Сегодня: 16.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Пятилетний опыт применения мозаичной костно-хрящевой аутопластики

Пятилетний опыт применения мозаичной костно-хрящевой аутопластики при лечении локальных глубоких повреждений хряща коленного сустава

Часто встречаемые в клинической практике ограниченные по площади повреждения хряща коленного сустава приводят к стойкому и длительному нарушению функции сустава, раннему развитию гонартроза. При поверхностных повреждениях в пределах хрящевой ткани артроскопическая резекция нестабильных фрагментов хряща (шейвинг) приводит к хорошим отдаленным результатам. Одним из наиболее перспективных способов лечения полнослойных дефектов суставного хряща, сопровождающихся обнажением субхондралыюй кости и возникающих к результате рассекающего остеохондрита, остеохондральных переломов и хондромаляция IV степени, является мозаичная костно-хрящевая аутопластика (МКХА), позволяющая восстановить конгруентность суставной поверхности и добиться замещения ее дефекта хрящом, по свойствам сходным с гиалиновым.

В ходе операции в области дефекта суставной поверхности фрезами формируем цилиндрические лунки глубиной 15-20 мм и в них пересаживаем костно-хрящевые аутотрансплантаты соответствующего диаметра и высоты, взятые с менее нагружаемой части наружного или внутреннего мыщелков бедренной кости или межмыщелковой ямки кпереди от места прикрепления крестообразных связок. Небольшое различие диаметров фрез для рассверливания и забора трансплантатов обеспечивает прессфит пересаженных аутотрансплантатов, не требуя дополнительной фиксации.

В послеоперационном периоде пациентам парентерально вводим антибиотики широкого спектра действия и аналгетики. Продолжительность иммобилизации (2-4 недели) зависит от количества пересаженных аутотрансплантатов и стабильности их фиксации. Дозированную нагрузку рекомендуем через 4-6 недель.

После окончания иммобилизации проводим комплексное реабилитационное лечение, включающее лечебную физкультуру, направленную на укрепление мышц конечности и восстановление амплитуды движений в суставе, массаж, водные и физиотерапевтические процедуры. Полную нагрузку разрешаем через 7-8 недель после операции. В течение 2-3 месяцев пациентам рекомендуем при ходьбе пользоваться тростью, сустав фиксировать эластическим бинтом или наколенником.

За пятилетний период операция мозаичной костно-хрящевой аутопластики выполнена нами у 40 пациентов как при изолированных глубоких повреждениях хряща коленного сустава, так и в сочетании их с патологией других внутрисуставных структур: в 25 (62,5%) наблюдениях при рассекающем остеохондрите, в 10 (25%) - при хондральном переломе, в 3 (7,5%) - при остехондральном переломе и у 2 (5%) больных при хондромаляции IV степени. В 7 (17,5%) наблюдениях восстановление конгруентности суставной поверхности сочеталось с ауто- или аллопластикой передней крестообразной связки, у двух (5%) больных с вмешательством на менисках и у одного пациента выполнена корригирующая вальгизирующая остетомия большеберцовой кости для разгрузки внутреннего отдела бедренно-большеберцового сустава.

В ходе операций во всех наблюдениях удалось восстановить конгруентность суставной поверхности, стабильно фиксировать аутотрансплантаты. Непосредственные исходы операций изучены у всех 40 больных - инфекционных и других осложнений не наблюдали.

Отдаленные результаты мозаичной костно-хрящевой аутопластики при продолжительности наблюдений от 36 до 60 месяцев (в среднем - 46,2 месяцев) изучены у 29 (72,5%) пациентов. По данным рентгенологического исследования наступило сращение трансплантатов, в области пересадки суставные поверхности были конгруентными, признаков гонартроза не было. Эти результаты подтверждены данными магнитно-резоненсной томографии, выполненной 15 пациентам в различные сроки после операции. Легкие непостоянные боли в оперированном суставе после тяжелой физической нагрузки при полном функциональном восстановлении и начальные признаки гонартроза в виде субхондрального склероза возникли у трех (10,3%) пациентов, которым выполнена пересадка 4-6 трансплантатов.

Трем пациентам через 6-8 месяцев после операции выполнялась артроскопия, подтвердившая восстановление суставной поверхности в зоне трансплантации, при этом сохранялись очертания контуров трансплантатов и поверхностная фибрилляция хряща, а в местах забора аутотрансплантатов суставная поверхность к этому времени была представлена соединительной тканью.

Наш пятилетний опыт клинического применения мозаичной костно-хрящевой аутопластики убеждает в высокой эффективности этой операции и необходимости ее широкого клинического использования.


Куляба Т.А., Корнилов Н.Н., Новоселов К.А.
ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росздрава», г. Санкт-Петербург


светлана 03.11.11, 09:35
как попасть к вам на лечение, у меня повреждение хряща коленного сустава 2-3 см

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Клинико-морфологические параллели артроскопической диагностики повреждений коленного сустава

Категории: Хирургия коленного сустава,
В последнее время проблемы диагностики и лечения дисплазий соединительной ткани выходят на первый план многих медицинских специальностей. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - генетически..

Высокая вальгизирующая остеотомия большеберцовой кости

Категории: Артриты и артрозы, Хирургия коленного сустава,
Высокая вальгизирующая остеотомия большеберцовой кости при лечении переднелатеральной ротационной нестабильности коленного сустава Одной из наиболее частых причин развития деформирующего артроза..

Новый способ лечения больных с дефектами гиалинового хряща в коленном суставе

Категории: Хирургия и лечение хряща,
Проблема восстановления суставного хряща коленного сустава при его дефектах посттравматического и деструктивно-дистрофического характера существует длительное время, при этом поиск оптимальных способов..

Роль кристаллических структур в активации клеточной пролиферации суставного хряща

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия и лечение хряща,
С целью восстановления дефектов суставных поверхностей широкое распространение получили пересадка деминерализованных и замороженных трансплантатов, пересадка аутологичных тканей и клеточных культур...