RSS | PDA | XML




Объявления




Применение криоплазменно-антиферментного комплекса при политравме

Категории: Политравма,


Целью исследования явилось повышение эффективности комплексного лечения больных с тяжелой сочетанной травмой (ТСТ) путем ослабления проявлений синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома). Анализируются результаты лечения 395 больных. Доминирующими повреждениями у 62 (15,7%) пациентов была черепно-мозговая травма, у 119 (30,1%) - травма опорно-двигательного аппарата, у 72 (18,2%) - травма органов брюшной полости и забрюшинного пространства, у 88 (22,8%) - травма груди, у 8 (2,0%) - травма позвоночника, у 2 (0,5%) - травма органов шеи. У 42 (10,6%) пострадавших наблюдались тяжелейшие повреждения нескольких анатомических областей, что не позволило выделить одно из них в качестве ведущего. При поступлении травматический шок наблюдался у 269 (68,1%) пациентов, острая кровопотеря - у 126 (31,9%).

Исследование системы гемокоагуляции и фибринолиза включало в себя определение параметров сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (количество тромбоцитов, спонтанная агрегация тромбоцитов, фактор Виллебранда), общих коагуляционных тестов (активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновое время, аутокоагуляционный тест), методы, характеризующие конечный этап свертывания (тромбиновое время, содержание фибриногена), степень тромбинемии (орто-фенантролиновый и этаноловый тесты), активность физиологических антикоагулянтов и фибринолиза (антитромбин Ш(АТ-Ш), XIIа-калликреинзависимый фибринолиз, эуглобулиновый лизис, индуцированный стрептокиназой).

При исследовании системы гемостаза у больных тяжелой сочетанной травмой выявлены значительные нарушения в различных звеньях системы гемокоагуляции: гиперфибриногенемия, а в ряде случаев при острой кровопотере - гипофибриногенемия, выраженная тромбинемия, глубокая депрессия фибринолиза, истощение антикоагуляционного потенциала. Эти изменения свидетельствуют о наличии у данных больных признаков ДВС-синдрома и высокой склонности к микротромбообразованию. С целью купирования возникающего ДВС-синдрома и устранения микроциркуляторных нарушений в очагах воспаления и жизненно важных органах мы применяли криоплазменно-антиферментный комплекс, в состав которого входят свежезамороженная плазма (СЗП) или криосупернатантная (КСНП) (лишенная факторов свертывания) плазма, гепарин и ингибиторы протеиназ (контрикал, гордокс). Выбор компонентов криоплазменно-ангиферментного комплекса у больных с тяжелой сочетанной травмой в определенной мере зависел от характера и тяжести повреждений, особенностей нарушений показателей гемостаза.

При политравме I степени с наличием состояния неустойчивого равновесия гемодинамики или шоке I степени с закрытыми изолированными переломами длинных трубчатых костей, множественными переломами мелких костей, переломами ребер без гемопневмоторакса и ателектаза легкого, ушибами, растяжениями, разрывами связок, вывихами, ранами без профузного кровотечения на фоне гиперкоагуляции с незначительным дефицитом АТ-Ш целесообразно применение умеренных доз СЗП или КСНП и больших лоз гепарина.

При политравме II степени без непосредственной угрозы для жизни пострадавшего с наличием шока II степени, с множественными закрытыми переломами длинных трубчатых костей, переломами таза с нарушением целостности тазового кольца, ранами размерами более 20 см без профузных кровотечений и сочетанными повреждениями - ушибом головного мозга легкой степени, ограниченным гемопневмотораксом, ушибом сердца, повреждениями полых и паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства без профузного кровотечения на фоне разнонаправленных сдвигов коагуляционных тестов, выраженном дефиците АТ-Ш - применяли большие дозы свежезамороженной плазмы, малые или средние дозы гепарина, средние дозы ингибиторов протеиназ.

При крайне тяжелой политравме с непосредственной угрозой для жизни с наличием травматического шока III-IV степеней, множественными открытыми переломами, травматическими отрывами крупных сегментов конечностей, переломами таза типа Мальгеня, ранами с профузным кровотечением, сочетанными повреждениями - ушибом головного мозга тяжелой степени тяжести с внутричерепными гематомами, в том числе повреждениями органов брюшной полости и забрюшинного пространства с профузным кровотечением, множественными переломами ребер с тотальным или субтотальным гемопневмотораксом и выраженной дыхательной недостаточностью целесообразно использовать в комплексном лечении большие дозы свежезамороженной плазмы с малыми дозами гепарина и большими дозами ингибиторов протеиназ.

Применение криоплазменно-антиферментного комплекса позволило снизить летальность больных с тяжелой сочетанной травмой в 3 раза и улучшить исходы лечения.


Цеймах Е.А., Кузнецов С.Ю.
Алтайский государственный медицинский университет, МУЗ «Городская больница № 1», г. Барнаул



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Применение ГАП-содержащего материала в хирургическом лечении пациентов с политравмой

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Изучить результаты применения шинирующего остеосинтеза в сочетании с гидроксиапатитсодержащим композитным материалом «КоллапАн» в лечении пациентов с множественной и сочетанной..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..