RSS | PDA | XML




Объявления




Продать дом на Егорьевском шоссе
Форум для дома и дачи. Дома, участки, дачи
ecoeurodom.ru

Применение С-образной рамки Ганца у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза



Применение С-образной рамки Ганца у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза и нестабильной гемодинамикой с целью достижения гемостаза при продолжающемся внутритазовом кровотечении в ходе 1 этапа многоэтапной хирургической тактики damage control

Многоэтапная хирургическая тактика damage control при лечении пострадавших с нестабильной гемодинамикой и трансфораминальными переломами крестца основана на применении непосредственно при поступлении наиболее быстрого и нетравматического способа остановки продолжающегося внутритазового кровотечения путем наложения противошоковой тазовой повязки на догоспитальном этапе или непосредственно при поступлении пострадавшего в стационар, закрытой репозиции и фиксации переломов тазового кольца С-рамкой Ганца или наложения АВФ в простейшей компоновке. Этим достигается стабильность тазового кольца. В 80-90 % случаев основным источником продолжающегося внутритазового кровотечения являются поврежденные венозные сплетения таза.

С-образная рамка Ганца в наших исследованиях применялась у 28 пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза и нестабильной гемодинамикой: 12 - с повреждением тазового кольца по типу вертикального сдвига и образованием трансфораминального вертикального перелома крестца, 4 - с повреждением по типу боковой компрессии с внутренней ротационной нестабильностью таза и неполным трансфораминальным переломом крестцовой кости, 12 - с АР III повреждением тазового кольца с полным разрывом крестцово-подвздошного сочленения (из них 4 - по типу вертикального сдвига и 8 - по типу переднезадней компрессии).

Среднее значение тяжести повреждения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза с трансфораминальными переломами крестца по шкале ВПХ-П (МТ) составила 12,8 ± 0,5 балла, что соответствует крайне тяжелому повреждению, а тяжесть повреждения таза - 4,9 ±0,5 балла. Количественное выражение тяжести состояния по шкале ВПХ-СП - 33,4 ± 0,5 балла (состояние крайне тяжелое). Средний балл общей тяжести повреждения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения по шкале ВПХ-П (МТ) составил 19,9 ±0,5, что также соответствует крайне тяжелому повреждению, а тяжесть повреждения таза - 7,7 ± 0,5 балла. Количественное выражение тяжести состояния по шкале ВПХ-СП соответствует 37,4 ± 0,5 балла (состояние крайне тяжелое).

Применение С-образной рамки Ганца у 24 пострадавших стабилизировало артериальное давление, что позволило выполнить у них полный объем лечебно-диагностических мероприятий.

Трое пострадавших с вертикальной нестабильностью тазового кольца (1 - с вертикальным трансфораминальным переломом крестца и 2 - с полным разрывом крестцово-подвздошного сочленения) умерли от необратимой кровопотери. Один - от взаимоотягощяющей черепно-мозговой травмы и острой массивной кровопотери. Общая летальность составила 10,7 %.

Применение С-образной рамки позволяет быстро (за 3-5 минут) надежно стабилизировать таз, создать надежную межотломковую компрессию, достаточную для остановки кровотечения из губчатой кости, уменьшить объем внутритазовой полости. При этом устройство не препятствует выполнению других оперативных вмешательств, так как может быть по необходимости перемещено на живот или на бедра раненого. В группе исследуемых пострадавших было повреждено несколько областей тела с возникновением других конкурирующих источников кровотечения (2 - продолжающееся внутриплевральное кровотечение, 7 - внутрибрюшинное, 12- наружное кровотечение), что в конечном итоге привело к общему отягощению состояния пострадавших, но источники кровопотери были вовремя локализованы в ходе предпринятого оперативного вмешательства, что отразилось и на общем состоянии пострадавших, и в стабилизации гемодинамических показателей.

У пострадавших с повреждением крестцово-подвздошного сочленения общая тяжесть травмы и тяжесть повреждения таза, количественное выражение тяжести состояния, степень кровопотери и частота летального исхода превышает аналогичные критерии при других нестабильных повреждениях таза. Если остановка кровотечения не достигнута при стабилизации задних структур тазового кольца путем «биологической тампонады» и сохраняется нестабильная гемодинамика пострадавшего, то необходимо выполнить тугую тампонаду забрюшинного пространства одним из доступов с учетом повреждения других органов. При признаках артериального кровотечения лучше выполнить ангиографию с эмболизацией поврежденного участка сосуда.


В. Н. Ганин, И. В. Кажанов
Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, кафедра военно-полевой хирургии, г. Санкт-Петербург




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Применение ГАП-содержащего материала в хирургическом лечении пациентов с политравмой

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Изучить результаты применения шинирующего остеосинтеза в сочетании с гидроксиапатитсодержащим композитным материалом «КоллапАн» в лечении пациентов с множественной и сочетанной..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..

Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти.

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Э. С. Тихонов Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти (Экспериментально-клинические наблюдения) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских..

Применение гидроксиапатита для стимуляции остеогенеза при переломах шейки бедренной кости

Категории: Остеосинтез и остеогенез,
Переломы шейки бедренной кости занимают одно из ведущих мест в списке травм больных пожилого и старческого возраста. Несмотря на широкое применение для лечения данной категории больных эндопротезирования..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..