Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Применение сплава циркония при лечении больных с дефектами твердых тканей зубов

Наиболее частой причиной разрушения тканей зуба является кариес, распространенность которого среди взрослого населения в некоторых регионах может достигать 100%. Этим определяется актуальность проблемы восстановления утраченных твердых тканей зубов, несмотря на обилие материалов и методов, применяемых для этой цели.

В большинстве случаев лечение кариеса проводится методом прямого пломбирования. Наряду с преимуществами данный метод лечения имеет и недостатки, одним из которых является невозможность восстановления твердых тканей зуба при их разрушении в больших объемах (С. Уголева, 1996). В этих случаях воссоздание анатомической формы зуба и как следствие его функции можно провести посредством микропротезирования. Наиболее распространенными материалами для этой цели являются различные сплавы металлов, как КХС, серебряно-палладиевый сплав, сплавы на основе драгоценных металлов, титановые сплавы. Каждый из этих сплавов имеет свои положительные и отрицательные характеристики. Этим объясняется поиск новых, более совершенных сплавов, в большей степени обладающих положительными свойствами, чем отрицательными.

В последние годы в медицинской практике проводятся интенсивные исследования сплавов циркония. Цирконий является элементом, входящим в подгруппу титана, этим объясняются их близкие физические и химические свойства (К.М. Шерепо и соавт., 1995). Из свойств циркония наибольший интерес представляют такие, как биологическая инертность, значительная стойкость к различным химическим воздействиям, высокие характеристики усталостной выносливости, склонность к «самозалечиванию» поверхностных дефектов, технологичность, прочность (Ю.Г. Шапошников и соавт., 1993). Изделия из сплава циркония нашли широкое применение в ортопедии и травматологии в виде эндопротезов, в стоматологической практике сплавы циркония используются в основном для производства дентальных имплантатов (С.Ю. Иванов и соавт., 2000). Все это позволяет рекомендовать циркониевые сплавы к клиническому использованию в ортопедической стоматологии. Представляется возможным применение микропротезов из сплава циркония, полученных методом литья.

Нами разработана плавильно-заливочная установка для получения малогабаритных отливок из химически активных металлов и сплавов титана или циркония, которая может быть использована преимущественно в стоматологии для производства зубных протезов и других конструкций, в нанотехнологии, машиностроительной области для изготовления мелких изделий. Процесс плавки осуществляется в высоком вакууме 1-5•10�³ Па, при токе не более 250 А. Плавку металла осуществляют в плавильнозаливочной рабочей камере водоохлаждаемым электродом-катодом, выполненным в виде кольца, закрепленного в водоохлаждаемом электрододержателе, установленным по окружности на равном расстоянии от тигля, достаточном для равномерного распределения тепловой энергии. Использование предлагаемой установки обеспечивает практически неограниченный перегрев металла, упрощает технологический процесс расплавления, а высокий вакуум обеспечивает высокое качество отливок.

Мы проводим исследования химических и физико-механических свойств сплава циркония марки Э 125, реакции организма на его присутствие, отрабатываем технологию литья тонкостенных сложнопрофильных протезов из этого сплава для лечения больных с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов.

Таким образом, по нашему мнению, сплавы циркония являются альтернативой в изготовлении стоматологических ортопедических конструкций, а в ряде случаев имеют приоритет перед ранее используемыми материалами в данной области.

С.П. Косогор, О.А. Шулятникова, А.Г. Рогожников, И.Г. Неменатов

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..