Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Разрыв сухожилия длинной головки двухглавой мышцы плеча, операция в технике замочной скважины

Наиболее часто разрыв сухожилия длинной головки двухглавой мышцы плеча встречается у мужчин в возрасте 40 лет и старше. Для оперативного лечения используются три способа.

  1. Фиксация оторванного длинного сухожилия на клювовидный отросток (DePalma и Callery, 1954 г.) или косой стыкующий шов между сухожилием длинной и короткой головок двухглавой мышцы.
  2. Фиксация сухожилия длинной головки двухглавой мышцы на проксимальной части плечевой кости в межбугорковой борозде под остео-периостальным лоскутом по Hitchcock и Bechtol (1948 г.).
  3. Фиксация сухожилия длинной головки двухглавой мышцы на проксимальной части плечевой кости в межбугорковой борозде в технике "замочной скважины" по Michel и Kruger (1951 г.) и Froimson и Oh (1975 г.). Преимуществом данного способа является стабильная фиксация в межбугорковой борозде посредством "замочной скважины", и это делает возможным функциональное свободное от гипса последующее лечение.

Модификация этого способа - чрескостная фиксация сухожилия по Labitzke и Fritsch (1992 г.), при которой опасность перелома плечевой кости в области У-образно просверленного канала кажется большей, чем при технике "замочной скважины".

Принцип операции: стабильная костная фиксация сухожилия длинной головки в межбугорковой борозде в физиологическом направлении функции мышцы. Одновременно возможно выполнение открыто либо артроскопически резекции внутрисуставной культи сухожилия длинной головки и санация поврежденной ротаторной манжеты плеча. Посредством стабильной костной фиксации сухожилия пациент может в послеоперационном периоде лечиться функционально без гипсовой иммобилизации, что имеет значение при имеющихся патологических изменениях в плечевом суставе (деформирующем артрозе, повреждении ротаторной манжеты). Ликвидируется эстетически мешающая дистализация брюшка двухглавой мышцы плеча.

Недостаток метода: остается незначительное уменьшение силы двухглавой мышцы плеча (около 10-20%).

При подготовке к операции необходимы:

  • рентгенография плечевого сустава в двух проекциях;
  • ультрасонография плечевого сустава для исключения разрыва ротаторной манжеты. Цель работы - освоение методики операции.

В травматологическом отделении НУЗ ДКБ ст. Челябинск в 2003-2005 годах было оперировано в технике "замочной скважины" 6 пациентов с отрывом сухожилия длинной головки двухглавой мышцы плеча. Возраст пациентов от 40 до 55 лет, все мужчины. Сроки поступления от момента травмы - от 2 до 7 дней. Все больные оперированы под проводниковой анестезией. Длительность операции не более 30 минут. Послеоперационных осложнений не было. Движения в плечевом и локтевом суставах восстановились полностью. Оперированные больные осмотрены в сроки от 1,5 до 2 лет после операции. Все пациенты вернулись к выполнению своей работы, довольны косметическим и функциональным результатом.

На основании своего небольшого опыта считаем методику фиксации сухожилия длинной головки двухглавой мышцы в технике "замочной скважины" технически достаточно простой, надежной и дающей хороший результат.


Тертышник С.С., Глызин И.В.
НУЗ ДКБ ОАО "РЖД" ст. Челябинск




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная модель фиксации ахиллова сухожилия

Категории: Хирургия и лечение сухожилий,
Цель. Изучить биомеханические характеристики фиксации ахиллова сухожилия шовным материалом (плетеной и монофиламентной нитями) и спицами Киршнера для оценки целесообразности применения аппаратов внешней..

Полицикличная стабильность различных сухожильных швов

Категории: Хирургия и лечение сухожилий,
Одним из главных требований, выдвигаемых к сухожильному шву, является прочность. Во многих исследованиях изучалась прочность на разрыв различных видов сухожильного шва при использовании разных нитей. При..