Сегодня: 31.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Профилактика рецидива приведения переднего отдела стопы у больных врожденной косолапостью

Врожденная косолапость (ВК) относится к рецидивирующим заболеваниям в процессе роста стопы и нижней конечности. Консервативные и оперативные методы лечения не гарантируют сохранения восстановленной формы и функции стопы. Основной причиной рецидивов является сохраняющийся дисбаланс тяги воздействующих на стопу мышц, который значительно возрастает в периоды активного роста пациента. Наиболее часто рецидивирующим элементом деформации ВК является приведение переднего отдела стопы (70-80% всех рецидивов). Однако причина возникающих рецидивов в данном случае иная. Механическая коррекция внешней формы стопы у детей в возрасте старше 1 года даже дистракционным методом Г.А. Илизарова не гарантирует восстановления длины и формы костей внутреннего края стопы (внутреннего ее луча). Первая плюсневая кость (ПК), по нашим данным, сохраняет укорочение до 1-1,5 см, в то время как УПК (наружный луч стопы) не только сохраняет нормальную длину, но и утолщается от предшествующей нагрузки при ходьбе на наружный край деформированной стопы. Ладьевидная кость уплощается и клиновидно деформируется, что способствует отклонению основания I ПК внутри. Перечисленные патологические изменения делают рецидив приведения переднего отдела (ПО) стопы неизбежным даже в условиях обычного тонуса мягких тканей и мышц. Закрытая коррекция формы стопы по Г.А. Илизарову у 22 больных (34 стопы) с рецидивной ВК III-IV степеней тяжести (по С.С. Беренштейну, 1983) в возрасте от 3 до 10 лет (выполнена нами в 1991-1995 гг.) не привела к полной закрытой трансформации длины и формы I ПК и ладьевидной кости несмотря на длительную аппаратную фиксацию (в течение 3-6 месяцев). Относительно V ПК компенсация укорочения I ПК не превышала 30-35% от требуемого. Иными словами, дистракционная стимуляция ростковых зон не способствовала нужному удлинению.

Чтобы исключить необходимость проведения в последующем корригирующее-удлиняющей остеотомии I-V ПК по Г.А. Илизарову, мы разработали методику удлинения I ПК (АС № 1828748, 1990), которая гарантирует предотвращение рецидивов приведения ПО стопы.

Метод на первом этапе состоит из закрытой аппаратной коррекцию формы стопы путем ее фиксации за передний отдел, пяточную кость и голень, а также за среднюю треть берцовых костей с помощью аппарата ГА. Илизарова (АИ) с последующим устранением элементов врожденной косолапости до нормокоррекции. После закрытого устранения приведения переднего отдела стопы между основанием 1 плюсневой и ладьевидной костей пальпаторно определяется отсутствие («западение») костной ткани.

Вторым этапом оперативного лечения под общей анестезией выработавшую себя конструкцию АИ на стопе демонтируют. Затем через пяточную кость в положении нормокоррекции стопы и сгибания в голеностопном суставе под углом 90° проводят две перекрещивающиеся спицы со встречными упорами. Спицы укрепляют и натягивают в полукольце аппарата, которое двумя стержнями соединяют с нижним базовым кольцом аппарата на голени. Через дистальные отделы I-V ПК проводят две перекрещивающиеся спицы, которые укрепляют и натягивают в кольце АИ, а его затем соединяют стержнями при помощи приставок с нижним базовым кольцом и пяточным полукольцом. Через проксимальную часть I ПК также проводят две перекрещивающиеся спицы, которые укрепляют в полукольце АИ. Полукольцо соединяют двумя дистракционными стержнями с кольцом переднего отдела стопы после того, как через кожный разрез длиной 0,5 см осуществляют косую или косопоперечную остеотомию средней трети I ПК.

Через 5-7 суток после выполненной операции начинают дистракцию по стержням АИ на удлинение I ПК за счет растяжения костного регенерата путем перемещения проксимального ее отломка в сторону ладьевидной кости со скоростью 0,5-1 мм в сутки. Критерием для окончания удлинения являются: пальпаторно - исчезновение дефекта костной ткани («западения») перед клиновидной и ладьевидной костями, рентгенологически - хорошее сопоставление по типу упора основания 1 ПК к медиальной клиновидной и ладьевидной костям. По окончании удлинения аппарат ГА, Илизарова переводят в режим стабильной фиксации на 2-3 месяца. АИ снимают после полной оссификации регенерата. До выхода на полную нагрузку после снятия аппарата стопу фиксируют в положении небольшой гиперкоррекции гипсовой повязкой до верхней трети голени.

Через 1-2 месяца после окончания удлинения аппарат снимают. Завершают реабилитационную терапию. Выписывают больного на легкий труд, не связанный с подъемом тяжестей и маховыми движениями верхней конечности, сроком на 3 месяца.

Разработанный нами метод применен в комплексном оперативном лечении у 62 больных (80 стоп) рецидивной ВК III-IV степеней тяжести. Возраст пациентов составил от 1 года до 15 лет, из них мальчиков было 44 (59 стоп), девочек - 18 (21 стопа). При длительности наблюдения до 10 лет рецидив приведения ПО стопы у всех больных отсутствовал.


Афанасьев К.В., Коломиец А.А.
Алтайский научный отдел региональных проблем травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Новосибирского НИИТО. Алтайский государственный медицинский университет, ГУЗ АККБ, г. Барнаул



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..