Сегодня: 06.01.2018
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Рентгенологическая оценка стоматологического статуса пациентов при предимплантационной подготовке

Категории: Имплантология,
Оценка стоматологического статуса с использованием рентгенологических методик относится к рутинным мероприятиям в клинике дентальной имплантологии. На основании анализа ортопантомограмм и компьютерным томограмм проведено исследование состояние стоматологического статуса 242 пациентов КЦС ФМБА России, проходивших обследование при планировании операции внутрикостной имплантации и предимплантационной подготовки.

С учетом среднего возраста пациентов (52,0±0,8 лет) углубленное рентгенологическое обследование выявило значительное число проявлений стоматологической патологии, имеющих значение для планирования имплантации.

Нормальное состояние верхнечелюстных синусов выявлено только у 30,6% пациентов; у 52,9% обнаружено значительное утолщение слизистой оболочки в области дна синуса со средней толщиной 7,7±1,9 мм; у 9,9% — полипы разного размера и у 6,6% наблюдалось нарушение целостности костной стенки синуса в проекции удаленных моляров; костные перегородки обнаружены у 9,5% обследованных. У 16,5% пациентов ранее была проведена операция синус-лифтинг; средний прирост костной ткани составил 7,8±1,4 мм, а общая высота кости до вершины альвеолярного отростка — 1,9±1,6 мм.

Полные или частичные дефекты зубных рядов при обследовании в связи с имплантацией выявлены у 99,6% обследованных. Структура дефектов зубных рядов по Кеннеди в основном представлена III классом (61,7%); I класс встречается в 12,7%, II класс - в 10,6%, IV класс - в 6,4% наблюдений; отсутствие всех зубов выявлено у 8,6% обследованных, в том числе на обеих челюстях — у 2,1%. В расчете на одного обследованного приходится 2,8±0,5 дефектов, в их структуре I класс составляет 0,4±0,1; II класс - 0,3±0,1; III класс - 1,7±0,2; IV класс - 0,2±0,1; полное отсутствие зубов на одной челюсти — 0,1±0,1, на обеих челюстях - 0,1±0,1.

Дефекты на верхней челюсти составляют 63,8%, на нижней — 36,2%; превалирование верхнечелюстных дефектов характерно для всех дефектов, кроме полного отсутствия зубов, который на верхней челюсти встречается в 4 раза реже, чем на нижней.

Деформации зубных рядов встречаются у 26,7% обследованных; в структуре деформаций скученность нижних фронтальных зубов занимает 50%, вертикальное выдвижение боковых зубов в сторону отсутствующих антагонистов — у 37,5%, горизонтальное смещение — у 12,5%. У 13,3% обследованных отмечена ретенция третьих моляров (2,2±0,3 на 1 пациента с ретенцией моляров).

Интенсивность кариеса в соответствии с индексом КПУ в среднем равна 21,7±2,4, в котором число зубов с кариесом составило 1,6±0,4, с пломбами - 6,2±0,9 и удаленных - 13,9±2,2. Примечательно, что 50% компоненты К составляет кариес, развившийся под искусственными коронками, 18,8% — кариес по границе с пломбами.

Среди обследованных 86,7% имели зубы с ранее проведенным эндодонтическим лечением; среднее количество таких зубов — 5,1±1,3 на 1 обследованного. Эндодонтическое лечение без каких-либо недостатков обнаружено только у 3,9% обследованных, у 62,4% отмечено неудовлетворительное качество. К недостаткам и осложнениям эндодонтического лечения относятся: не полностью запломбированы корневые каналы — у 61,6% лиц и 43,5% зубов после эндодонтического лечения; выведен пломбировочный материал за верхушку корня — у 30,8% лиц, 12,8 % зубов; периапикальное разрежение костной ткани — у 34,7% лиц, 10,9% зубов; радикулярная киста, гранулема — 23,1% лиц, 9,9% зубов.

Резорбция костной ткани вокруг сохранившихся зубов вследствие пародонтита отмечена у 86,6% обследованных: на высоту 1/3 межзубных перегородок — у 48,3%, на 1/2 — у 38%. На фоне резорбции межзубных перегородок у 69,9% обследованных выявлены костные карманы со средней глубиной 5,6±1,0 мм; на 1 обследованного, имеющего зубы, приходится 2,0±0,3 зуба с костными карманами.

При оценке топографии нижнечелюстных каналов его средняя толщина составила 3,2±0,2 мм, локальные расширения каналов и нетипичное положение ментальных отверстий обнаружены в единичных случаях.

При оценке височно-нижнечелюстных суставов у 24,3% обследуемых выявлены признаки его патологии; средняя ширина суставной щели составляет 3,8±0,3 мм.

Потребность в стоматологическом лечении составляет 99,2%. Удаление зубов показано у 40% обследованных (0,7±0,1 зубов на 1 обследованного); пломбирование зубов требуется только 13,3% (0,1±0,1 пломбы на 1 обследованного); эндодонтическое лечение, в том числе ревизия корневых каналов, — 24,8% (0,2±0,1 зуба на 1 обследованного); лечение тканей пародонта необходимо провести всем обследованным. Возможно выполнение операции имплантации у 69,4% обследованных (без предварительных челюстно-лицевых операций) со средним количеством имплантатов 3,5±0,4 на 1 обследованного.

Таким образом, на фоне удовлетворительной клинической санации полости рта рентгенологическое обследование с использованием ортопантомографии и компьютерной томографии выявляет высокую потребность пациентов клиники дентальной имплантологии в повторном эндодонтическом лечении, удалении зубов в связи с наличием пародонтальных карманов, а также обосновывает необходимость проведения у 1/3 обследованных предимплантационных челюстно-лицевых операций.


А.В. Кузнецов, А.Б. Пименов, Е.С. Хлутков, А.В. Смельцов, Е.А. Буравцова, А.И. Мельников
Институт повышения квалификации ФМБА России

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Пластика дефектов нижней челюсти с использованием реконструктивных имплантатов системы «UniLock»

Категории: Имплантология, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н.Митрошенков Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии Введение Восстановление костных структур..

Применение цифровой объемной томографии для оценки результатов операции синус-лифтинг

Категории: Имплантология,
Реабилитация пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов, с применением дентальных имплантатов широко распространена в стоматологической практике. Однако при длительном отсутствии зубов и..