RSS | PDA | XML




Полезное




Лазерная гравировка - таблички на двери
на вход дома. Офисные на дверь кабинета. Гравировка латунь, нерж. сталь, Al
skoroprint.ru

Ранняя диагностика и лечение килевидной деформации грудной клетки у детей




Цель исследования - анализ результатов лечения 19 детей в возрасте 2-14 лет, больных с килевидной деформацией грудной клетки (КДГК).

На сегодняшний день отмечается увеличение количества детей с врожденной и приобретенной патологией грудной клетки. Одной из деформации грудной клетки является килевидная грудь, характеризующийся выпячиванием вперед грудины и сочленяющихся с ней ребер. Килевидная деформация грудной клетки занимает второе место по частоте после воронкообразной деформации грудной клетки. Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных изучению данный патологии, проблема диагностики и лечения не теряет свою актуальность и направляет авторов на создание более совершенных методов исследования и лечения. В течение последних 5 лет в ортопедическом отделении прошли лечение 19 детей с КДГК. Из них у 14 больных наблюдался приобретенный, т. е. рахитический КДГК и у 5 больных - врожденной этиологии.

У всех больных проведена: ЭХО-ЭГ, ЭКГ, рентгенологические, спирометрические и стернометрические исследовании. Исследования показали, что у старших детей с возрастам процесс усугубляется, и выраженный косметический дефект отрицательно влияет на психику больных, они становятся более агрессивными, замкнутыми, менее общительными, чем ровесники. Исходя из этого мы пришли к выводу, что чем раньше определить КДГК и лечить консервативным путем, тем лучше результат и быстрее возвращение этих детей в общество. В связи с этим для выявления в раннем возрасте нами созданы специальные устройства, определяющие деформацию грудной клетки, и при помощи которого измеряли высоту выступа грудины, а также определяли степень тяжести КДГК. Исследовании проводили у всех больных, из них определили у 5 - I степени, у 10 - II степени и у 3 - III степени тяжести килевидную деформацию грудной клетки. У этих больных до сих пор применяется в основном физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, эти процедуры в лечение занимают особое место, но этого было недостаточно. В связи с этим мы разработали корригирующую шину для исправление деформации. Данная шина имеет несколько размеров, и ее можно применить в возрасте от 2 до 14 лет.

У 16 больных с успехом применяли шину клиники (типа лифчикового корсета) с одновременным назначением физиотерапии, массажа в области грудной клетки, дыхательной гимнастики, лечебной физкультуры, витаминотерапии и препаратов кальция. При помощи данной шины клиники нам удалось исправить деформации I - II степени у детей от 2 до 8 лет. Больные с деформации III степени подвергались оперативному лечению.

Таким образом, можно сделать вывод, что ранняя диагностика деформации грудной клетки у детей от 2 до 8 лет легко подается консервативному методу лечения. А больные III степени деформации подлежат хирургическому методу лечения.


Рузикулов У.Ш., Нарзикулов У.К.
Ташкентский медицинский педиатрический институт


Иван 13.02.12, 19:28
А возможно ли приобритение данной "шины", а коково её воздействие на больных старше 14 лет?

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..