Сегодня: 06.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Применение электретов в хирургии заболеваний суставов

Категории: Артриты и артрозы,

Введение.

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов относятся к трудно решаемым проблемам современной ортопедии. Основная роль в патогенезе остеоартроза принадлежит неполноценности регионарного кровотока и остеорепарации в эпифизах костей. На фоне снижения резистентности организма под воздействием функциональных нагрузок на сустав возникает патологический процесс, нарушающий стройную многофакторную систему физиологического остеогенеза и приводящего к асептическому некрозу эпифизов костей. Однако пусковой момент нарушения равновесия в сторону усиления резорбции и угнетения остеорепарации остается не до конца выясненным.

Одним из факторов в патогенезе дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов является нарушение биоэлектрогенеза костной ткани эпифизов. Исследования по изучению возможности коррекции нарушений биоэлектрических процессов в интересах остеорепарации предопределило разработку и применение эффективных органосохраняющих малоинвазивных хирургических методов лечения на основе нанотехнологий в имплантационной хирургии. Экспериментальными и клиническими исследованиями доказано влияние электростатического поля электретов на рост и дифференцировку остеогенных структур, минерализацию костной и хрящевой ткани, оптимизацию регенерации кожных покровов. Разработаны технологии нанесения электретных покрытий на имплантаты и методики их применения в лечении остеоартроза.

Цель работы.

Оценить эффективность использования электретов при лечении остеоартроза.

Материал и методы.

Представлен опыт применения электретов, совмещенных с имплантатами, у 85 пациентов с остеоартрозом I-III стадии тазобедренного, коленного, голеностопного суставов в возрасте от 35 до 78 лет. В 35 % случаев выполняли корригирующие остеотомии с последующей имплантацией электретных имплантатов с функциональным распределением электростатического поля. У 65 % пациентов осуществляли декомпрессивную туннелизацию с целью восстановления микроциркуляции в субхондральном отделе кости и имплантацию электретных устройств. Отдаленные результаты прослежены у 91 % больных в сроки от 1 года до 12 лет.

Результаты и обсуждение.

Под влиянием постоянного электростатического поля электретного имплантата деструктивные изменения протекали менее выраженно, участки некроза подвергались рассасыванию с последующей активизацией рапаративных процессов и восстановлением структуры кости. Восстанавливалась васкуляризация в субхондральном отделе кости. Уменьшался болевой синдром с первых дней после операции, улучшалась походка и уверенность при ходьбе. Положительный результат достигнут в 91 % случаев. У 9 % пациентов с коксартрозом III стадии в связи с кратковременностью эффекта в последующие 6-9 месяцев было выполнено тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава.

Выводы.

Коррекция нарушений биоэлектрических процессов при остеоартрозе посредством электростатического поля электрета улучшает условия для остеорепарации и восстановления структуры костной ткани. Поиск новых малоинвазивных эффективных методов лечения остеоартрозов, основанный на изучении электрофизиологии костной ткани во взаимосвязи со структурой и биомеханикой, является оправданным и экономически целесообразным.


В. П. Хомутов, Ю. А. Быстров
Центр стабильно-функционального остеосинтеза Елизаветинской больницы, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..