Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Применение спице-стержневого аппарата для лечения компрессионных переломов пяточной кости

Для оценки характера перелома в ряде случаев помимо традиционной рентгенографии стопы в 2 проекциях показан метод компьютерной томографии (КТ) с выполнением 3D-реконструкции, так как переломы пяточной кости в большинстве своем внутрисуставные. КТ позволяет решить ряд диагностических вопросов, что определяет выбор тактики, метода и прогноз лечения. Для лечения больных с компрессионными переломами пяточной кости мы отдаем предпочтение чрескостному остеосинтезу со спице-стержневой фиксацией. Этот метод объединяет положительные стороны остеосинтеза как спицевыми, так и стержневыми аппаратами.

В модифицированной методике использовали стержневой фиксатор, имеющий в головной части упорную винтовую резьбу и конусовидный ограничивающий бортик, а в хвостовой части - метрическую резьбу. Аппарат наружной фиксации монтируется стандартно из кольцевой и двух полукольцевых опор. Кольцевая опора накладывается в области н/3 голени, первое полукольцо устанавливается вертикально в области плюсневых костей стопы, а второе - горизонтально в области пятки. Все опоры фиксируются между собой резьбовыми стержнями с шарнирными узлами. Проводится тракция для придания стопе эквинусного положения, что снимает напряжение ахиллова сухожилия и тем самым облегчает манипуляции дистальным отломком. В области пяточного бугра в сагитальном направлении сзади-вперед под рассчитанным предварительно по рентгенограммам углом вводятся 2-3 спицы. По оси наиболее точно проведенной спицы сверлом формируют канал (каналы), в который вводят стержень (стержни). Путем манипуляции хвостовой частью стержня проводят репозицию отломков пяточной кости. После достижения репозиции для более стабильной фиксации отломков стержень (стержни) дополнительно ввинчивают в проксимальный отломок пяточной кости, хвостовую часть фиксируют в кольцевой опоре аппарата Илизарова.

По разработанной методике оперировано 18 больных, у одного операции выполнены на обеих пяточных костях. Из них у 10 пациентов отмечен оскольчатый внутрисуставной перелом пяточной кости с незначительной компрессией, у 6 - оскольчатый внутрисуставной перелом с компрессией на 1/3 высоты пяточной кости и в трех случаях внесуставные переломы. Средние сроки пребывания на стационарном лечении составили 13,5±2,1 суток, что во многом зависело от общего состояния больного и локального статуса конечности. Фиксация в аппарате в зависимости от характера перелома пяточной кости продолжалась в течение 54±6,2 дня. Для восстановления объема движений, опорной и рессорной функций стопы и голеностопного сустава больным назначали курс реабилитационной терапии включающий: массаж, ЛФК, ФТЛ. В процессе лечения проводили медикаментозную коррекцию остеопороза (миакальцик, остеогенон) и венозного застоя (детралекс, флебодиа 600). После демонтажа аппарата наружной фиксации больным рекомендовали ношение супинатора для поддержания продольного свода стопы в течение 6 месяцев.

Ближайшие результаты изучены в сроки до 6 месяцев и оценены с использованием балльной системы Э.Р. Маттиса. В 14 случаях оценены как хорошие, у 4 больных - удовлетворительные. Пациенты пользуются обычной обувью, без вспомогательных средств опоры, жалоб на боли не предъявляли. Сроки восстановления трудоспособности составили около 4 месяцев, больные вернулись к прежней профессии.

Таким образом, предложенный способ чрескостного остеосинтеза компрессионных внутрисуставных переломов пяточной кости с использованием спице-стержневой фиксации позволяет восстановить анатомию пяточной кости и функциональные параметры стопы, что свидетельствует о его эффективности.


Батпенов Н.Д., Оспанов К.Т., Балгынбаев А.К.
НИИ травматологии и ортопедии, г. Астана, республика Казахстан



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..