RSS | PDA | XML




Полезное




Рентгенодиагностика различных типов плоскостопия у детей и подростков




Рентгенодиагностика различных типов плоскостопия у детей и подростков с помощью специального устройства

С целью усовершенствования рентгенодиагностики различных типов плоскостопия у детей и подростков нами разработано и применено специальное устройство, в котором конструктивно совмещены и модифицированы приспособления для выполнения рентгеновских укладок при продольном и поперечном плоскостопии (патенты РФ на полезные модели № 48262 от 10.10.05 и № 48263 от 10.10.05).

Устройство состоит из подставки для стоп и кассеты, позволяющей при выполнении рентгеновского снимка в боковой проекции произвести комфортную установку пациента в положении нижних конечностей "на ширине пояса" за счет ее увеличенной площади и асимметричного расположения прорези для кассеты. Для исключения проекционных искажений при осуществлении этой укладки кассета фиксируется зажимом. Наличие съемной рамки для установки исследуемой стопы, закрепляемой в направляющих на боковой поверхности устройства под определенным углом, дает возможность произвести рентгенограмму, позволяющую оценить состояние поперечного свода непосредственно, а не по косвенным признакам, как при стандартной прямой проекции, при этом возможность обследования стоп разных размеров регулируется за счет подвижности рамки.

Рентгенологическое обследование 56 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет, имеющих предварительно выявленные клинические признаки продольного (45 больных) и поперечного (11 больных) плоскостопия, с помощью данного устройства позволило подтвердить наличие у них указанной патологии и установить степень ее выраженности.

Таким образом, применение предложенного устройства для рентгенодиагностики различных типов плоскостопия способствует достоверному определению этой патологии и повышению комфортности обследования, что имеет особое значение при проведении рентгенографии стоп у пациентов детского возраста.


Соломин В.Ю., Федотов В.К., Игнатьев Ю.Т., Соломин Вяч.Ю., Грибовский В.В.
ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия ", ГОУВПО "Омский государственный технический университет"



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..