Сегодня: 11.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Применение reposition-flap при ампутациях дистальных отделов пальцев кисти

Одной из важных проблем в микрохирургии кисти является восстановление целостности дистальных фаланг при их отчленениях.

Применяемые для этого методы можно разделить на три большие группы. Первая группа - выполнение реплантации ампутированной части фаланги в различных модификациях. Вторая - попытка реконструкции отсутствующей фаланги при помощи тех или иных пластических методов. Третья группа - это сочетание элементов реплантации и реконструктивной микрохирургии.

Метод reposition-flap, опытом применения которого мы бы и хотели поделиться, как раз относится к последней группе.

Данный метод был предложен и описан рядом авторов (Dubert Т., 1997; Marin-Braun F., 2000; Martin С., 1998). Суть его сводится к выделению и фиксации костной составляющей ампутированного сегмента с применением одного из видов лоскутов на питающей сосудистой ножке. Кость и ногтевая пластинка являются при данной методике свободными трансплантатами.

В нашем отделении данная методика была применена у 6 больных в следующем виде. Пострадавшие поступили в отделение с диагнозом «травматическая ампутация дистальных фаланг» на уровне средней трети III пальца - у 2 больных , II пальца - у 3, и IV пальца - у 1 больного. Первым этапом на отчлененном сегменте были удалены все мягкие ткани с оставлением костной части и ногтевой пластинки. Далее производилась фиксация двумя спицами перекрестно. Третьим этапом была выполнена пластика дефекта кожи и мягких тканей островковым перемещенным лоскутом на сосудисто-нервной ножке с прямым кровотоком с этого же пальца в нашей модификации.

Послеоперационный период во всех случаях протекал без осложнений. Заживление ран у всех пациентов произошло первичным натяжением. Отторжения и лизиса костной ткани не наблюдалось. В одном случае отмечался преходящий остеопороз костных фрагментов и замедленное образование костной мозоли. В конечном итоге у всех пострадавших был достигнут приемлемый функциональный и эстетический результат.

Таким образом, данный метод значительно проще, чем микрохирургическая реплантация пальцев на этом уровне. Его надежность напрямую зависит от применяемого лоскута и вполне прогнозируема. Применение островкового перемещенного лоскута на сосудисто-нервной ножке с прямым кровотоком является, с нашей точки зрения, наиболее удачным, так как обеспечивает надежное кровообращение и позволяет одномоментно восстановить и чувствительность пальца. При реплантациях дистальных фаланг на уровне средней и дистальной трети метод reposition-flap можно рекомендовать как альтернативный и даже как метод выбора.


С. Н. Березуцкий, В. Е. Воловик
ДВГМУ, кафедра травматологии и ортопедии, г. Хабаровск




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти

Категории: Хирургия и лечение кисти,
Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти посредством перемещения васкуляризированного костного аутотрансплантата Одним из известных способов хирургической..