Сегодня: 21.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Применение препарата «КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД»

Студенты высших учебных заведений составляют особый социальный слой населения, объединенный определенным возрастом, специфическими условиями обучения и образом жизни. К наиболее значимым факторам риска в период получения профессионального образования относят: наличие функциональных отклонений, адаптация к режиму и условиям обучения; неудовлетворительные гигиенические условия обучения; низкие показатели качества питания; злоупотребление алкогольными напитками и курением; низкий уровень медицинской активности, гигиенической информированности и установок на здоровый образ жизни (Е.В. Веселова, 1992; Г.В. Яготинов, 1999).

В связи с отсутствием профилактических программ, ориентированных на студенческую молодежь, наличием у неё поведенческих факторов риска, а также специфических условий жизни, в этот возрастной период отмечается достаточно высокая распространенность основных стоматологических заболеваний. Это подтверждают результаты комплексного исследования, проведенного нами среди 443 студентов в возрасте 18-22 лет вузов г. Твери. При обследовании твердых тканей зубов выявлено, что 9 из 10 студентов имели кариес зубов, а у каждого восьмого студента встречался удаленный зуб. Среди студенческой молодежи имели некариозные поражения твердых тканей зубов (56,44±,36%). Более трети студентов (30,93±2,20%) страдали той или иной формой флюороза зубов. Исследование состояния тканей пародонта показало высокую распространенность (97,48±0,78%) и интенсивность (3,88±0,06) этого заболевания. Необходимо отметить, что почти у 2/3 студентов вузов г. Твери (71,36±2,27%) обнаружены отложения зубного камня. Среднее значение индекса гигиены полости рта было 2,00±0,04, что соответствовало удовлетворительному уровню гигиены. Но лишь 1/5 часть студентов чистили зубы достаточно хорошо.

Результаты исследования подтверждают, что внедрение различных профилактических мероприятий, направленных на оздоровление учащейся молодежи вузов, является актуальным вопросом.

На основе разработанных ранее методов профилактики стоматологических заболеваний мы подобрали комплекс превентивных мероприятий для студенческой молодежи и оценили его эффективность. Для этого было сформировано 2 группы, одна из которых была контрольной, где специальные профилактические мероприятия не осуществлялись.

Курс лечебно-профилактических мероприятий, проводимый у студентов высших учебных заведений, включал: санацию полости рта (при необходимости), санитарнопросветительную работу (2 лекции в течение года), рекомендации по гигиене полости рта и питанию, профессиональную гигиену полости рта (2 раза в год), герметизацию фиссур (однократно по показаниям). Кроме того, назначали препарат «Кальций-Д3 Никомед» по схеме: 1-й месяц по 2 таблетке 1 раз в сутки, 2-й и 3-й месяцы по 1 таблетке 1 раз в сутки. При необходимости рекомендовали через 5-6 мес поддерживающий курс. Для определения эффективности проводимых профилактических мероприятий, направленных на уменьшение распространенности и интенсивности кариеса зубов, высчитывали редукцию кариеса зубов, которая составила 34,02 %.

Кроме того, полученные результаты свидетельствуют, что распространенность и интенсивность признаков заболевания пародонта в группе, где проводились профилактические мероприятия, снизились. Необходимо отметить и хорошее состояние гигиены полости после проведения мероприятий по сохранению здоровья полости рта. Предложенная схема профилактики основных стоматологических заболеваний среди студентов вузов г. Твери показала достаточную эффективность в повышении уровня их стоматологического здоровья.

Л.А. Шевлякова, О.А. Гаврилова



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..