Сегодня: 07.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Пути совершенствовании стоматологической помощи населению Республики Северная Осетия - Алания

В современных социально-экономических условиях развития российского общества дальнейшее изучение проблем, связанных со здоровьем населения и возможностями управлять теми сложнейшими процессами, которые формируют здоровье населения, приобретают все возрастающее теоретическое и практическое значение. Это обусловлено тем, что здоровье населения является определяющим фактором ценнейшего ресурса общества — человеческого потенциала страны. Проблема организации амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи населению всегда находилась в центре внимания организаторов здравоохранения.

В ходе проведенного нами исследования была проанализирована структура и состояние «стоматологического здоровья» населения Алании с целью последующей интеграции деятельности и разработки на ее основе новых эффективных путей совершенствования организации стоматологической помощи населению, направленных на повышение доступности и качества стоматологических услуг.

Наибольшая распространенность кариеса зубов отмечалась в возрастной группе 40—49 лет (99,1±1,11 %), наименьший показатель — в возрасте 20—29 лет — 87,8±0,52 %. Общий показатель интенсивности кариеса среди всех обследованных составляет 13,1±0,70 зуба. Полученные результаты свидетельствуют о высокой степени интенсивности кариозного процесса среди населения Республики Северная Осетия — Алания.

Улучшение в деле охраны здоровья людей Алании невозможно без отвечающей реалиям сегодняшнего дня организации амбулаторно-поликлинического приема населения. Сегодня, когда требуется создать действенные экономический, организационный и социально-психологический рычаги повышения творческой активности стоматологических работников, необходимо в корне изменить подход к оценке возможностей и путей использования экономических методов управления в стоматологических учреждениях.

Становление рыночных отношений, многоукладность форм собственности являются в настоящее время важнейшими политико-экономическими факторами, от которых зависят пути развития стоматологических учреждений.

Выполнение стоматологических услуг становится все более техно- и наукоемким, а качество зависит от применяемых медицинских технологий, оснащенности рабочего места, уровня подготовленности специалистов, их профессиональной установки на эффективность оказываемой стоматологической помощи. В большинстве регионов страны государственные стоматологические учреждения перешли на смешанное финансирование: из средств бюджета и за счет хозрасчетной деятельности. На изделия для стоматологии установлены свободные цены.

Экономический анализ деятельности стоматологических учреждений г. Владикавказа показал, что переход от административного управления к экономическому путем развития самоуправления и экономических методов управления, выявляет немало резервов для улучшения качества оказываемой стоматологической помощи и заинтересованности медицинских работников в эффективности своей работы.

Когда в настоящее время для Республики Северная Осетия — Алания требуется создание действенного экономического, организационного и социально-психологического механизмов повышения творческой активности стоматологических работников, необходимо в корне изменить подход к оценке возможностей и путей использования экономических методов управления в стоматологических учреждениях. Вышеперечисленные обстоятельства обусловили возможность перехода госбюджетных стоматологических учреждений г. Владикавказа на работу в новых условиях хозяйствования в соответствии с настоящей ситуацией и сложившимися социально- экономическими условиями.

В 1990 г. в соответствии с приказом МЗ и СО АССР было организовано Лечебно-производственное объединение «Стоматология» на условиях аренды. С МЗ и СО АССР был заключен договор об оказании стоматологической помощи населению г. Владикавказа и районам республики, в котором определены условия оказания данного вида помощи.

Функционирующие стоматологические кабинеты на промышленных предприятиях республики, финансируемые за счет бюджета, были переведены на договора с промышленными предприятиями с целью снижения расходов бюджета. С этой же целью одна из стоматологических поликлиник была преобразована в хозрасчетную. В настоящее время Лечебно-производственное объединение «Стоматология» является организационно-методическим и лечебно-консультативным центром по стоматологии в республике, а также базой для усовершенствования врачей стоматологического профиля и зубных техников стоматологических учреждений республики.

При переходе на арендные отношения была отменена участковость, каждый пациент согласно Основам законодательства о здравоохранении вправе выбрать стоматологическое учреждение и врача, сохранена предварительная запись.

Основой стоматологической помощи населению является профилактика стоматологических заболеваний. С этой целью разработана и внедрена комплексная программа профилактики кариеса и заболеваний тканей пародонта среди населения республики. Для реализации комплексной программы в республике осуществлено эпидемиологическое обследование населения, открыты кабинеты гигиены в стоматологических поликлиниках и стационарных кабинетах школ.

Таким образом, совершенствование стоматологической помощи населению Республики Северная Осетия — Алания в современных экономических условиях является важным мероприятием для здравоохранения республики, в частности, и России, в целом.


О.В. Сагина, Ч.А. Гасан-заде
Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, стоматологическая поликлиника ЗАО «Стоматология», г. Владикавказ



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

К вопросу о совершенствовании организации стоматологической службы в Российской Федерации

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В настоящей работе проведено предварительное изучение наиболее существенных направлений в организации стоматологической службы (ОСС). Первостепенной основой ОСС является многоуровневая комплексная..

Развитие маркетингового подхода к управлению предпринимательской деятельностью в сфере стоматологии

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Управление развитием стоматологических услуг (СУ) связано с решением новых задач, которые по своей сущности являются задачами управления стратегией развития в зависимости от способа развития СУ. Сегодня..