Сегодня: 11.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Профилактика рецессии десны после стоматологических вмешательств

Профилактика рецессии десны после стоматологических вмешательств методом избирательного пришлифовывания


Нормализация окклюзионных соотношений после стоматологических манипуляций является необходимым условием профилактики образования травматических узлов, сопровождающихся рецессией десны.

После восстановления коронки зуба с использованием светоотверждаемых пломбировочных материалов, исправления прикуса брекет-системами, ортопедического устранения дефектов зубного ряда металлокерамическими конструкциями пациенты нередко жалуются на значительное обнажение шеек зубов, появление клиновидных дефектов и повышенную чувствительность от воздействия температурных и химических раздражителей, что связано с рецессией десны (А.И. Грудянов, Н.А. Стариков, 1999; В.А. Хватова, 2002; А.Д. Шварц, 1994).

Цель данной работы — изучение влияния избирательного пришлифовывания зубов при наличии окклюзионных нарушений на состояние регионарного кровообращения в зоне перегрузки, приводящего к рецессии десны.

Нами обследовано 36 пациентов в возрасте от 18 до 60 лет, имеющих травматические узлы, связанные с окклюзионной перегрузкой. Травматические узлы выявляли путем использования бюгельного воска и артикуляционной бумаги, при этом преждевременные окклюзионные контакты фиксировали в привычной и дистальной окклюзиях по рекомендации Дженкельсона (1972).

Изменения окклюзионных контактов в процессе адаптации прикуса контролировали на моделях челюстей, которые отливали с целью дополнительной диагностики в начале обследования и по окончании вмешательства.

Основные изменения окклюзионных соотношений после стоматологических вмешательств связаны с нарушением нормальных фиссуро-бугорковых контактов в области моляров и премоляров. При этом щечные бугры верхних жевательных зубов не перекрывают вестибулярные поверхности щечных бугров нижних моляров и премоляров, а нёбные бугры не входят в фиссуры нижних зубов.

Задача окклюзионного пришлифовывания состоит в том, чтобы по возможности воссоздать фиссуро-бугорковые контакты в области жевательных зубов и вестибулярное перекрытие нижних резцов и клыков верхними зубами.

Преждевременные окклюзионные контакты редуцировали по специальной схеме, разбив их на 3 класса по Дженкельсону, добиваясь точечных фиссуро-бугорковых контактов на жевательной поверхности моляров и премоляров. На всех этапах избирательного пришлифовывания поверхность зубов обрабатывали фторсодержащими лаками и гелями.

В 1-е посещение воссоздавали щечные скаты нёбных бугров и центральных фиссур на жевательной поверхности верхних моляров и премоляров в дистальной окклюзии (при максимальном отведении нижней челюсти кзади). Отпечатки, оставшиеся на щечной поверхности нёбных бугров, редуцировали до точечных контактов на верхушке бугров, а центральные фиссуры углубляли, формируя нёбный бугор.

Во 2-е посещение устраняли преждевременные контакты на вестибулярной поверхности нижних моляров, премоляров и резцов в привычной окклюзии, обращая внимание на сохранение точечного бугоркового контакта на щечных буграх нижних моляров и премоляров.

В 3-е посещение формировали нёбную поверхность нёбных бугров верхних моляров и премоляров в привычной окклюзии, при этом бугры заостряли, а их верхушки фиксировали в фиссурах нижних моляров и премоляров. Интервалы между посещениями — 5-7 дней. Это время необходимо для адаптации пациента к изменениям прикуса, что уменьшает нагрузку на нервно-мышечный аппарат жевательной системы. Повторная коррекция окклюзионных контактов осуществляется спустя 1 мес и через 6 мес после основного вмешательства.

Окклюзионные нарушения вызывают развитие деструктивных процессов в тканях пародонта, так как сопровождаются изменением тонуса сосудов, которое проявляется в виде вазоконстрикции (при недогрузке) и вазодилатации при перегрузке. Это может стать фактором, инициирующим развитие метаболических, функциональных и структурных изменений в опорных тканях. Поэтому задачей нашей работы было изучение состояния регионарного кровообращения в процессе динамической адаптации окклюзионных соотношений зубов.

В нашем исследовании проанализированы данные реопародонтограмм (РПГ) до и после избирательного пришлифовывания, при этом учитывали показатели индекса периферического сопротивления (ИПС), индекса эластичности сосудов (ИЭ), реографический индекс (РИ) (Н.К. Логинова, 1994).

В результате проведенного исследования в зоне окклюзионной перегрузки выявлено значительное снижение показателей тонуса сосудов: ИПС — на 20%, ИЭ — на 10% по сравнению с нормой. На участках с пониженной окклюзионной нагрузкой отмечено повышение сосудистого тонуса: ИПС - до 130% (при норме 90%); ИЭ - до 105% (при норме 80%). Нормализация показателей сосудистого тонуса наблюдалась в течение 1 мес после завершения избирательного пришлифовывания.

Таким образом, избирательное пришлифовывание преждевременных контактов, образовавшихся в результате неправильно сформированных пломб, нарушений при моделировании металлокерамических протезов, смещении зубов под воздействием брекет-системы приводит к перераспределению жевательной нагрузки, способствует нормализации кровообращения в зоне воздействия, что позволит сохранить функциональное состояние опорных тканей после протезирования и лечения, а также предотвратить рецессию десны.

В процессе терапевтического, ортодонтического и ортопедического лечения рекомендуется регулярно проводить контроль и коррекцию окклюзионных контактов, так как несоблюдение этого правила может привести к формированию травматических узлов, повышенной чувствительности эмали зубов, образованию клиновидных дефектов, просветов между металлокерамической коронкой и десной, к повышенной стираемости эмали и дентина зубов после стоматологических вмешательств.


Ю.Б. Золотарева, И.Е. Гусева
ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Реминерализующая терапия - основа эстетической реабилитации зубов с дефектами

Категории: Реабилитация после стоматологических заболеваний, Эстетическая стоматология,
В конце XX века значительное внимание в стоматологической литературе уделялось проблемам кариеса зубов и заболеваниям пародонта. Вместе с тем, начиная с середины 80-х годов, распространенность некариозных..

Эстетическая реабилитация пациентов с травматическими повреждениями зоны улыбки

Категории: Реабилитация после стоматологических заболеваний, Эстетическая стоматология,
Зона улыбки, в которую входят передние зубы, является наиболее эстетически значимой. По статистике передние зубы верхней челюсти подвержены травме в 95 % случаев от всех травм зубочелюстной системы...