RSS | PDA | XML




Объявления




Профилактика нестабильности плечевого сустава при травматических вывихах плеча



Одним из частых последствий травматического вывиха плеча является нестабильность плечевого сустава (Краснов А.Ф., Ахмедзянов Р.Б., 1982). Нестабильность плечевого сустава может проявляться не только привычным вывихами, но и привычными подвывихами, произвольными вывихами и подвывихами. После острого травматического вывиха плеча у молодых пациентов (в возрасте до 20 лет) это состояние возникает в 40-60% случаев, а у больных свыше 40 лет лишь в 10-14% (Тяжелов А.А. 1999).

Ведущим фактором в патогенезе заболевания является неполноценное восстановление поврежденных первоначально элементов, образующих плечевой сустав (Краснов А.Ф., Куропаткин Г.В., Щербаков В.Г., 1991).

Цель исследования - повышение эффективности лечения больных с вывихами плеча с применением проводниковой анестезии надлопаточного и подмышечного нервов, предупреждающих рецидив вывихов плеча.

За период с 2003 по 2005 год в амбулаторно-травматологическом отделении МЛПУ ГКБ №1 с травматическими вывихами плеча обратилось 324 пациента. Возраст больных варьировал от 17 до 83 (средний возраст 58,5 года). Среди них был 181 мужчина (55,8%) и 143 женщины (44,2%). По частоте подклювовидные вывихи составили 230 (71%), внутриклювовидные 48 (15 %), подмышечные 43 (13%) от общего числа травматических вывихов плеча. В 3 случаях выявлен задний вывих плеча с переломом проксимального отдела плеча (1%).

При отсутствии противопоказаний к применению местных анестетиков проводилась проводниковая анестезия надлопаточного и подмышечного нервов 0,5% раствором новокаина (Битюгов И.А., Ланшаков В.А., 1978). Вправление вывихов плеча осуществлялось в нашей модификации способов Джанелидзе и Мухина-Мота, суть которых заключается в атравматичном вправлении путем фиксации плечевого пояса поврежденной стороны массой тела самого больного с одновременной тракцией по оси плеча. Данный способ вправления вывихов плеча обусловлен простотой применения в амбулаторных условиях, где вывихи плеча встречаются чаще. 218 больным в возрасте от 17 до 54 лет проводилась иммобилизация гипсовой повязкой типа Волковича на клиновидной подушке в сроки 2-4 недели после травмы (у молодых пациентов - 4 недели, а в более старшем возрасте - 2-3 недели). Больным пожилого возраста осуществляли иммобилизацию на клиновидной подушке, с одновременным проведением комплекса ЛФК, который включал в себя пассивные движения руки с помощью здоровой, движения с сопротивлением, упражнения на укрепление лопаточных групп мышц и мышц плечевого пояса.

Отдаленные результаты изучены у 183 больных. Хорошие результаты (при наличии правильного соотношения в суставе, отсутствии жалоб, функция конечности восстановилась) выявлены у 144 пациентов (79%). В группу с удовлетворительными результатами (жалобы на непостоянные болевые ощущения в плечевом суставе при значительной нагрузке с ограничением наружной ротации плеча более 20%) вошло 29 (16) больных, 9 (5%) пациентов составили группу с неудовлетворительными результатами (жалобы на значительные ограничения движений или релюксации вывихов плеча).

Таким образом, в профилактике нестабильности плечевого сустава при лечении первичных вывихов важную роль играют применение атравматичных способов вправления вывиха на фоне эффективной анестезии поврежденной конечности с обязательной фиксацией конечности в установленном сроке в среднефизиологическом положении плечевого сустава и полноценной последующей реабилитацией.


Данцигер Д.Г., Ланшаков В.А., Ерошин В.М., Талерчик М.А., Быков СВ., Тузовский А.В., Зиябаев Ш.А., Кочкин В.В.
МЛПУ «ГКБ № 1», клиника травматологии и ортопедии Новокузнецкого ГИУВа



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изучение задней нестабильности в локтевом суставе

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
Изучение задней нестабильности в локтевом суставе в зависимости от степени разрушения костно-связочных структур в эксперименте При сочетании застарелого вывиха предплечья с переломом венечного отростка и..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..

Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у подростков

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Детские заболевания и травмы,
Результаты хирургического лечения пациентов старшего школьного возраста и подростков с тяжелыми формами нарушения стабильности тазобедренного сустава диспластического генеза (подвывихи, маргинальные и..

Отдаленные результаты артроскопического лечения передних вывихов плеча

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
Под наблюдением находились 46 пациентов (мужчин - 37, женщин - 9) в возрасте от 18 до 47 лет (в среднем 24,3 ± 4,6 года) с травматическими передними вывихами плеча. Первичный или повторный вывих был у 7..

Лечение врожденного вывиха надколенника

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
В основе врожденного вывиха надколенника лежит дисплазия коленного сустава. В настоящее время известно более 150 методов его оперативного лечения. По предложению М. В. Волкова выделяют три степени тяжести..