Сегодня: 23.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Причины возникновения и профилактика послеоперационного остеомиелита

Проблема гнойных хирургических инфекций в настоящее время является важнейшей проблемой современной медицины и здравоохранения. Это связано со значительным увеличением нагноения после "чистых" операций, вследствие возрастающей хирургической активности и допущенных ошибок при лечении закрытых переломов, ортопедических заболеваний.

Наиболее тяжелой формой из этих гнойных осложнений является послеоперационный остеомиелит, который встречается от 0,4 до 22,4%. В многочисленных исследованиях, посвященных изучению гнойных осложнений в травматологии и ортопедии, недостаточно освещены причины и ошибки, приводящие к их возникновению. Важное значение в профилактике послеоперационного остеомиелита имеет организация и соблюдение основных принципов оперативного лечения, санитарно-эпидемиологическое состояние стационара, а также состояние защитных сил организма больного. Все больше возрастает роль современных антисептиков, воздействующих на госпитальные штаммы микроорганизмов.

Под нашим наблюдением находилось 1692 больных с послеоперационным остеомиелитом. Мужчин было 83,4%, женщин - 16,6%. Остеомиелит преобладал у лиц молодого работоспособного возраста 20-49 лет (72,3%). У 90,7% остеомиелит возник в результате оперативного лечения закрытых переломов, у 9,3% - после операции, проведенных по поводу ортопедических заболеваний.

До поступления в клинику 75,8% больных безуспешно оперировались по нескольку раз (до 29), что свидетельствует об упорности заболевания и трудности лечения. Сочетание остеомиелита с несросшимися переломами и ложными суставами наблюдалось у 21,1 % больных, с остеомиелитическими язвами - 33,0%, остеоартритами - у 18%, спицевой остеомиелит был у 12,8%. Чаще всего остеомиелит локализовался на голени, реже на бедре, плече и предплечье. Всем больным проводилось комплексное обследование, включающее клинические, рентгенологические, микробиологические, иммунологические, морфологические, физические, биохимические и статистические методы исследования.

. Послеоперационным остеомиелитом правомерно считать лишь те гнойно-некротические очаги в костях, образование которых явилось осложнением "чистых" операций - металлостеосинтеза при закрытых переломах, операций по поводу ортопедических заболеваний, опухолей костей, эндопротезирования.

Цель исследования - изучение причин, приводящих к развитию послеоперационного остеомиелита и выработка мер их профилактики. Все причины разделены на 5 групп: организационные, тактические, технические санитарно-эпидемиологические и соматические. Организационные причины связаны с организацией лечения ортопедо-травматологических больных и наблюдались в 6,3% случаев. Тактические ошибки связанны с неправильной тактикой лечения больных - 8,1%. Технические причины, связанные с выполнением самой операции, встречаются наиболее часто (42,7%). Санитарно-эпидемиологические причины, связанные с санитарно-эпидемиологическим состояниям клиники, - это нарушение асептики, носительство госпитальных штаммов микроорганизмов, загрязненность воздуха и предметов внешней среды, длительность операции. Эти причины наблюдались у 31,2% больных. Соматические причины, связанные с состоянием иммунной реактивности больных, встретились в 11,7% случаев.

Таким образом, ятрогенный характер возникновения гнойных осложнений при лечении закрытых и ортопедических заболеваний наблюдался у 88,3% больных. Строгое соблюдение требований к организации, тактике лечения, технике операции, санитарно-эпидемиологическому состоянию стационара, а также применение терапии, направленной на повышение иммунной реактивности организма позволяет значительно снизить процент послеоперационного остеомиелита.


Линник С.А., Рак А.В., Ромашов П.П., Кравцов А.Г., Хаймин В.В., Хайрулова М.Б., Чандрачур Бхаттачарийа, Мубарак Хасан, Врабис О.П.
ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изменение молекул средней массы и показателей пол в крови у больных с остеомиелитом

Категории: Остеомиелиты и лечение,
У больных хроническим послеоперационным и посттравматическим остеомиелитом наблюдается снижение иммунобиологических сил организма вследствие длительного существования гнойного очага и развития эндогенной..

Множественные гнойные поражения костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение,
В клинике травматологии и ортопедии СПбГМА им. И. И. Мечникова за период с 1962 года наблюдались 198 больных с различными формами остеомиелита таза. Среди них 76 пациентов (38,4 %) с множественными..