RSS | PDA | XML

Реклама от Google



Примерный комплекс упражнений утренней гимнастики для больных ИБС после ЭВВ





Категории: Другое,
Упражнения 1.2,3. Ходьба на месте на носках, на пятках, на наружной стороне стопы, на внутренней. По 4-8 шагов. При ходьбе поднимать поочередно руку вверх, делая вдох, опуская - выдох. По 3 раза.

Упражнение 4. И. п. - стоя, ноги на ширине ступни, руки на поясе. Поочередно отводить руку в сторону- назад и возвращать в и. п. Темп средний. По 4-6 раз.

Упражнение 5. И. п. - стоя, ноги вместе, руки к плечам. Отвести локти назад - вдох, опустить - выдох. 3 раза.

Упражнение 6. И. п. - стоя, ноги на ширине ступни, руки на поясе. Выполнять на выдохе полный присед, не отрывая пяток от пола, выводя руки вперед. Темп средний. 6-8 раз.

Упражнение 7. И. п. - стоя, руки опущены. Поочередно поднимать руку вверх, делая вдох, и опускать - выдох, одновременно встряхнуть ногу. По 3-4 раза.

Упражнение 8. И. п. - стоя, в руках гимнастическая палка. Поднимать руки вверх на вдохе и опускать на выдохе. 4 раза.

Упражнение 9. И. п. - палка в руках перед грудью. Поворачивать туловище, выпрямить руки. Темп средний. По 4 раза.

Упражнение 10. И. п. - то же. Попеременно заводить палку за колено согнутой ноги. Темп средний. По 4-6 раз.

Упражнение 11. И. п. - стоя, ноги вместе, палка в опущенных руках сзади. Отвести руки назад, поднимаясь на носки, затем вернуться в и. п., расслабиться. 4-6 раз.

Упражнение 12. И. п. - ноги на ширине плеч, палка на плечах. Наклонять туловище попеременно влево, вправо. Темп средний. По 6-8 раз.

Упражнение 13. И. п. - стоя с опорой руками на палку (палка вертикально на полу). Подняться на носки, делая вдох, опуститься -выдох, 3-4 раза.

Упражнение 14. И. п. - сидя на стуле, ноги согнуты, руки на коленях. Поочередно отводить в сторону правую руку и левую ногу, затем левую руку и правую ногу. Темп средний. По 4 раза.

Упражнение 15. И. п. - сидя, откинувшись на спинку стула, руки опущены. Поочередно поднимать руку вверх, делая вдох и на выдохе расслабление, поочередно опускать кисть, предплечье, плечо. По 3-4 раза. Дыхание неглубокое.

Бубнова М.Г., Аронов Д.М., Красницкий В.Б.
Объявления от Google.Adsense








Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Радоновые воды и их лечебное применение

Категории: Другое,
Могучие силы природы - солнце, воздух, минеральные воды и лечебные грязи - нашли широкое применение в оздоровлении населения, предупреждении и лечении многих заболеваний. Из природных лечебных факторов..

Роль профилактики и физкультуры в лечении спинной боли

Категории: Другое,
Ничто не приносит столько счастья и радости, как свобода движения. Однако часто люди осознают это только тогда, когда теряют способность передвигаться и вынуждены лежать пластом, боясь пошевелиться от..

Роль лучевой диагностика шейного остехондроза

Категории: Другое,
Анализируя рентгенологические и МРТ проявления остеохондроза по локализации, нами отмечено преимущественное поражение нижне-шейных позвоночных сегментов. По данным спондилографии, моносегментарный..

Диагностика и медицинская реабилитация шейного остеохондроза

Категории: Другое,
Проблема неврологических проявлений остеохондроза является весьма актуальной в настоящее время. Она завоевала печальную популярность как у врачей, так и среди пациентов. Это связано с широким..

Дополнительные упражнения для включения в комплекс гимнастики больных ИБС после ЭВВ

Категории: Другое,
Упражнения для работы мелких мышечных групп. Их можно выполнять свободно и с усилием для увеличения нагрузки. Число повторений каждого упражнения можно увеличить до 16-20 раз. 1. Попеременное или..