RSS | PDA | XML




Объявления




Применение гравитационной терапии в лечении пациентов с хроническим остеомиелитом нижних конечностей



Помимо основополагающих методов - оперативного лечения и антибактериальной терапии - в комплекс лечебных мероприятий остеомиелита необходимо включать средства ЛФК и физиотерапевтические воздействия, которые приобретают особую важность при противопоказанности операции и неэффективности антибиотикотерапии. Работами ученых Самарского государственного медицинского университета доказано положительное влияние гравитационной терапии на трофику, репаративный остеогенез в нижних конечностей (Левашев Н.П., 1986; Котельников Г.П. с соавт., 1996, 2001, 2003; Галкин Р.А. с совт., 1997; Яшков А.В., 1998, 2003; Котельников М.Г., 2000; Макаров И.В., 2003 и др.). Дано экспериментальное обоснование применения гравитационных перегрузок в комплексном лечении остеомиелита нижних конечностей (Сидоров А.Ю., 2004).

В клиниках Самарского государственного медицинского университета, в течение последних двух лет в комплексе лечения больных с хроническим остеомиелитом нижних конечностей применяется гравитационная терапия. В проводимом открытом контролируемом рандомизированном исследовании 103 пациента обоего пола в возрасте от 18 до 63 лет с хроническим остеомиелитом нижних конечностей были распределены с их согласия на две равноценные группы. В контрольной группе 52 больным проводилось стандартное лечение, включавшее в себя радикальную некрсеквестрэктомию с пластикой костной полости аутомышцей (23 пациента), резекцию пораженного сегмента кости с наложением аппарата внешней фиксации (2 пациента), рациональную направленную антибактериальную терапию; активацию специфической и неспецифической иммунобиологической реактивности организма. У 21 больных контрольной группы радикальное оперативное лечение не было показано. В основной группе (51 чел.), у 25 пациентов через 4-5 дней после оперативного вмешательства и у 26-ти больных, проходивших курс консервативного лечения, на фоне стандартных методов применялась и гравитационная терапия. Спектр оперативных вмешательств у пациентов основной группы был следующим: 21 радикальная некрсеквестрэктомия с пластикой аутомышцей, 1 - с пластикой свободным аутосальником, 3 резекции пораженного сегмента кости с наложением аппарата внешней фиксации.

Гравитационная терапия проводилась один раз в день, 5 раз в неделю, курсом от 10 до 15 процедур, на разработанной специалистами СамГМУ центрифуге короткого радиуса действия. Создавались гравитационные перегрузки от +1,5 до +3Gz краниокаудального направления с продолжительностью воздействия до 20 минут. Лечение начинали со скорости вращения 28-36 об/мин, а затем постепенно увеличивали до 36-42 об/мин. Для профилактики венозного застоя пациенты выполняли движения в голеностопных суставах, нажимая на педали с пружинами, вмонтированными в ложемент центрифуги.

Для объективизации результатов лечения помимо общего клинического обследования использовали рентгенологическое исследование, остеосцинтиграфию, местную термометрию, фотоплетизмографию и компьютерную термографию, анализировали динамику биохимических маркеров метаболизма костной ткани, оценивали количество раневого экссудата, отделяющегося через свищи, раны, язвы, замеряли окружность сегментов нижних конечностей.

По результатам исследования в основной группе по сравнению с контрольной достоверно выявлены ускорение репаративного остеогенеза, более раннее восстановление мышечного тонуса и объема движений. За счет улучшение микроциркуляции и регионарного кровотока в пораженной области и улучшения оттока раневого экссудата отмечено быстрое купирование воспалительных явлений, уменьшение отека. Кроме того, в основной группе в два раза реже отмечались осложнения в ближайшем послеоперационном периоде. Динамика субъективного состояния больных также была лучше в основной группе.

Таким образом, полученные результаты клинического исследования доказывают эффективность и целесообразность включения гравитационной терапии в комплекс лечения больных с хроническим остеомиелитом нижних конечностей.


Столяров Е.А., Сонис А.Г.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности нарушения микроциркуляции у пациентов с переломами области голеностопного сустава

Категории: Хирургия нижней конечности,
Проведено комплексное обследование 452 пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава (перелом Дюпюитрена). Из них 45 % пострадавших лечились консервативно; 55 % - оперативно (в 70 %..

Материалы на основе коллагена и гидроксиапатита в лечении костных и мягкотканных повреждений голени

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия нижней конечности,
Цель исследования. Разработка новых технологий восстановления и профилактики нарушения репаративных процессов в костной ране и мягких тканях путем использования в комплексном лечении пациентов..

Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения

Категории: Хирургия нижней конечности,
Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения у пациентов с переломами проксимальной трети бедренной кости Несмотря на значительные успехи современной медицины в..

Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей

Категории: Хирургия нижней конечности,
Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности Несмотря на значительный прогресс в развитии пластической и реконструктивной хирургии, достигнутые..

Оперативное лечение асептического некроза головки бедренной кости на ранних стадиях

Категории: Хирургия нижней конечности,
Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) представляет собой заболевание, характеризующееся относительно быстрым течением. Недостаточное знание врачами данной патологии приводит к..

Изменение молекул средней массы и показателей пол в крови у больных с остеомиелитом

Категории: Остеомиелиты и лечение,
У больных хроническим послеоперационным и посттравматическим остеомиелитом наблюдается снижение иммунобиологических сил организма вследствие длительного существования гнойного очага и развития эндогенной..

Множественные гнойные поражения костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение,
В клинике травматологии и ортопедии СПбГМА им. И. И. Мечникова за период с 1962 года наблюдались 198 больных с различными формами остеомиелита таза. Среди них 76 пациентов (38,4 %) с множественными..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..

Комплексное лечение хронического послеоперационного остеомиелита верхней конечности

Категории: Остеомиелиты и лечение,
В последние годы отмечается увеличение частоты послеоперационных осложнений в травматологии и ортопедии, в частности такого грозного осложнения, как послеоперационный остеомиелит. Актуальность проблемы..

Применение осевых мышечных лоскутов в лечении остеомиелита стопы

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия и лечение стопы,
Лечение остеомиелита стопы является сложной хирургической задачей. Частота возникновения хронического посттравматического остеомиелита стопы, развившегося после тяжелых открытых переломов костей или..