Сегодня: 19.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Проблемы создания мультимедийных учебных пособий по травматологии и ортопедии

Задача перевода учебного процесса в вузах на современные электронные учебные пособия является актуальной. О преимуществах электронных учебников в литературе сказано достаточно много. Здесь и значительно большие объемы информации сравнительно с традиционным учебником; возможности использования не только рисунков и фотографий, но и мультипликаций, кино, звукового сопровождения, наконец - интерактивного взаимодействия пользователя и учебника. Однако проведенный нами анализ доступных электронных учебных пособий показал, что большинство из них представляют вариант традиционного учебника: чисто электронный текст с включенным в него небольшим количеством рисунков и фотографий. Все это заставило нас взяться за разработку собственного варианта электронного учебника. При этом нами была разработана универсальная оболочка «Ментор», свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005611571, которая представляет собой структурированную в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта базу знаний. На основе данной оболочки создан мультимедийный учебник «Травматология» - авторы Г.П. Котельников, А.Ф. Краснов, В.Ф. Мирошниченко.

Представляемый учебник содержит текст, поддерживаемый системой гиперссылок. Учебник полностью озвучен, поэтому может использоваться и как аудиопособие. Сравнительно с печатным прототипом, содержащем чуть более 150 рисунков и фотографий, в предлагаемый мультимедийный учебник входит более 600 иллюстраций. В нем сохранены все оригинальные рисунки и фотографии, но они дополнены цветными фотографиями, слайд-фильмами, анимациями, иллюстрирующими динамические события, видеоклипами, демонстрирующими отдельные элементы врачебной техники и типовые операции, а также алгоритмами решения типовых врачебных ситуаций. Кроме этого учебник имеет встроенный глоссарий, который может выдать подсказку о любом включенном в него термине на любой открытой странице. Все это дополнено оригинальным дизайном и дружественным простым интерфейсом, который позволяет даже слабо подготовленному человеку быстро научиться пользоваться учебниками такого типа. Имеется встроенная система тестового контроля, полностью адаптированная к содержанию учебника. Сам учебник достаточно компактен: он целиком размещен на одном CD-диске.

Авторы полагают, что отработанная при создании учебника «Травматология» технология готова к применению при создании и других учебников, а также может стать основой для подготовки учебных пособий следующего поколения на DVD-дисках. Работа выполняется в рамках и при поддержке гранта РГНФ 04-06-00141а.


Краснов А. Н.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Организационно-методические и клинические аспекты эндопротезирования тазобедренного сустава

Категории: Организационные вопросы в ортопедии, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Организационно-методические и клинические аспекты эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях многопрофильного регионального медицинского центра Эндопротезирование является неотъемлемой частью..

Правовая база в области доклинических исследований медицинских изделий в Российской Федерации

Категории: Организационные вопросы в ортопедии,
Any work in the area of registration and certification of medical products must have legal and normative foundation. Implants, being the medical products of the highest potential risk group, must answer..