Сегодня: 27.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Профилактика трофоневрозов после переломов лучевой кости в типичном месте

Профилактика трофоневрозов после переломов лучевой кости в типичном месте в условиях травматологического отделения поликлиники

Синдром Зудека, относящийся к трофоневрозам, является грозным осложнением, приводящим к длительной, а иногда и к стойкой нетрудоспособности, а в тяжелых случаях - к инвалидности. Вероятность его наступления у пациентов травматологического отделения поликлиники возрастает, когда пострадавшие с переломами в области лучезапястного сустава обращаются за помощью позднее 6-10 часов с момента травмы, а также в случаях неадекватной и недостаточной репозиции переломов и порочного положения конечности в гипсе. Лечение развившихся нейродистрофических осложнений безусловно должно проводиться в стационаре, однако от грамотных действий врача амбулаторного звена, а также от своевременного назначения профилактической терапии в условиях поликлиники зависит, насколько успешным будет исход этого заболевания.

За 2004-2005 годы у нас лечились 167 пациентов в возрасте 18-72 лет, из них 46 мужчин (27,5%) и 121 женщина (72,5%) с переломом лучевой кости в типичном месте. 150 человек (89,8%) получили перелом лучевой кости со смещением. Из них у 75 пострадавших (44,9%) имели место переломы со значительным смещением.

Позднее 6-10 часов с момента травмы обратились 67 человек (40,1%). Это были преимущественно мужчины и, как правило, после употребления алкоголя. Недисциплинированных больных, которые самовольно и рано сняли гипсовую повязку, было 9 человек - 7 мужчин и 2 женщины (5,4%).

Начальные клинические признаки трофоневрозов кисти мы диагностировали у 7 пациентов (4,2%). У 5 больных были переломы Коллеса и у 2 - переломы Смита, причем наиболее выраженная клиническая картина трофоневрозов отмечалась при переломах Смита. От предложенной госпитализации эти больные категорически отказались. Наряду со стандартным лечением этого осложнения (ФТЛ, новокаиновые блокады) мы применяли антигипоксант и дезинтоксикант реамберин, трентал как ангиотропный препарат и легкие мочегонные в стандартных терапевтических дозах. У всех больных осложнений удалось избежать.

Таким образом, у травматолога поликлиники всегда должна быть настороженность по поводу возможного развития трофоневрозов после переломов лучевой кости в типичном месте со смещением, особенно у недисциплинированных больных и при поступлении позднее 6-10 часов с момента травмы. Необходимо стремиться к идеальной репозиции отломков и фиксации в гипсовой повязке в физиологичном положении. Пострадавшим с переломами лучевой кости со значительным смещением отломков, особенно обратившимся позднее 6-10 часов с момента травмы, пожилым больным, лицам с лабильной нервной системой и проблемным социальным статусом показан прием ангиотропных препаратов, легких мочегонных и антигипоксанта и дезинтоксиканта реамберина.


Андреев С.Л., Попов И.В.
ГУЗ ГП № 120, травматологическое отделение, ФГУ "НИДОИ им. Г.И. Турнера Росздрава", г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..