RSS | PDA | XML




Объявления




Применение тиоктацида в комплексной терапии периферических нейропатий



Применение тиоктацида в комплексной терапии периферических нейропатий у больных с переломами костей верхней конечности


Сравнительно недавно в арсенале нейротропных медикаментозных средств появился препарат тиоктацид, который оказывает нейропротективное действие, улучшает эндоневральный кровоток, уменьшает окислительный стресс, повышает энергетический баланс и способствует синтезу АТФ. Этот препарат наиболее широко применяется в лечении периферических диабетических нейропатий.

Целью нашего исследования явилось исследование эффективности использования тиоктацида в комплексной терапии посттравматических нейропатий у пострадавших с переломами костей верхней конечности. Под нашим наблюдением находилось 72 пациента в возрасте от 19 до 62 лет с переломами костей верхней конечности. Среди них 32 человека имели переломы средней трети плеча, у 12 пациентов были внутрисуставные переломы дистального метафиза плеча, у 18 - переломы одной кости предплечья, у 10 - переломы обеих костей предплечья. При клинико-неврологическом обследовании у пациентов были отмечены признаки посттравматических периферических нейропатий (лучевого нерва - 33 случая, локтевого нерва - 15, срединного нерва - 13, сочетанные нейропатий - II) с длительностью заболевания от I до 6 месяцев. По данным электронейромиографического (ЭНМГ) обследования, у них было отмечено снижение скорости проведения нервного импульса на 10-15%.

Все больные условно были разделены на две группы, сопоставимые по полу и возрасту. Пациентам первой группы (32 человека) проводилось лечение по стандартной схеме с использованием сосудорасширяющих, рассасывающих, антихолинэстеразных препаратов, витаминов группы В. На фоне базисной терапии пациенты второй группы (40 человек) получали тиоктацид в дозе 600 Т внутривенно в течение 2 недель с последующим пероральным приемом 600 Т 1 раз в день в течение 1 месяца.

Проведенные исследования показали, что при комплексном лечении с использованием тиоктацида у больных второй группы было выявлено значительное улучшение с полным регрессом неврологической симптоматики в 25,2% случаев. При этом скорость проведения нервного импульса, по данным ЭНМГ, не имела достоверных отличий от «нормы». У остальных пациентов этой же группы отмечалась положительная неврологическая динамика. Во всех случаях данные изменения подтверждены динамикой показателей ЭНМГ-исследования. Скорость проведения нервного импульса увеличилась в среднем на 5-8%. В первой группе больных значительное улучшение с полным регрессом неврологической симптоматики отмечалось в 13,6% случаях. В остальных наблюдениях зарегистрирована положительная неврологическая динамика, но менее выраженная как по данным неврологического статуса, так и по показателям ЭНМГ. Увеличение скорости проведения нервного импульса составило в среднем от 3 до 5,6%.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о перспективности применения тиоктацида в комплексном лечении больных с посттравматическими периферическими нейропатиями.


Киреев С.И., Шоломова Е.И., Левченко К.К.
Саратовский государственный медицинский университет



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..

Комплексное исследование состава синовиальной среды у больных с травмами локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Морфология синовиальной жидкости при различных заболеваниях достаточно полно отражена в исследованиях Павловой В. Н. (1980), Базарного В. В. (1999), Doddos М. (1996). Однако вопросы, касающиеся состояния..

Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка

Категории: Хирургия верхней конечности,
Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка в лечении комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности Среди посттравматических болевых синдромов конечностей выделяют большую..

Реконструктивно-восстановительное лечение последствий повреждений локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Изучен процесс реабилитации у 177 больных с последствиями повреждений локтевого сустава: контрактурами (119 пациентов), анкилозами (19 пациентов), варусной и вальгусной деформациями (27 больных),..

Особенности хирургической тактики при замещении сложных дефектов верхнего плечевого пояса

Категории: Хирургия верхней конечности,
До настоящего времени сохраняет свою актуальность проблема лечения пострадавших с дефектами кожных покровов плеча и надплечья, а также парезами мышц - сгибателей и разгибателей предплечья...