Сегодня: 28.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Применение монооксида азота в лечении осложненных ран и гнойно-воспалительных заболеваний

Лечение пациентов с различными видами гнойно-воспалительных хирургических заболеваний, трофических расстройств - актуальная и сложная задача современного здравоохранения. Существующие на сегодняшний день стандартные схемы лечения зачастую требуют длительного времени и далеко не всегда приводят к желаемому эффекту.

Новые перспективы в данной проблеме открывают возможность местного применения монооксида азота (NO), так как монооксид азота способен подавлять рост микроорганизмов, что особенно важно при наличии антибиотикорезистентной микрофлоры, и оказывать непосредственное стимулирующее влияние на пролиферацию клеток и тем самым ускорять процессы репаративной регенерации; он улучшает сосудистую трофику и кровоснабжение тканей, что также положительно влияет на процессы репаративной регенерации и увеличивает концентрацию антибактериальных препаратов в очаге поражения.

Цель настоящего исследования - разработка оптимальных режимов воздействия NO (концентрация, экспозиция, число и ритм проведения сеансов) с учетом фаз раневого процесса на основании визуальной оценки очага поражения, данных микробиологических исследований.

Задачи исследования:

  1. Изучить механизм влияния монооксида азота на патогенез воспалительного процесса.
  2. Дать сравнительную оценку процессов регенерации с использованием монооксида азота и без него.
  3. Подобрать оптимальные режимы NO-терапии.
  4. Обосновать экономическую эффективность метода.

Клинические наблюдения основаны на результатах лечения 20 больных (инфицированные длительно не заживающие раны на фоне сахарного диабета - 7, атеросклероза - 5, отморожения IV степени - 3, хронический посттравматического остеомиелита в стадии обострения - 5).

Воздействие монооксидом азота проводилось с помощью коагулятора-стимулятора с расстояния 10 см от выходного отверстия манипулятора до раневой поверхности. Время воздействия выбиралось с учетом площади раны, стадии раневого процесса и составило в среднем 10 сек на 1см2. Курс NO-терапии состоял из 5-10 процедур, осуществляемых ежедневно в 1 фазе раневого процесса, а затем через день при переходе раневого процесса во II фазу.

До начала применения монооксида азота все раны были покрыты вялыми грануляциями с очагами некрозов и гнойным отделяемым. Ткани вокруг раны были отечные, умеренно гиперемированные. Положительная динамика в течении раневого процесса наметилась после первых же сеансов NO-терапии, т.е. значительно раньше, чем при лечении традиционными методами. Явления экссудации, перифокального воспаления значительно уменьшились уже на 2-3 сут. К 4 суткам раневая поверхность очистилась от некротизированных тканей, покрылась яркими мелкозернистыми грануляциями с зоной краевой эпителизации. Микробная обсемененность ран уменьшилась на несколько порядков. При традиционном лечении все вышеперечисленные показатели были значительно хуже. Очищение ран от гнойно-некротических масс наступало на 6 сутки, грануляции появлялись на 7-8 сутки, а краевая эпителизация отмечена лишь на 8 сутки.

Сроки полного заживления ран сократились в среднем на 5-7 суток. Таким образом, применение воздушно-плазменных потоков является высокоэффективным методом лечения различной хирургической патологии При этом достигаются выраженное антимикробное действие, уменьшение воспалительного процесса, ускорение развития грануляционной ткани и эпителизации.


Столяров Е.А., Батаков Е.А., Кричмар М.И., Радаев С.В., Кириченко А.А., Ишутов И.В., Батаков В.Е.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет»


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..