Сегодня: 17.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Ранняя диагностика и лечение патологии тазобедренного сустава - профилактика инвалидности в будущем

С целью ранней диагностики патологии тазобедренного сустава мы провели исследование у 1109 новорожденных в родильном отделении Республиканского Перинатального центра Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и детей в возрасте от 1 до 6 месяцев, обратившиеся в приемное отделение клиники ТашПМИ. Провели клиническое, ультразвуковое, рентгенологическое исследования, в результате которых была выявлена патология тазобедренного сустава у 83 детей.

Клиническое и ультразвуковое исследование в роддоме проводилось на вторые сутки после рождения и при выписке из стационара. Если при втором обследовании подтверждались первоначальные данные, то назначалось лечение и повторное обследование через 2-3 месяца. По результатам полученных данных намечалась лечебная тактика. При лечении мы применили наши новые разработки - "отводящая шина", "памперс-подушка" и др. Обычно клиническая картина соответствовала ультразвуковым данным.

Анализ показателей ультразвукового обследования детей с дисплазией тазобедренного сустава и врожденным подвывихом и вывихом бедра в различных возрастных группах показал, что для достижения хороших результатов лечения при патологии тазобедренного сустава необходимо обследовать новорожденных в роддомах с обязательным использованием сонографии. Объяснение этого связано с тем, что ультразвуковое исследование безвредно для организма новорожденного, она дает более точную структурную оценку как костной ткани, так и хрящевой и даже мягких тканей в области тазобедренного сустава. Также мы смогли внедрить в практику совершенно новый метод исследования в ортопедии - допплерографию сосудов тазобедренного сустава, который показывал степень нарушения кровоснабжения, что мы учитывали при проведении лечении.

Таким образом применение ультразвуковой диагностики позволяет выявить патологию тазобедренного сустава, там где клиника не выражена и диагноз не был установлен, и это будет убедительным доказательством того, что и в стабильном и клинически нормальном суставе могут произойти изменения, которые приведут к вывиху и, тем самым, ухудшат прогноз лечения заболевания. Если не удалось обследовать новорожденного в условиях родильного дома, то это необходимо сделать в первые месяцы после рождения в условиях поликлиники, а при обнаружении патологии необходимо сразу начать лечение, которое предупредило бы инвалидность данного ребенка и изменило бы его будущее. Наши исследования показали, что при ранней диагностики и лечении ни в одном случае не было осложнений и оформления инвалидности.


Буриев М.Н., Джалилов А.П.
Ташкентский педиатрический медицинский институт



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Лечебно-диагностические алгоритмы у больных с травмой таза и оценка эффективности их внедрения

Категории: Хирургия тазобедренного сустава,
Переломы костей таза с нарушениями целостности тазового кольца в составе политравмы достигают 49 %. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..