RSS | PDA | XML

Реклама




Проводниковые методы обезболивания на верхней челюсти


1. Туберальная анестезия. Этот метод позволяет выключить проведение болевых импульсов по верхним задним альвеолярным ветвям. Они располагаются в крыло-небной ямке и на задней поверхности бугра верхней челюсти. В области бугра верхней челюсти имеется несколько отверстий. Они находятся на 18-25 мм выше края альвеолы верхнего третьего моляра. Через них нервные волокна входят в толщу костной ткани, поэтому раствор анестетика нужно ввести в область этих отверстий или несколько выше них.

Шпателем или зеркалом отводят щеку кнаружи. Расположив иглу скосом к кости под углом 45° к гребню альвеолярного отростка, производят вкол на уровне коронки второго моляра в слизистую оболочку, отступая от свода преддверия рта на 0,5 см вниз.

Туберальная анестезия
Рис. Туберальная анестезия:
1 — подглазничное отверстие;
2 — место выхода задних альвеолярных ветвей;
3 — бугор верхней челюсти

Иглу продвигают на глубину 0,5 см вверх, назад, внутрь. Шприц при этом отводят кнаружи, чтобы игла как можно ближе располагалась к кости. Если большие коренные зубы отсутствуют, то ориентиром является скулоальвеолярный гребень. Вкол иглы делают позади него. Обезболивание наступает через 10 мин.

Зона обезболивания: первый, второй, третий моляры, надкостница альвеолярного отростка и покрывающая ее слизистая оболочка в области этих зубов, слизистая оболочка и костная ткань задненаружной стенки глотки верхнечелюстной пазухи. Передняя граница может доходить до середины коронки первого моляра с щечной стороны.
Инфраорбитальная внутриротовая анестезия
Рис. Инфраорбитальная внутриротовая анестезия

2. Инфраорбитальная анестезия. Выключает болевую чувствительность в зоне иннервации конечных ветвей подглазничного нерва («малой гусиной лапки», передних и средних альвеолярных ветвей). Депо анестетика создают в области подглазничного отверстия, реже вводят в подглазничный канал.

Для определения локализации подглазничного отверстия используют определенные анатомические ориентиры. Пальпируя нижний край глазницы, находят костный желобок, который располагается чаще всего на 0,5 см кнутри от его середины. Подглазничное отверстие находится на 0,5-0,75 см ниже этого ориентира или точки пересечения нижнего края глазницы и вертикальной линии, проведенной через середину второго верхнего премоляра. Инфраорбитальная анестезия может быть проведена внеротовым и внутриротовым методами.

Внеротовой метод. Определяют проекцию подглазничного отверстия. Указательным пальцем левой руки фиксируют ткани этой области. Отступив вниз от нее кнутри на 1 см, делают вкол иглы до кости. Расположив шприц параллельно оси подглазничного канала, продвигают иглу вверх, кзади и кнаружи, где вводят 0,5-1,5 мл анестетика. Осторожно перемещая иглу, отыскивают вход в канал. Это определяется по характерному проваливанию иглы или болевой реакции со стороны пациента. Войдя в подглазничный канал на 7-10 мм, вводят еще 0,5-1 мл раствора анестетика. Анестезия наступает через 3-5 мин. Если для анестезии используются такие анестетики, как Ubistesin, Ultracain, то входить в канал необязательно. Достаточно создать депо анестетика в области входа в подглазничный канал.

Внутриротовой метод. Шпателем отводят верхнюю губу вверх и вперед. Вкол иглы делают на 0,5 ем кпереди от свода преддверия полости рта на уровне промежутка между центральными и боковыми резцами, реже на уровне клыка, первого или второго премоляра. В остальном, техника анестезии не отличается от таковой при внерото-вом методе.

Зона обезболивания: резцы, клыки, премоляры, костная ткань альвеолярного отростка, слизистая оболочка с вестибулярной стороны в области этих зубов, слизистая оболочка и костная ткань передней, задненаружной, нижней и верхней стенок верхнечелюстной пазухи, кожа подглазничной области, нижнего века, крыла носа, кожа и слизистая оболочка верхней губы.

Инфраорбитальная анестезия Зона обезболивания при инфраорбитальной анестезии
Рис. Инфраорбитальная анестезия:
а — внеротовой метод;
б — внутриротовой метод
Рис. Зона обезболивания при инфраорбитальной анестезии

Иногда зона обезболивания уменьшается от середины центрального резца до середины первого премоляра, реже — увеличивается до середины первого моляра.

3. Анестезия у большого нёбного отверстия (палатинальная анестезия). При этом методе воздействуют на большой нёбный нерв, вводя анестетик в область большого нёбного отверстия. Оно находится на уровне середины коронки от третьего моляра, при отсутствии его — на 0,5 см кпереди от границы твердого и мягкого нёба. Для определения положения большого нёбного отверстия следует провести две взаимно перпендикулярные линии. Одну на уровне середины коронки третьего моляра от десневого края до средней линии верхней челюсти. Другую — через середину первой и перпендикулярно ей. Точка пересечения этих линий будет соответствовать проекции большого нёбного отверстия.

Палатинальная анестезия
Рис. Палатинальная анестезия:
а — положение шприца;
б — зона обезболивания

Голова пациента должна быть запрокинута назад, рот широко открыт. Вкол иглы производят на 1 см кпереди и кнутри от проекции нёбного отверстия, т. е. отступив к средней линии от гребня альвеолярного отростка. Иглу продвигают вверх, кзади и кнаружи. Вводят 0,5 мл анестетика. Анестезия наступает через 3-5 мин.

Зона обезболивания: слизистая оболочка твердого нёба, альвеолярного отростка от третьего моляра до середины коронки клыка с нёбной стороны. Иногда зона обезболивания увеличивается до середины бокового резца и переходит на вестибулярную поверхность у третьего моляра. Часто она распространяется до уровня второго премоляра.

4. Анестезия у резцового отверстия. Воздействуют на носонебный нерв, анестетик вводят в область резцового отверстия, расположенного между центральными резцами, на 7-8 мм кзади от десневого края (область резцового сосочка).

Внутриротовой метод. Ориентиром является резцовый сосочек. Голова пациента запрокинута назад, рот широко открыт. Слизистую резцового сосочка смазывают 1-2% раствором дикаина. Производят вкол иглы снизу вверх в резцовый сосочек, т. е. несколько кпереди от устья резцового канала. Продвигают иглу до кости, вводят 0,3-0,5 мл анестетика. Иногда удается пройти в канал на 0,5-0,7 см. В этом случае эффект анестезии более выражен.

Внутриносовой метод. Анестетик вводят с обеих сторон от перегородки носа у основания ее, предварительно проведя поверхностную аппликационную анестезию слизистой носа этой области. Применяется этот метод при невозможности выполнить внутриротовой.

Зона обезболивания: слизистая оболочка и надкостница альвеолярного отростка и твердого нёба в треугольном участке, ограниченном серединой клыков, вершина его обращена к срединному шву. Иногда границы его распространяются до первого премоляра или суживаются до центральных резцов.

Анестезия у резцового отверстия Зона обезболивания при резцовой анестезии
Рис. Анестезия у резцового отверстия:
а — внутриротовой метод;
б — внеротовой метод
Рис. Зона обезболивания при резцовой анестезии


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Местные анестетики, применяемые в стоматологии

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Анестетики — это вещества, подавляющие возбудимость рецепторов и блокирующие проведение импульса по нервным волокнам. Для инфильтрационной и проводниковой анестезии используются разные виды анестетиков...

Местное обезболивание в стоматологии; неинъекционные методы обезболивания

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Местная анестезия предполагает обезболивание тканей операционного поля без отключения сознания пациента; воздействие в данном случае осуществляется на периферические отделы нервной системы. Различают:..

Виды анестезии, применяемые в стоматологии

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Анестезию делят на три основных вида: общую, местную и сочетанную. К общей анестезии относят наркоз и нейролептанальгезию, атаралгезию, центральную аналгезию, аудиоанестезию, гипноз. Наркоз может быть..

Системные осложнения при проведении местного обезболивания

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Наиболее часто встречающиеся в стоматологии реакции на применение местных анестетиков не связаны с действием данных препаратов, а обусловлены самим фактом введения местных анестетиков: это психогенные..

Местные осложнения при проведении местного обезболивания

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Этиологическим фактором большинства местных осложнений является либо травма, связанная с продвижением иглы сквозь мягкие ткани в месте инъекции, либо вводимый в данную область раствор. Большинство..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..