Сегодня: 28.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Проводниковая анестезия при артроскопических вмешательствах в условиях стационара одного дня

В настоящее время артроскопические операции на коленном суставе, особенно небольшого объема, все чаще выполняют в условиях стационара одного дня, что продиктовано как низкой травматичностью оперативного вмешательства, так и экономическими соображениями.

Очень важным фактором в послеоперационном периоде является болезненность, которая в некоторых случаях может заставить лечащего врача продлить период стационарного лечения. Болезненность также является фактором, влияющим на длительность периода реабилитации пациента. В нашей клинике было проведено исследование послеоперационной болезненности после артроскопических операций. Было выбрано две группы пациентов (по 20 человек в возрасте от 18 до 45 лет):

  • первая группа - исследуемая - пациенты, которым оперативное вмешательство проводили под действием внутривенной анестезии в сочетании с блокадой бедренного нерва по принципу «три в одном»;
  • вторая группа - контрольная - пациенты, которым оперативное вмешательство проводили под действием субарахноидальной анестезии, при необходимости осуществляли легкую седацию.

В обеих группах наркотические анальгетики во время оперативного вмешательства не применялись.

Степень послеоперационной болезненности исследовали при помощи визуально-аналоговой шкалы, которая представлена в виде линии, имеющей две фиксированные отметки в крайних положениях «0» и «10». При этом «0» означает «совершенно не болит», а «10» - «болит очень сильно, нестерпимо». Пациент отмечал вертикальной чертой средний уровень болезненности за день.

В послеоперационном периоде всем пациентам проводили стандартную терапию, включающую НПВС (диклофенак), антикоагулянты (фраксипарин, клексан) и антибиотики (цефазолин) по показаниям, при выраженном болевом синдроме назначали кеторол и трамадол внутримышечно.

Полученные результаты: в исследуемой группе 8 из 20 пациентов отметили, что в первые сутки после оперативного вмешательства оперированный коленный сустав «совершенно не болит»; 7 больных отметили умеренную, незначительную болезненность в области операции, что также не потребовало применения анальгетиков; остальные 5 пациентов отметили умеренную боль в области операции, но при этом потребовалась анальгетическая терапия препаратами из группы НПВС. В контрольной группе пациентов, не отметивших боли в зоне операции, не было: 14 человек отметили умеренную боль в зоне операции, что потребовало применения препаратов из группы НПВС; остальные отметили выраженную болезненность, что явилось показанием для применения в качестве анальгетика препарата «Трамадол».

Выводы: комбинированная регионарная анестезия существенно влияет на уменьшение послеоперационного болевого синдрома после артроскопических вмешательств на коленном суставе, что в условиях стационара одного дня является важным звеном в лечении и реабилитации пациентов.


Хахалин О.Е., Загородный Н.В., Ахпашев А.А., Гнелица Н.Н., Королев А.В.
Кафедра травматологии и ортопедии РУДН, Городская клиническая больница № 31, г. Москва


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..