RSS | PDA | XML




Объявления




Реабилитация больных после остеосинтеза



Реабилитация больных включает применение (одновременно или последовательно) восстановительных хирургических операций, лечебной физкультуры, физиотерапии, трудотерапии, направленных на быстрое восстановление здоровья пострадавшего, анатомического строения и функции поврежденной конечности.

Целью реабилитации является адаптация больного к выполнению своих прежних служебных обязанностей; реадаптация — служба на прежнем месте, но с изменениями условий труда, с пониженной физической нагрузкой, в специальности, близкой к прежней. При невозможности реализации этих положений проводят переквалификацию больного для работы в другой специальности.

Принципы реабилитации:
1) реабилитация начинается как можно раньше и является составной частью лечебного процесса;
2) восстановительное лечение провопят «комплексно и непрерывно;
3) реабилитация предусматривает индивидуальный подход к больному, но с обязательным его участием в коллективных мероприятиях.

Различают 3 основных вида реабилитации: медицинская, социальная (или бытовая) и профессиональная.

С.С. Ткаченко



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Общие осложнения после остеосинтеза. Жировая эмболия

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Жировая эмболия развивается при переломах (чаще закрытых) костей таза, бедра, голени и особенно при множественных переломах костей. В связи с распространением жировых частиц в кровяном русле может..

Общие осложнения после остеосинтеза. Артриты

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Развитие инфекционных осложнений при ранениях и повреждениях суставов может создать угрозу для пострадавшей конечности и даже для жизни больного. Анатомическое строение и гистологическая структура..

Общие осложнения после остеосинтеза. Анаэробная инфекция (газовая гангрена)

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Анаэробная инфекция ран наблюдается очень редко, является одним из наиболее тяжелых осложнений остеосинтеза, дает высокий процент летальных исходов и часто вынуждает хирургов прибегать к ампутации. Хотя..

Общие осложнения после остеосинтеза. Остеомиелит

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Остеомиелит — гнойное воспаление всех элементов кости, сопровождающееся некрозом части ее. Причина развития посттравматического, послеоперационного остеомиелита — массивная травма с наличием..

Общие осложнения после остеосинтеза. Нагноение ран

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Гнойная инфекция ран является самым частым осложнением как внутреннего, так и чрескостного остеосинтеза. Клинические признаки ее развиваются в большинстве случаев в первые 5 — 6 дней после операции. В..

Иммобилизация

Категории: Остеосинтез, Методы и принципы остеосинтеза, Общие вопросы остеосинтеза,
Иммобилизация — это обездвиживание отломков сломанной кости. Обычно она достигается путем обездвиживания суставов, смежных с поврежденной костью, или конечности (гипсовой повязкой, скелетным вытяжением)...

Репозиция в применении чрескостных аппаратов

Категории: Остеосинтез, Методы и принципы остеосинтеза, Общие вопросы остеосинтеза,
Репозиция — это правильное сопоставление костных отломков. Репозиции не подлежат переломы без смещения отломков, а также вколоченные эпиметафизарные переломы, при которых небольшое смещение отломков не..

Общие принципы применения чрескостного остеосинтеза при лечении переломов костей

Категории: Остеосинтез, Методы и принципы остеосинтеза, Общие вопросы остеосинтеза,
Кости в организме с ортопедо-травматологических позиций выполняют механическую функцию. Перелом кости происходит под воздействием внешних механических сил, деформирующих кость и превышающих предел ее..

Обезболивание: внутрикостная анестезия

Категории: Остеосинтез, Общие вопросы остеосинтеза,
В разработку метода внесли большой вклад сотрудники ВМедА им. С. М. Кирова — И. Л. Крупко, А. В. Воронцов, С. С. Ткаченко, Ю. И. Овчинников. Под внутрикостной анестезией могут быть проведены операции на..

Показания и основные принципы внутреннего остеосинтеза

Категории: Остеосинтез, Общие вопросы остеосинтеза,
Внутренний остеосинтез обычно выполняют по вторичным показаниям, т. е. после безуспешного применения консервативных методов лечения, когда-либо не удалось сопоставить («несопоставимые» переломы), либо..