RSS | PDA | XML




Объявления




Профилактика травм, не связанных с производством, и травм у детей



В начале 80-х годов в нашей стране прошла компания по профилактике непроизводственных травм и травм у детей. В НИИ травматологии и ортопедии были созданы специальные отделы, при ЦИТО пять лет проработал Комитет. Но никаких кардинальных решений этой проблемы не было. Травматизм продолжает расти за счет травм, не связанных с производством, причем растет он в основном за счет увеличения числа множественных и сочетанных повреждений, диафизарных переломов длинных костей, внутрисуставных переломов. Этот рост объясняется возросшей урбанизацией нашей жизни, отсутствием до сих пор государственной системы профилактики непроизводственных травм и травм у детей и непривлечением виновных к ответственности за случившиеся травмы.

В 1984 году на заседании Всесоюзного Комитета мы выступили с докладом и сделали конкретные предложения, которые не реализованы до сих пор. Прошедшие более 20 лет убеждают нас в необходимости их претворения в жизнь. Суть наших убеждений в следующем. Любая травма случается, когда человек попадает в травмоопасную ситуацию. Самой частой травмоопасной ситуацией в холодное время является гололедица на улицах и дорогах. Все травмоопасные ситуации порождаются двумя социальными пусковыми механизмами (СПМ). Первый СПМ - когда люди из-за дефектов воспитания и социального уклада жизни сознательно или бессознательно нарушают правила техники безопасности в быту (нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения, хулиганство, драки, избиения, ныряние на мелководье и др.). Этот СПМ является причиной 63% возникновения всех травм. Второй СПМ - когда государство в лице специально существующих служб не обеспечивает человеку безопасный быт и безопасную деятельность в быту (гололедица, отсутствие должного контроля со стороны ГИБДД за водителями и пешеходами, падающие глыбы льда с крыш, строительство зданий с совмещенными балконами и др.). Этот СПМ является причиной 37% непроизводственных травм.

Как победить эти СПМ?! Первый СПМ «обуздать» невозможно. Надо менять психологию людей, особенно растущего поколения, возрождать в них моральные качества русского интеллигента. Следует должным образом использовать в школах уроки обеспечения безопасности жизни (ОБЖ). Преподавание в них должны вести не отставные военные и другие случайные люди, а специально подготовленные в медицинских или педагогических вузах педагоги. Они должны учить детей видеть травмоопасные ситуации и без вреда для здоровья преодолевать их. Эти уроки следует проводить в дошкольных заведениях, во всех классах школы, в средних и высших учебных заведениях. Надо учить детей здоровому образу жизни. Ну, например, когда наши граждане знакомятся с алкогольной болезнью? Студенты-медики ее изучают только на 5 курсе (на кафедре психиатрии) и к этому времени многие из них сами находятся на пути к алкогольной зависимости (увлечение пивом!).

Мы можем уже сейчас «обуздать» второй социальный пусковой механизм. Надо создать в городах при Домах профилактики (у нас в Ярославле есть и областной, и городской) отделы по предупреждению травм, не связанных с производством, и травм у детей. В отделе должен быть круглосуточный диспетчерский пункт, куда будет стекаться информация о травмоопасных ситуациях, в которых возникла травма (из медицинских учреждений), и ситуациях, которые могут стать причиной травмы (от населения). Диспетчер заносит сведения в компьютер и сообщает на предприятия и учреждения о необходимости устранения травмоопасной ситуации, а также в контролирующие органы (милиция, ГИБДД, санэпидемстанция). Отдел анализирует травмоопасные ситуации за определенный промежуток времени и ставит вопрос перед администрацией города о принятии мер по предупреждению типичных травмоопасных ситуаций (например, создать волны асфальта на опасных для пешеходов улицах, сбить лед с крыш до того, как он упадет, не проектировать дома с совмещенными балконами, не завозить в магазины города опасные бытовые электроинструменты и др.).

Только организовав отделы по предупреждению травм, не связанных с производством, и травм у детей с круглосуточной диспетчерской службой, мы сможем создать действенную профилактику этих травм и, несомненно, снизим их число. Затраты на это окупятся с лихвой здоровьем нашей нации.

Нам в Ярославле сделать такое не удалось. Потому, наверное, число травм в нашем городе возросло за последние 20 лет с 49 до 98 тысяч первичных обращений в год.


Ключевский В.В., Зверев Е.В., Филимендиков Ю.А.
Государственная медицинская академия, МУЗ ГКБ СМП им. В. В. Соловьева, г. Ярославль



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..

Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов

Категории: Травматология и ортопедия,
Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями опорно-двигательной системы Хронические дегенеративно-дистрофические заболевания..

Метод направленной васкуляризации в лечении открытых повреждений срединного и локтевого нервов

Категории: Травматология и ортопедия,
Одним из важнейших факторов, влияющих на исход оперативного лечения открытых повреждений периферических нервов, является достаточный уровень кровоснабжения нервного ствола в зоне восстановления. Это..

Обоснование показаний к хирургическому лечению при закрытых тракционных повреждениях лучевого нерва

Категории: Травматология и ортопедия,
В отделении микрохирургии ГУЗ «РКБ» МЗ РТ за последние 5 лет находилось на лечении 98 больных с травмами лучевого нерва. Из них у 48 пациентов имело место закрытое тракционное повреждение лучевого нерва...