической калотте; • установка моделей..

Гнатологические основы моделирования окклюзионной поверхности

Категории: Стоматология, Гнатология,
Восстановление окклюзионной поверхности основано на принципе последовательного индивидуального моделирования ее элементов. При этом в центральной окклюзии должны быть обеспечены стабильное положение..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..