RSS | PDA | XML




Объявления




Профилактика трофоневрозов после переломов лучевой кости в типичном месте



Профилактика трофоневрозов после переломов лучевой кости в типичном месте в условиях травматологического отделения поликлиники

Синдром Зудека, относящийся к трофоневрозам, является грозным осложнением, приводящим к длительной, а иногда и к стойкой нетрудоспособности, а в тяжелых случаях - к инвалидности. Вероятность его наступления у пациентов травматологического отделения поликлиники возрастает, когда пострадавшие с переломами в области лучезапястного сустава обращаются за помощью позднее 6-10 часов с момента получения травмы, а также в случаях неадекватной и недостаточной репозиции переломов и порочного положения конечности в гипсе. Лечение развившихся нейродистрофических осложнений безусловно должно проводиться в стационаре, однако от грамотных действий врача амбулаторного звена, а также от своевременного назначения профилактической терапии в условиях поликлиники зависит, насколько успешным будет исход этого заболевания.

За 2004-2005 годы у нас лечилось 167 пациентов в возрасте 18-72 лет, из них 46 мужчин (27,5%) и 121 женщина (72,5%) с переломом лучевой кости в типичном месте. 150 человек (89,8%) получили перелом лучевой кости со смещением. Из них у 75 пострадавших (44,9%) имели место переломы со значительным смешением. Позднее 6-10 часов с момента получения травмы обратились 67 человек (40,1%). Это были преимущественно мужчины и, как правило, после употребления алкоголя. Недисциплинированных больных, которые самовольно и рано сняли гипсовую повязку, было 9 человек: 7 мужчин и 2 женщины (5,4%).

Начальные клинические признаки трофоневрозов кисти мы диагностировали у 7 пациентов (4,2%). У пяти больных были переломы Коллеса и у двоих - переломы Смита, причем наиболее выраженная клиническая картина трофоневрозов отмечалась при переломах Смита. От предложенной госпитализации эти больные категорически отказались. Наряду со стандартным лечением этого осложнения (ФТЛ, новокаиновые блокады) мы применяли антигипоксант и дезинтоксикант реамберин, трентал как ангиотропный препарат и легкие мочегонные в стандартных терапевтических дозах. У всех больных осложнений удалось избежать.

Таким образом, у травматолога поликлиники всегда должна быть настороженность по поводу возможного развития трофоневрозов у пострадавших после переломов лучевой кости в типичном месте со смешением, особенно у недисциплинированных больных и при поступлении позднее 6-10 часов с момента получения травмы.

Необходимо стремиться к идеальной репозиции отломков и фиксации в гипсовой повязке в физиологичном положении. Пострадавшим с переломами лучевой кости со значительным смешением отломков, особенно обратившимся позднее 6-10 часов со времени возникновения у них травмы, пожилым больным, лицам с лабильной нервной системой и проблемным социальным статусом показан прием ангиотропных препаратов, легких мочегонных и антигипоксанта и дезинтоксиканта реамберина.


Андреев С.Л., Попов И.В.
ГУЗ ГП №120, травматологическое отделение; ФГУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера Росздрава», г. Санкт-Петербург



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..

Комплексное исследование состава синовиальной среды у больных с травмами локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Морфология синовиальной жидкости при различных заболеваниях достаточно полно отражена в исследованиях Павловой В. Н. (1980), Базарного В. В. (1999), Doddos М. (1996). Однако вопросы, касающиеся состояния..

Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка

Категории: Хирургия верхней конечности,
Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка в лечении комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности Среди посттравматических болевых синдромов конечностей выделяют большую..

Реконструктивно-восстановительное лечение последствий повреждений локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Изучен процесс реабилитации у 177 больных с последствиями повреждений локтевого сустава: контрактурами (119 пациентов), анкилозами (19 пациентов), варусной и вальгусной деформациями (27 больных),..

Особенности хирургической тактики при замещении сложных дефектов верхнего плечевого пояса

Категории: Хирургия верхней конечности,
До настоящего времени сохраняет свою актуальность проблема лечения пострадавших с дефектами кожных покровов плеча и надплечья, а также парезами мышц - сгибателей и разгибателей предплечья...