Сегодня: 27.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Профилактика тромбоэмболических осложнений в клинике травматологии и ортопедии

Цель исследования - оценить эффективность рентгенхирургических способов профилактики тромбоэмболических осложнений в клинике травматологии и ортопедии.

С 2001 года обследовано 58 пациентов с УЗДГ заключением "флотирующий тромбоз магистрального венозного русла нижних конечностей" различной локализации. Из них 28 мужчин и 30 женщин в возрасте от 27 до 87 лет, которым были имплантированы 54 постоянных кава-фильтра. Из них - 51 TrapEase фирмы CORDIS и 3 отечественных кава-фильтра "Песочные часы" фирмы КОМЕД.

С 2005 года у пациентов в возрасте до 40 лет нами стали применяться съемные кава-фильтры OptEase фирмы CORDIS. Имплантировано 4 съемных кава-фильтра. В соответствующие сроки они были удалены. Удаление проводилось ретриверами GTRS-200-RB фирмы COOK и ретриверами фирмы КОМЕД. Все исследования производились на ангиографическом комплексе Toshiba CAS-8000V.

Диагноз флотирующего тромбоза был подтвержден у всех пациентов путем проведения ретроградной илеокаваграфии (РИКГ). У 53 (91%) пациентов ангиографические исследования и имплантация кава-фильтра осуществлялись доступом через левую подключичную вену. У пяти пациентов (9%) была пунктирована правая внутренняя яремная вена. Удаление временных кава-фильтров проводилось доступом через левую и правую общую бедренную вену.

Всем пациентам проводилась плановая тромболитическая терапия и контроль состояния тромба ультразвуковым дуплексным сканированием. После пристеночного прикрепления или лизиса флотирующего тромба на контрольной дуплексной сканограмме, проводилось удаление съемного кава-фильтра ретриверами фирмы COOK и компании КОМЕД.

Нами отмечено, что петля ретривера отечественной фирмы КОМЕД является более жесткой, что в ряде случаев может быть преимуществом перед системой фирмы COOK.

У обследованных пациентов не отмечали клинических и инструментальных данных за развитие тромбоэмболии легочной артерии. Тромбоз в постоянный кава-фильтр, по данным УЗДГ, развился у двоих пациентов (3,5%). Полной окклюзии кава-фильтра и развития синдрома нижней полой вены у пациентов данной группы за весь период наблюдения не выявлено.

Применение современных рентгенохирургических методов профилактики тромбоэмболии легочной артерии путем имплантации постоянных и временных кава-фильтров, по нашему мнению, является необходимым способом профилактики тромбоэмболических осложнений в клинике травматологии и ортопедии.

Имплантация временных кава-фильтров наиболее предпочтительна у пациентов любого возраста, так как позволяет предупредить развитие грозных осложнений и оставить возможность удаления инородного тела.


Нацвлишвили З.Г., Морозов А.К., Еськин Н.А., Хохриков Г.И., Самочатов Д.Н.
ФГУ "Центральный НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова", г. Москва



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..