RSS | PDA | XML

Реклама




Все для устройства бетонных полов
Выполненные работы. Каталоги продукции.
feas.ru
Nando muzi купить онлайн
Большой ассортимент женской, мужской и детской обуви Nando Muzi
vipmoda.ru
Тропикана отель подмосковье
Поиск туров, отелей, попутчиков. Обзоры отелей мира с отзывами
tropicanahotel.ru

Применение переменного магнитного поля при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти





Лечение и реабилитация пострадавших с переломами мыщелкового отростка (МО) нижней челюсти является одной из наиболее актуальных и сложных задач челюстно-лицевой травматологии. Именно переломы МО нижней челюсти являются наиболее частой причиной возникновения сложного комплекса патологических изменений во всех тканях височно-нижнечелюстных суставов, приводящий к осложнениям вследствие нарушения прикуса и дисфункции сустава до образования деформирующего артроза или анкилоза.

На фоне несомненных успехов в лечении и реабилитации пациентов с вышеуказанными видами травм, с применением различных видов физического воздействия (УВЧ, электрофорез лекарственных средств и т.д), способствующих улучшению кровотока и ускорению репаративной регенерации нижней челюсти, продолжает оставаться довольно высокий процент развития осложнений и неудовлетворительных результатов.

Цель исследования — разработка метода локального воздействия переменным магнитным полем (ПеМП) для восстановления кровотока в системе микроциркуляторного русла (МЦР), зоны перелома МО нижней челюсти путем нормализации периферического сопротивления.

Регулирование тонуса регионарных пульсирующих сосудов (ПС) осуществляется с помощью способа (Патент РФ на изобретение № 2383369). основанного на новой концепции артериального кровотока. Диагностика состояния регионарных ПС МЦР и локальное воздействие ПеМП проводилась с помощью лечебно-диагностического программно-аппаратного комплекса, состоящего из цифрового фотоплетизмографа (Патент РФ №75294), устройства управления тонусом сосудов МЦР (Патент РФ № 75314) и электромагнитного излучателя.

Фотоплетизмографический (ФПГ) датчик устанавливается в зоне бассейна сосудов области операции. При стабильной записи пульса по команде программа выполняет регистрацию ФПГ (отражающий объемный кровоток), гистограмму частотного спектра ФПГ в диапазоне 10-30 Гц, дифференциальную ФПГ (отражающий динамику его ускорения) и график дифференциала дифференциальной ФПГ (отражающий динамику скорости).

Кроме того, программа фиксирует цифровую информацию о 9 основных параметрах кровотока.

После выполнения записи данных ФПГ датчика электромагнитный излучатель устанавливали над областью хирургического вмешательства, после чего устройство включалось. Лечение начинали со 2-х суток после операции репозиции и остеосинтеза МО отростка нижней челюсти при хирургическом лечении. Сеанс магнитотерапии осуществляли в течение 10—15 мин при выбранном значении частоты и интенсивности 10-75 мТл.

Сеансы проводили ежедневно до нормализации параметров кровотока. Регистрацию показателей кровотока осуществляли до и после каждого сеанса магнитотерапии.

Проведены наблюдения за 12 пациентами (1 женщина и 11 мужчин) в возрасте от 20 до 65 лет, находившихся на стационарном лечении в клинике ЧЛХ ММА им. И.М. Сеченова с диагнозом «перелом мыщелкового отростка нижней челюсти». Пациентам были выполнены оперативные вмешательства в объеме остеосинтеза МО нижней челюсти. Всем пациентам, кроме комплекса лечебно-профилактических мероприятий в раннем послеоперационном периоде, назначали воздействие ПеМП с частотой сосудистых осцилляций локальных ПС МЦР.

Результаты и обсуждение. При обследовании локального кровотока в раннем послеоперационном периоде (2 сутки) у всех пациентов в области оперативного вмешательства выявлено значительное нарушение локальной МЦР в сравнении со здоровой стороной, в виде повышения тонуса сосудов МЦР После воздействия ПеМП на частоте сосудистых осцилляций ПС МЦР наблюдалось существенное снижение тонуса локальных сосудов МЦР и адекватное изменение других параметров. Начиная с 1-х суток лечения, клинически все пациенты отмечали уменьшение болевой симптоматики. Объективно также выявлено более быстрое уменьшение отека, благоприятное течение послеоперационного периода, отсутствие воспалительных осложнений. Все это позволяло в более ранние сроки назначать дозированные физические нагрузки на нижнюю челюсть, уменьшить сроки стационарного периода лечения, улучшить качество лечения и реабилитации пациентов.

Таким образом, можно заключить, что оптимизация кровоснабжения тканей, нарушаемого в результате травмы, с применением предложенного способа является эффективным средством, способствующим максимальному использованию саногенетических систем и регенераторных механизмов организма.


Ю.А. Медведев, Г.П. Тер-Асатуров, Н.С. Бедирханлы
ГОУ ВПО «ММА им. И.М. Сеченова»





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..