Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Распространенность зубных отложений в различных экологических зонах республики Дагестан

Одним из первостепенных экологических факторов, формирующих здоровье населения, в том числе стоматологическое, является качество питьевой воды. Территория Республики Дагестан по результатам проведенного экологического зондирования, с учетом природных и антропогенных экологических факторов, делится на равнинную, предгорную и горную климато-географические (экологические) зоны. Изучали распространенность зубных отложений у жителей различных районов (зон) в зависимости от гидрогеохимических показателей питьевой воды.

Установлена зависимость частоты образования зубных отложений от качественноколичественного состава питьевой воды. Так, в равнинной экологической зоне, где используется питьевая вода с пониженным уровнем минерализации, выявили высокую распространенность и интенсивность мягкого зубного налета (мЗН) (81,11±2,31%). У 148 жителей предгорной зоны, употребляющих воду с оптимальным уровнем минерализации, частота образования мЗН ниже (57,02±2,43%).

В то же время высокое содержание кальция и магния в питьевой воде с оптимальным и повышенным уровнем минерализации приводит к увеличению образования наддесневого зубного камня (нЗК) у жителей предгорной и горной зоны (77,87±1,78% и 77,10±1, 55% соответственно). У людей, употребляющих воду с низким содержанием кальция и магния, этот показатель в 1,4 раза ниже.

Повышенное образование поддесневого зубного камня (пЗК) наблюдали у жителей горных районов, где в питьевой воде со средним уровнем минерализации содержится оптимальная концентрация кальция и средняя магния. При уменьшении концентрации кальция и магния в питьевой воде на равнине распространенность пЗК снижалась (в 1,6 раза).

Повышение щелочности питьевой воды способствует интенсификации образования нЗК. У людей, постоянно употребляющих воду мягкого типа, нЗК выявляли в 1,5 раза реже, чем у лиц, использующих питьевую воду средней жесткости и жесткого типа. Частота образования мЗН увеличивалась с уменьшением жесткости воды. Распространенность и интенсивность пЗК в меньшей степени зависела от геохимических характеристик питьевой воды.

Выявлены особенности распространения и интенсивности образования зубных отложений у жителей различных климато-географических (экологических) зон Республики Дагестан в зависимости от геохимических показателей источников питьевой воды. Полученные данные позволят оптимизировать оказание лечебно-профилактической помощи населению с учетом экологических условий проживания.

Э.А. Курбанова, К.М. Расулов, А.А. Магомедов

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..