RSS | PDA | XML




Объявления




Ранний первичный остеосинтез при политравме



Необходимость в своевременной стабилизации сломанных костей у пациентов с тяжелой сочетанной травмой не вызывает сомнений у врачей всех специальностей, так как это уменьшает подвижность отломков, снижая афферентную импульсацию, тем самым оказывает противошоковый эффект, увеличивает мобильность пациентов, облегчает уход за ними, снижает количество гипостатических осложнений, что в итоге увеличивает процент выздоровевших. Остаются дискутабельными вопросы выбора методов остеосинтеза, сроков и очередности операций. Основными требованиями к остеосинтезу в лечении пострадавших с политравмой являются: 1) надежная иммобилизация костных отломков; 2) минимальная инвазивность; 3) малая травматичность; 4) непродолжительность времени хирургического вмешательства.

До сих пор считалось, что этим требованиям удовлетворяет чрескостный остеосинтез спице-стержневыми аппаратами (ЧКДО). В настоящее время ЧКДО применяется только при открытых переломах на всех сегментах и как первый этап стабилизации при переломах таза и голени. С появлением блокируемого интрамедулярного остеосинтеза (БИОС) последний полностью удовлетворяет этим требованиям и с успехом применяется при переломах бедра, голени и плеча. При этом выявились дополнительные положительные качества, а именно: одномоментная хорошая репозиция, отсутствие необходимости в этапных операциях, минимальный риск послеоперационного инфицирования. Анатомическая кривизна стержня, возможность закрытой репозиции уменьшают травматичность операции, а использование блокирования позволяет надежно стабилизировать оскольчатые переломы и переломы, локализующиеся в верхней и нижней трети сегмента. Некоторым недостатком, по нашему мнению, является необходимость специального положения пациента на операционном столе, а также наличие ЭОПа. Для дополнительного снижения времени проведения операции при переломе бедра блокируемый интрамедуллярный остеосинтез мы делаем в положении пострадавшего на боку, нередко с полуоткрытой репозицией.

В основе данного исследования лежит анализ результатов лечения 38 пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, за последние 3 года находившихся в 1 травматологическом и 1 реанимационном отделениях клиники. Этим пациентам произведены 122 различные операции на костях и суставах: остеосинтез таза - у 31, бедренных костей - у 24 (БИОС - у 9, DHS -у 4, LISS - у 2, четырехгранные стержни - у 2, пластины -у 4, ЧКДО - у 2), костей голени - у 19 (БИОС - у 8, ЧКДО - у 11). ребер - у 11 пациентов, остеосинтез костей верхней конечности - у 13 (БИОС - у 3, ЧКДО - у 3, пластины - у 7), остеосинтез лодыжек - у 12, остеосинтез костей стопы - у 3, повторные обработки ран, кожная пластика - у 9. Пятьдесят четыре операции были выполнены в остром (от 2 до 7 суток) периоде сочетанной травмы в стадии относительной компенсации в условиях реанимационного отделения. Показаниями к такому раннему остеосинтезу закрытых переломов являются такие «шокогенные» повреждения, как нестабильные повреждения таза, диафизарные переломы 2-х и более сегментов нижних конечностей, флотирующие переломы ребер.

В ближайший послеоперационный период умерло 4 больных (1 - от полиорганной недостаточности при тяжелых сопутствующих заболеваниях и повреждениях, 2 - от тромбэмболии легочной артерии, 1 - от тяжелого ушиба головного мозга). Отмечены 3 осложнения, связанные с БИОС: 2 - нагноение раны (в 1 случае потребовавшее удаления штифта и наложения спице-стержневого аппарата), 1 - вторичное смещение оскольчатого перелома большеберцовой кости.

Таким образом, блокируемый интрамедуллярный остеосинтез (БИОС) предпочтителен при множественных закрытых переломах длинных трубчатых костей из-за малой травматичности, надежной фиксации, минимального риска инфицирования. Активное применение первичного остеосинтеза (в том числе и блокируемог интрамедуллярного остеосинтеза) в ранние сроки позволило достоверно снизить реанимационную летальность. Для более широкого внедрения этого прогрессивного метода необходимо организовать круглосуточную травматологическую операционную с ортопедическим столом и флюороскопическим контролем.


Казанцев А.Б., Путятин С.М., Гридчик И.Е., Захаров Л.Е., Гнитиев М.Е.
ГКБ №15 им. О.М. Филатова, г. Москва



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..

Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти.

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Э. С. Тихонов Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти (Экспериментально-клинические наблюдения) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских..

Применение гидроксиапатита для стимуляции остеогенеза при переломах шейки бедренной кости

Категории: Остеосинтез и остеогенез,
Переломы шейки бедренной кости занимают одно из ведущих мест в списке травм больных пожилого и старческого возраста. Несмотря на широкое применение для лечения данной категории больных эндопротезирования..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Применение ГАП-содержащего материала в хирургическом лечении пациентов с политравмой

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Изучить результаты применения шинирующего остеосинтеза в сочетании с гидроксиапатитсодержащим композитным материалом «КоллапАн» в лечении пациентов с множественной и сочетанной..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..