RSS | PDA | XML




Полезное




Тенты для дачи купить. Тенты шатры для дачи купить оптом .
techno-garden.ru
Научу зарабатывать в Интернет
Сеть аптек. Адрес аптеки
neoapteka.ru
Уролог
Программы годового обслуживания, ведения беременности. Ответы на вопросы.
androlog.ru

Профилактика осложнений при удалении нижних третьих моляров




С.А. Аснина, В.С. Агапов, Е.В. Игнатьева, З.И. Савченко

Кафедра госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.
Заведующий кафедрой, профессор Дробышев А.Ю.

Ретенция отдельных зубов нередко является причиной нарушения формирования зубных рядов и их смыкания. По данным отечественной и зарубежной литературы, обращаемость пациентов с такой патологией за ортодонтической помощью составляет от 4 до 17,4% [7, 6, 4, 1, 8].
Следует согласиться с мнением авторов [9] которые считают, что лечение вторичной ретенции должно быть комплексным и включать терапевтический, ортодонтический и хирургический этапы.
Удаление третьих моляров по ортодонтическим показаниям производится нередко [7]. Известно, что при прорезывании третьих моляров усиливается тесное расположение передних зубов, активируется рост челюстей. В связи с этим после завершения ортодонтического лечения сагиттальных аномалий прикуса для прогнозирования его отдаленных результатов важно решить вопрос о целесообразности сохранения или удаления зачатков этих зубов.

Следует учитывать, что тесное расположение зубов усугубляется при прорезывании вторых и третьих моляров. После «экстракционной терапии» состояние пародонта тесно расположенных зубов обычно улучшается. Прикус, достигнутый к концу ортодонтического лечения, изменяется мало. Результаты лечения устойчивые.
С развитием технических возможностей стоматологии, показания к удалению ретенированного зуба значительно расширены. В настоящее время ретенированные или непрорезавшиеся зубы удаляют при несоответствии их размеров и количества и размеров челюстной кости, в которой они располагаются.

Операция удаления нижних третьих моляров длительная, проводится в амбулаторных условиях, порой приводит к последующей госпитализации вследствие травмы челюстной кости и мягких тканей. Учитывая тяжелое послеоперационное течение и возможные осложнения, большое внимание необходимо уделить показаниям к удалению нижних третьих моляров и использованию всех имеющихся средств, для предотвращения осложнений послеоперационного периода. Кроме того, хирургическое вмешательство - стресс, безусловно, способствующий снижению местного иммунитета, что в свою очередь приводит к ухудшению общего состояния пациента, тем более подростка.

Проблеме профилактики послеоперационных осложнений при удалении нижних третьих моляров уделено недостаточно внимания, а данных о состоянии показателей местного иммунитета и его коррекции у подростков отсутствуют.

Цель исследования:

1. Проанализировать результаты показателей местного иммунитета до вмешательства, на 3-и и 7-е сутки после операции удаления ретенированного третьего моляра.
2. Выявить влияние биокомпозиционных материалов, вводимых в лунки зубов после удаления, на показатели местного иммунитета и послеоперационное течение.
3. Разработать показания для использования иммуномодулятора «Галавит» для профилактики послеоперационных осложнений при удалении ретенированного третьего моляра.

Материалы и методы:

Проведено хирургическое лечение 51 больного в возрасте от 15 до 30 лет. Все пациенты обследованы на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ до операции, где в целях подготовки пациента к лечению несъемной ортодонтической аппаратурой, проводился анализ рентгенограмм, определялись углы наклона каждого моляра к плоскостям соответствующей половины нижней челюсти, величина межапроксимального давления, изучались диагностические модели челюстей.

Для предотвращения осложнений, в лунку полсе удаления вводили «Остим-100» и «Остеоматрикс».

Препараты отечественного производства фирмы «Полистом» и «Интермедапатит», как и «Остим-100» используются в хирургической стоматологии давно, но по данным литературы [3] предпочтение отдается последнему.

Препарат «Остеоматрикс» (ООО «Конектбиофарм») обладает остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами, является отечественным трансплантационным материалом нового поколения.

О состоянии защитной системы полости рта не всегда можно судить по показателям иммунологических исследований крови, что связано с широкими границами значений у больных, и клинически здоровых лиц и находящихся в зависимости от различных факторов.

Анализируя показатели местного иммунитета при сопоставлении с клинической картиной можно судить о проведении более направленного патогенетического лечения и контроля проводимой терапии. У подростков и молодых людей до 30 лет, когда нет сопутствующей патологии, вызывающей иммунодефицит того или иного звена иммунитета, необходимо выяснить, что же является причиной наличия или отсутствия осложнений при одинаковых хирургических вмешательствах в условиях амбулаторной хирургической практики. Чем объяснить более выраженные отеки, гематомы, повышенную температуру тела у одних пациентов и полное отсутствие симптомов в послеоперационном периоде у других и как это связано с состоянием местного иммунитета полости рта и особенно с фагоцитарной активностью нейтрофилов ротовой жидкости. Изучение фагоцитоза в полости рта - метод наиболее доступный из всех иммунологических исследований и может проводиться в любой поликлинике.

Для иммуномодуляции препарат «Галавит» выбран не случайно. «Галавит» регулирует в первую очередь функциональную активность фагоцитов.

Новый синтетический препарат «Галавит» является производным фталгидрозида. Он регулирует в первую очередь функциональную активность фагоцитов (макрофагов, моноцитов, нейтрофилов). Под влиянием Галавита восстанавливается поглотительная и переваривающая активность нейтрофилов, регулируется синтез фагоцитами цитокинов и лимфоцитами иммунорегуляторного интерлейкина-2 (ИЛ-2) - ключевого медиатора иммунной системы. Следовательно, клетками-мишенями для галавита являются в первую очередь фагоцитирующие клетки, их способность к фагоцитозу и синтезу цитоинов с последующей активизацией T- и ß-звеньев иммунитета.

Результаты хирургического лечения во многом определялись исходным состоянием местного иммунитета у больных. Хорошие и отличные результаты наблюдались у больных с исходными нормальными показателями местной иммунограммы ( I тип иммунного реагирования), а удовлетворительные и неудовлетворительные у больных со сниженными показателями местной защиты ( II и III тип иммунного реагирования).

Все пациенты разделены на 4 группы:

1 группа - контрольная (12 больных);
2 группа - пациенты, которым лунки удаленных зубов заполняли препаратом «Остим-100» (14 больных) ;
3 группа - пациенты, которым лунки удаленных зубов заполняли препаратом «Остеоматрикс» (14 больных);
4 группа - пациенты, получавшие «Галавит» в послеоперационном периоде в целях иммунокоррекции (11больных).

Для оценки местного иммунитета использовали смывы из полости рта - клеточные факторы защиты, и смешанную слюну, для изучения для изучения секреторных факторов защиты:

1. Оценку клеточных факторов защиты (в смывах из полости рта):

- определение числа нейтрофилов, экспрессирующих ЭБ-рецепторы (поздние нейтрофилы, составляющие основной пул нейтрофилов периферической крови - ЕN-РО);
- исследование фагоцитарной активности поздних нейтрофилов (ЕN-РО);
- определение количества нейтрофилов, экспрессирующих ЕАС-рецепторы (ранние нейтрофилы - костномозговые предшественники нейтрофилов периферической крови - ДРОН );
- исследование фагоцитарной активности ранних нейтрофилов (ДРОН).

2. Оценку секреторных факторов защиты:

- исследование уровней Jg А, Jg G и S-Jg А в смешанной слюне.

Забор ротовой жидкости и смывов из полости рта и их исследования проводили до операции, на 3-и и 7-е сутки после операции.

Результаты исследования:

Результаты хирургического лечения во многом определялись исходным состоянием местного иммунитета у больных.

Послеоперационное течение у пациентов оценивалось по четырехбальной системе:

1 - отлично - отсутствие температуры тела, незначительный отек мягких тканей одной области, отсутствие болевого синдрома.
2 - хорошо - температура тела до 37,5, отек двух соседних областей, отсутствие болевого синдрома.
3 - удовлетворительно - подъем температуры тела выше 37,5, выраженный отек соседних областей, болевой синдром.
4.- неудовлетворительно - подъем температуры тела свыше 38,0 выраженный отек мягких тканей нескольких соседних областей, выраженный болевой синдром.

При сравнении исходных показателей местного иммунитета во всех группах на 3-й и 7-й дни, показатели местной резистентности были разделены на 3 вида:

I тип иммунного реагирования - скоординированное взаимодействие клеточных и секреторных механизмов защиты, что соответствовало оценке послеоперационного течения - хорошо и отлично.
II тип иммунного реагирования - дискоординация в работе клеточных и секреторных механизмов, что соответствовало оценке удовлетворительно.
III - тип - угнетение секреторных и истощение клеточных факторов звщиты, что соответствовало оценке неудовлетворительно.

Результаты оперативного лечения больных с использованием биокомпозиционного материала «Остим-100» характеризовались как хорошие и отличные только у 28,6% больных (1 тип иммунного реагирования).

Хирургическое лечение у 57,1% больных на 3-е сутки после операции сопровождалось стимуляцией некоторых клеточных и секреторных механизмов защиты (II тип иммунного реагирования), а у 14,3 % больных наблюдалось угнетение секреторных механизмов защиты и истощением клеточных факторов (III тип иммунного реагирования).
Результаты оперативного лечения больных с заполнением лунки удаленного зуба препаратом «Остематрикс» характеризовались как отличные и хорошие у 42,8% больных (I тип иммунного реагирования), удовлетворительные у 50% больных (II тип иммунного реагирования), и у 7,2% больных с исходно сниженными показателями местного иммунитета, наблюдались неудовлетворительные показатели хирургического лечения (III тип иммунного реагирования. В рисунках №1 представлены сравнительные характеристики типов иммунного реагирования и показателей местного иммунитета на 3 и 7 сутки у больных 1,2 и 3 групп.

Распределение больных по типам иммунного реагирования

Рис.№1. Распределение больных (%) по типам иммунного реагирования на 3 сутки после операции с использованием биокомпозиционных материалов «Остим-100» и «Остеоматрикс» и без материалов (контрольная группа).

В контрольной группе, у 25% больных, на 3 сутки после операции, наблюдается III тип иммунного реагирования (рис№1), что свидетельствует об угнетении секреторных и истощении клеточных факторов защиты. При заполнении лунки удаленного третьего моляра препаратом «Остим-100», процент больных с декомпенсацией местного иммунитета уменьшился в 1,7 раза (14,3%), а препаратом «Остеоматрикс» в 3,4 раза (7,2%).

Остим-100

Остеоматрикс

Рис.№2 Показатели местной иммуннограммы полости рта у больных на 3-7 сутки после операции с использованием биокомпозиционных материалов «Остим-100» и «Остеоматрикс».

Сравнительная оценка показателей местного иммунитета на 3 и 7 сутки после операции, у больных 2 и 3 группы (рис№2), позволяет сделать заключение о том, что «Остим-100» не обладал иммуностимулирующим эффектом, но и не оказывал иммунодепрессивного воздействия. При использованиио препарата «Остеоматрикс» на 3 сутки и на 7 сутки после операции более определялись высокие показатели местной иммунограммы, чем у больных с «Остим-100» и в контрольной группе, что позволяет расценивать «Остеоматрикс» как стимулирующий местный иммунитет биокомпозиционный материал.

У 9 пациентов (из 12) контрольной группы, исходные показатели местного иммунитета были снижены, что в послеоперационном периоде может привести к осложнениям. В целях профилактики послеоперационных осложнений, для иммунокоррекции нами использовался, новый синтетический препарат «Галавит».

«Галавит» является производным фталгидрозида. Он регулирует в первую очередь функциональную активность фагоцитов (макрофагов, моноцитов, нейтрофилов), а нейтрофилам принадлежит ведущая роль среди клеточных компонентов местной защиты. Под влиянием «Галавита» восстанавливается поглотительная и переваривающая активность нейтрофилов, регулируется синтез фагоцитами цитокинов и лимфоцитами иммунорегуляторного интерлейкина-2- ключевого медиатора иммунной системы. Клетками-мишенями для «Галавита» являются в первую очередь фагоцитирующие клетки, их способность к фагоцитозу и синтезу цитоинов с последующей активизацией T- и ß-звеньев иммунитета.

Исследования влияния «Галавита» на состояние местного иммунитета в полости рта проводилось у 11 больных со сниженными показателями местного иммунитета до операции.
«Галавит» назначался сразу после операции внутримышечно, один раз в сутки, в течение 3 дней.

На фоне «Галавита» у 45,5% наблюдался I тип иммунного реагирования, что соответствовло отличным и хорошим результатам послеоперационного течения. У 54,5% больных отмечался II тип иммунного реагирования. Неудовлетворительные результаты и III тип иммунного реагирования у пациентов данной группы выявлен не был (рис. №3).

На фоне галавита

На фоне галавита

Рис.№3. Распределение больных (%) по типам иммунного реагирования после операций в контрольной группе и на фоне галавита.

Не получавшие галавит

На фоне галавита

Рис.№4. Местные иммунограммы полости рта у больных с исходно-сниженными показателями до операции: в группе 1 - не получавшие галавит и в группе 2 - на фоне галавита

Выводы:

1. Анализ иммунограмм больных с осложненным и неосложненным течением послеоперационного периода позволяет выявить прогностические иммунологические критерии, указывающие на опасность развития осложнений.
2. Препарат «Остим-100» не обладает иммуностимулирующим эффектом, но и не оказывает иммунодепрессивного воздействия. При заполнении лунок препаратом «Остеоматрикс» - на 3-е и 7-е сутки после операции определялись более высокие показатели местной иммунограммы, чем у больных 1-ой и 2-ой групп, что позволяет расценивать «Остеоматрикс» как биокомпозиционный материал, стимулирующий местный иммунитет.
3. Использование «Галавита» в послеоперационном периоде позволит избежать нежелательных осложнений при удалении ретенированных третьих моляров, нормализует показатели местной резистентности, улучшает послеоперационное течение.

ЛИТЕРАТУРА :

1. ГАЛЕНКО В.В.
Диагностика и лечение аномалий со сверхкомплектными и ретенированными зубами. Ортодонтия. Методы профилактики, диагностики и лечения: Тр. ЦНИИС.-М.,1990.- С. 90-93.
2. ИВАНОВ С.Ю., ЛОМАКИН М.В., БЫЧКОВ А.И., ПАНИН А.М.
Фармакологические аспекты радикально-хирургического лечения ретенции и дистопии третьих нижних моляров. Стоматология,- 2000: Сборник тезисов международной научно-практической конференции. МГМСУ.- М., 2000.- С. 173-174.
3. ЗУЕВ В.П., ПАНКРАТОВ А.С.
Остеорепарация посттравматических дефектов нижней челюсти под воздействием гидроксиапатита ультравысокой дисперсности. Стоматология.-1999.- №1.- С. 37-41.
4. НЕСПРЯДЬКО В.П.
Патогенез, клиника и лечение непрорезавшихся зубов: Автореф. дис. на соиск. степ. д-ра мед. наук.- Киев., 1985.- 28с.
5. СЛАБКОВСКАЯ А.Б.
Отодонтия, 2001.
6. ТОЧИЛИНА Т.А.
Анализ результатов исследования ортопантомограммы челюстей при ретенции постоянных зубов. Новое, прогрессивное в практику здравоохранения. - Ульяновск. -1990.- С. 236-238.
7. ХОРОШИЛКИНА Ф.Я.
Руководство по ортодонтии. Под ред. Ф.Я. Хорошилкиной.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Медицина, 1999.- 800с.
8. FEDOR B., KATONA S.
Hyperodontiaval tarsult retenti oban levo geminatio dentum ritka esete. Fogorv. szemle.- 1989.- Т. 82, №4.- С. 115-117.
9. RAGHOEBAR G.M., VISSINK A., BOERING G.
Secondary retention as a possible cause of impaction of permanent molars in the same dentition: Arepont of three case. Quintess. Intern.- 1991.- Vol.22, №10ю- Р. 807-810.



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биокомпозиционные материалы с включением сульфатированных гликозаминогликанов (1)

Категории: Статьи - Остеоматрикс,
Одной из перспективных разработок с целью повышения биологической активности остеопластических материалов является включение в их состав компонентов межклеточного матрикса. Известно, что органическая..

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Отечественные остеопластические материалы “Биоматрикс” и “Остеоматрикс” для лечения пародонта

Категории: Статьи - Остеоматрикс,
Махова Фатима Магомедовна Сравнительная эффективность применения отечественных остеопластических материалов "Биоматрикс" и "Остеоматрикс" в комплесном лечении пародонтита диссертация кандидата..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..

Стоматологическая ортопедическая реабилитация больных после направленной регенерации костной ткани

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Стоматологическая ортопедическая реабилитация больных после направленной регенерации костной ткани альвеолярного гребня челюстей биокомпозицинным материалом Автореферат Диссертация Артикул: 320873 Год:..