RSS | PDA | XML




Полезное




Реабилитация больных после переломов проксимального эпиметафиза лучевой кости у детей




Настоящая работа была основана на изучение клинико-рентгенологических данных процесса восстановления функции поврежденного локтевого сустава у детей, получивших лечение в травматологическом отделении клиники ТашПМИ. Всех больных мы разделили на 3 группы:

В I группу вошли 125 детей (84 - после консервативного лечения и 41 - после открытой репозиции отломков с фиксацией спицами Киршнера). К II группе отнесены 22 больных, которые лечились по нашей методике стабильно-функциональным остеосинтезом (СФО) на облегченном компрессирующем устройстве. Такое деление было вынужденным, так как больные первой группы после оказания помощи пользовались гипсовыми повязками, а больным второй группы наружная иммобилизация гипсовой повязкой не применялась.

Больным I группы в период иммобилизации (I период) с 3-4 дня после травмы назначали УВЧ-терапию в олиготермической дозировке по 8-10 сеансов, электрофорез с новокаином. Для улучшения кровоснабжения назначаются упражнения, заключающиеся в изометрических непродолжительных мышечных напряжениях. Производятся активные движения в суставах пальцев кисти. Этот период длится от 8-10 дней.

После гипсовой иммобилизации (II период) для уменьшения болевой реакции, рефлекторного напряжения мышц, назначали упражнение облегченного характера на фоне расслабления мышц, теплые ванны, электрофорез с йодистым калием по 8-10 сеансов, легкий массаж проксимальнее и дистальнее места перелома. Активные ротационные движения в локтевом суставе проводятся осторожно, до ощущения болей в суставе, только через недель после снятия гипсовой повязки. Период длится от 10-14 дней.

При необходимости назначается III период восстановительного лечения. Этот период назначается через 3-4 недели со дня снятия гипсовой повязки, целью его является растяжение параартикулярных тканей, расправление суставной сумки. В III периоде для смягчения рубцов мягких тканей в области локтевого сустава назначали электрофорез с лидазой или гумизолом, упражнения с гантелей, гимнастической палкой, работу у шведской стенки.

Больным 11 - периоды назначались те же физио-функциональные мероприятия, лишь с той разницей, что в I периоде, кроме активных движений в суставах пальцев кисти. С 3-4 дня после стихания острых послеоперационных явлений применялись активные сгибательно-разгибательные движения в локтевом суставе. После заживления послеоперационной раны назначались постепенно увеличивающиеся ротационные движения предплечья при наличие компрессирующего устройства.

После снятия устройства (на 18-20 день после операции) назначались физио-функциональное лечение II - период в усиленном режиме.

Опыт лечения переломов проксимального отдела лучевой кости у детей показывает, что при применении СФО, в связи с ранним назначением сгибательно-разгибательных и ротационных движений в локтевом суставе, функция сустава восстанавливается уже к 20-24 дню после операции. Поэтому больным этой группы не назначались физио-функциональное лечение III-периода.

Таким образом, своевременное проведение восстановительного лечения, независимо от применяемой методики, способствует полному восстановлению функции локтевого сустава в минимальные сроки после травмы и исключает осложнений.


Нарзикулов У.К.
Ташкентский медицинский педиатрический институт



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Влияние травматологических повреждений у женщин-военнослужащих на качество их жизни

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Проблема травматизма в вооруженных силах РФ остается достаточно актуальной: хотя общий уровень травматизма в настоящее время имеет тенденцию к снижению (в 2008-2009 годах уровень снижен до 29 и 24 %..

Программы реабилитации при повреждениях опорно-двигательного аппарата

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Цель настоящего исследования заключается в экспериментально-теоретическом обосновании, разработке и адекватном наполнении специальной информацией элементов диагностики функционального состояния (ФС) и..

Восстановительное лечение больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования

Категории: Реабилитация и инвалидность, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
В основу работы положен анализ результатов лечения в клинике военной травматологии и ортопедии 142 больных пожилого (старческого) возраста, которым в клинике военной травматологии и ортопедии было..