Сегодня: 12.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Реабилитация пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава, в позднем периоде

Главными задачами в позднем послеоперационном периоде (до 1 года) являются: повышение выносливости и укрепление параартикулярных мышечных групп; дальнейшая адаптация к повседневной и рабочей двигательной активности; восстановление профессиональных навыков и возвращение к труду ранее работавших пациентов. Основой для их реализации являются разработанные нами рекомендации по комплексному восстановительному лечению, включающие и ряд ограничений двигательной активности. Лечебную гимнастику целесообразно совмещать с упражнениями на велотренажере и в бассейне. К труду разрешаем приступить не ранее чем через 3 месяца после операции, если работа не связана с длительным пребыванием на ногах. Этот этап лечения проходит под контролем врача общей практики и физиотерапевта.

В этом периоде может быть эффективным применение лечебной грязи и других теплоносителей (парафин, озокерит). Хорошее действие оказывает также электрофорез грязевого раствора постоянными или импульсными (СМТ и ДДТ) токами. Данные методики целесообразно использовать в амбулаторных или в санаторных условиях через 3—4 месяца после операции.

Эффективность разработанного метода доказывает анализ отдаленных результатов лечения (1 год после операции), проведенный у 587 пациентов из 709 оперированных. Так, при оценке по шкале Harris отличные и хорошие исходы диагностированы в 89,1 % наблюдений; у 96,6 % больных отмечены хорошие функциональные результаты оперативного вмешательства.


А. В. Скороглядов, А. Б. Бут-Гусаим, И. В. Сиротин, А. В. Ивков
ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава», кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ, г. Москва




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..