RSS | PDA | XML

Реклама




Программное обеспечение АРМ врачей-стоматологов





В ЦНИИС разработаны медико-технические требования (МТТ) на прикладные программы. Методической основой разработки МТТ явилась база знаний и данных, накопленных ЦНИИС по диагностике и лечению основных стоматологических заболеваний за 20 лет МКБ в соответствии с 10-С. На основании обследования больного по унифицированной строго упорядоченной схеме (протоколу) имеется возможность:
  1. врачу самостоятельно поставить дифференциальный диагноз заболевания на основе МКБ-С;
  2. определить и обосновать показания к рациональному (по возможности патогенетическому) лечению;
  3. наметить и обосновать план лечения;
  4. фиксировать все этапы лечения в дневнике (протоколе);
  5. по объективным показателям контролировать эффективность лечения;
  6. определять степень излечения (реабилитации).

Рассматриваются варианты программного обеспечения АРМ врачей-стоматологов на 2 уровнях (полуавтоматизированный и полностью автоматизированный), с экспертной системой, с принятием врачом решений по рекомендуемым методам диагностики и лечения заболеваний.

Разработаны варианты программного обеспечения АРМ врачей-стоматологов и специалистов смежных специальностей — по рентгенологии, функциональной диагностике и лабораторным исследованиям.

Основными функциональными группами АРМ стоматологической поликлиники являются следующие: АРМ руководителей — главного врача, его заместителей, заведующих отделениями; врачей-стоматологов, рентгенологов и др.; технического персонала — зубных техников, медсестер, медицинских регистраторов, бухгалтеров и др.

Главной структурной единицей АРМ стоматологической поликлиники является компьютерная версия амбулаторной карты на основе официальной формы 49-у. Это программное обеспечение представлено в 2 конфигурациях: отдельные компьютерные карты по терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии и в виде базовой унифицированной амбулаторной карты, обеспечивающей полную унификацию и преемственность при прохождении лечения пациентами в соответствующих отделениях и кабинетах поликлиники. Протоколы лечения больных (дневники) ведутся по каждому разделу отдельно для удобства пользования врачами всех отделений и кабинетов.

По каждому разделу стоматологии (терапевтическая, хирургическая и ортопедическая) схемы обследования больных представлены в полном соответствии с профилем раздела.

Общая структура компьютерных амбулаторных карт состоит из следующих основных разделов: паспортная часть (заполняется медицинским регистратором в регистратуре), жалобы, объективное обследование, включая различные индексы (КПУ/кп, гигиенические, пародонтальные, ВОЗ и др.); данные рентгенологических, лабораторных (при необходимости по показаниям) и других исследований; дифференциальный диагноз, план предполагаемого лечения и протоколы (дневники).

Программное обеспечение АРМ представлено в диалоговом режиме, с подсказками и окнами помощи в 2 вариантах: общие по управлению компьютером (основные команды) и по каждому разделу; кроме того, в верхней и нижней строках дисплея также указаны основные команды.

Компьютерная амбулаторная карта заполняется путем перебора предполагаемых вариантов о состоянии полости рта и занимает мало времени, не требуется делать записи, а лишь нажатием 1—2 клавиш фиксируют то или иное состояние зубов, слизистой оболочки и т.п.

Заполнение амбулаторной карты лучше проводить смотровому врачу вместе с медсестрой, которая вводит в компьютер данные осмотра, сообщаемые ей врачом; это экономит время лечащих врачей, особенно высокой квалификации.

Программное обеспечение АРМ врачей-стоматологов рассчитано на применение в 2 вариантах: на персональных компьютерах в автономном режиме обычно в отдельных стоматологических кабинетах, в основном частнопрактикующих врачей и в составе ЛВС поликлиники в сетевом режиме.

В условиях страховой медицины компьютерные амбулаторные карты имеют, по крайней мере, следующие основные преимущества:
  • Дают возможность по единой унифицированной схеме (форме) объективно фиксировать и оценивать состояние больного и все этапы диагностики и лечения, что обеспечивает преемственность между врачами всех отделений поликлиники.
  • Сокращают до 30 % рутинную канцелярскую работу по заполнению документации.
  • В результате существенно экономят средства, позволяющие повысить зарплату врача и вспомогательного персонала, проводить отчисления на приобретения нового оборудования и материалов.
  • Обеспечивают правовую защиту пациентов и врачей в случае претензий на качество лечения, особенно при применении дорогостоящих металлокерамических протезов.



К.В. Милохов, А.А. Прохончуков, А.В. Алимский, А.Г. Колесник, Ю.С. Алябьев
ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», НПП «Венд»





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

К вопросу о совершенствовании организации стоматологической службы в Российской Федерации

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В настоящей работе проведено предварительное изучение наиболее существенных направлений в организации стоматологической службы (ОСС). Первостепенной основой ОСС является многоуровневая комплексная..

Развитие маркетингового подхода к управлению предпринимательской деятельностью в сфере стоматологии

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Управление развитием стоматологических услуг (СУ) связано с решением новых задач, которые по своей сущности являются задачами управления стратегией развития в зависимости от способа развития СУ. Сегодня..

Особенности финансового обеспечения стоматологических лесебно-профилактических учреждений России

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В новых экономических условиях сохранить детскую стоматологию бесплатной стало невозможным в связи с недостатком финансирования. Это привело к поиску альтернативных путей выхода из кризиса. Бюджетное..

Роль рыночных отношений в показателях деятельности стационара ЦНИИС по обслуживанию больных

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Переход к рыночным отношениям существенно изменил многие сферы деятельности и подходы к реализации всех видов медицинской и в том числе стоматологической помощи. Причем это коснулось как врачебного..

Управление стоматологическими учреждениями: методологические подходы и новые тенденции

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
На современном этапе развития российского здравоохранения организация деятельности стоматологических учреждений приобретает особую значимость. Управленческие проблемы находят свое отражение в предлагаемых..