RSS | PDA | XML

Реклама




Применение сверхэластичной нити из никелида титана для наложения хирургического шва





Одной из важнейших проблем хирургической стоматологии является состоятельность хирургического шва в полости рта, которая во многом обусловлена свойствами шовного материала.

Несмотря на разнообразие материалов, ни один из них в полной мере не отвечает предъявляемым требованиям.

В последние годы в литературе появились сообщения об успешном применении нового класса хирургических нитей из никелида титана, полученных в ННИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы при Сибирском физико-техническом институте и Томском государственном университете. Материал нашел применение в сосудистой пластической хирургии и при ушивании кожных ран.

Учитывая уникальные свойства, такие, как сверхэластичность, отсутствие капиллярности фитильности и абсорбции раневого содержимого, мы начали проводить исследования возможности применения данного материала при ушивании ран в полости рта.

Первый клинический опыт показывает уменьшение количества осложнений при заживлении ран полости рта. Благодаря сверхэластичности нити, ее способности деформироваться аналогично окружающим тканям, исключаются микросдвиги между раневыми краями, между самой нитью и тканью при механической нагрузке, прорезывание швов. Данное свойство определяет более выгодные условия для тканевой регенерации.

Вторым важным качеством, выгодно отличающим материал от большинства других, является отсутствие фитильности и капиллярного эффекта, что препятствует абсорбции микрофлоры в толщу нити и оседанию ее на поверхности. Материал не вызывает брожения и не служит источником инфицирования.

Третьим свойством нити, превосходящим по качеству другие материалы, является ее способность надежно удерживать завязываемые узлы.

А.А. Воробьев, С.П. Сысолятин, И.В. Бондаренко





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..