RSS | PDA | XML




Объявления




Применение иммедиат-протеза с фиксацией на временных имплантатах

Категории: Имплантология,


В настоящее время в ортопедической стоматологии достаточно широко используют способы «немедленного» протезирования или протезирования с использованием иммедиат-протезов. Особенно важное значение этот способ протезирования имеет при множественном удалении зубов, которое наблюдается при тяжелых формах пародонтита, некоторых соматических заболеваниях (сахарный диабет) и др.

Процесс заживления раны после хирургического вмешательства происходит достаточно долго. При этом возникают благоприятные условия для образования костных экзостозов, которые в будущем будут создавать трудности для использования съемного протеза (появление боли и недостаточная фиксация протеза).

Привлекательность для пациентов при протезировании с использованием иммедиат — протеза заключается прежде всего в том, что сразу после удаления зубов происходит полное восстановление функциональных и эстетических свойств зубочелюстной системы. Помимо этого, использование иммедиат-протеза обеспечивает более быстрое заживление раневой поверхности, формообразование кости, препятствует развитию атрофии альвеолярного гребня и альвеолярного отростка и создает благоприятные условия для формирования протезного ложа пластиночного протеза. Это происходит за счет давления, которое оказывает иммедиат-протез во время жевания на подлежащие ткани.

В некоторых случаях сложные анатомо-физиологические особенности не позволяют создать условия, обеспечивающие хорошую фиксацию временного пластиночного протеза. В современной стоматологии наиболее эффективным способом фиксации протеза сегодня является установка как имплантатов, так и временных имплантатов.

Данное исследование посвящено изучению метода иммедиат-протезирования с фиксацией на временных имплантатах. В работе используют временные пластиночные иммедиат-протезы с жестким базисом «фторакс» и с базисом на мягкой подкладке «silagum automix», которые изготавливают в зуботехнической лаборатории до удаления зубов после снятия альгинатных оттисков.

В процессе работы будут выявлены преимущества предлагаемых базисов для формирования протезного ложа, наиболее благоприятного для дальнейшего протезирования.

Установка временных имплантатов системы «Alpha Bio» длиной 10,13,15 мм и диаметром 1,8; 2,4 мм проводится сразу после удаления зубов или в сроки не более 7 дней после удаления. Имплантаты устанавливаются в перегородки в области удаленных зубов. Если имплантаты устанавливают сразу после удаления зубов, то в готовом иммедиат-протезе в области, соответствующей нахождению временных имплантатов, выпиливают отверстия, диаметр которых несколько больше шаровидной головки имплантата, затем фиксируют на имплантат матрицу, смазывают имплантаты вазелином. Замешивают быстротвердеющую пластмассу «фторакс», вносят ее в отверстия протеза и сразу вводят в полость рта. После полного отверждения пластмассы протез выводят изо рта. Выбирают излишки пластмассы, полируют и готовый протез устанавливают на место. В том случае, если установка временных имплантатов проводится через 7 дней, то сразу после удаления зубов вводят в полость рта иммедиат-протез, а вся процедура по установке имплантатов и фиксации иммедиат-протеза проводится по вышеописанной методике.

Использование данного метода позволяет повысить функционирование зубочелюстной системы пациента и улучшить качество жизни.


Р.Ш. Гветадзе, В.В. Мырочкин
ФГУ "ЦНИИС и ЧЛХ"



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Пластика дефектов нижней челюсти с использованием реконструктивных имплантатов системы «UniLock»

Категории: Имплантология, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н.Митрошенков Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии Введение Восстановление костных структур..

Применение цифровой объемной томографии для оценки результатов операции синус-лифтинг

Категории: Имплантология,
Реабилитация пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов, с применением дентальных имплантатов широко распространена в стоматологической практике. Однако при длительном отсутствии зубов и..

Обоснование стоимости ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов

Категории: Имплантология,
Развитие добровольного страхования в области стоматологии, в частности имплантологии, обуславливает необходимость расчетов стоимости ортопедической реабилитации в расчете на одного застрахованного..

Дентальная имплантология как фактор влияния на структуру методик рентгенологического обследования

Категории: Имплантология,
Рентгенологические методы обследования стоматологических больных постоянно совершенствуются, на смену пленочным приходят цифровые технологии, активно внедряются в практику дентальные томографы конусного..

Использование амортизационных опорных головок на дентальных имплантатах

Категории: Имплантология,
Полное отсутствие зубов является довольно распространенной патологией зубочелюстной системы. Чаще всего за ортопедическим лечением обращаются люди пожилого и старческого возраста, но, к сожалению, они..