Сегодня: 29.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Причины неудовлетворительных исходов лечения больных с паралитическими деформациями стоп

Паралитические деформации стоп среди ортопедотравматологических больных занимают по частоте одно из первых мест и составляют до 40% от всей патологии нижних конечностей. Несмотря на успехи ортопедии, лечение больных паралитическими деформациями и нестабильностью стоп до настоящего времени является одной из наиболее сложных проблем. Проведенный нами анализ данных специальной литературы показал, что лечение таких больных сопровождается большим количеством осложнений и неудовлетворительных результатов - от 9 до 50% (Гафаров Х.З., 1995; Исмайлов Г.Р., 2000; Черкес-Заде Д.И., Каменев Ю.Ф.. 2002, Чернов А.П., 2003).

Цель нашей работы - выявить основные причины неудовлетворительных исходов лечения данной категории больных. Исследование основано на опыте лечения 517 пациентов в клинике травматологии и ортопедии Самарского государственного медицинского университета в период с 1979 по 2005 год.

По нозологическим формам больные были представлены следующим образом: перенесших полиомиелит 382 человека или 73,88%; страдающих остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, осложненным грыжами дисков L4 L5 - 49 пациентов или 9,47%, дистальной миопатией 36 больных или 6,961%, с повреждением малоберцового нерва - 32 человека или 6,18% и врожденной спинно-мозговой грыжей - 18 (3,48%).

Сложность устранения нестабильности стопы заключается в том, что при ее развитии страдают все анатомические образования, а патологические изменения в стопе носят множественный характер. Это приводит к наслоению друг на друга множества факторов, определяющих нестабильность стопы. С учетом этого, мы пришли к выводу, что неудовлетворительные исходы и осложнения при лечении данной категории пациентов имеют как общие, так и частные причины. Частные причины неудовлетворительных исходов лечения мы сочли возможным объединить в 5 групп:

  • Ошибки предоперационного периода.
  • Ошибки в определении показаний к выбору способа оперативного вмешательства.
  • Ошибки, допущенные в ходе оперативного вмешательства.
  • Ошибки в выборе тактики послеоперационного периода.
  • Инфекционные осложнения послеоперационного периода.

К общим причинам мы отнесли следующие ошибки в лечении данной категории больных:

  1. Показания к операции устанавливаются без учета распространенности и тяжести поражения мышц, комплекса полезных и патологических компенсаторных приспособлений (принципа конкордантности и дискордантности по Л.П. Николаеву).
  2. Устранение деформаций стоп, имеющих компенсаторно-приспособительный характер (эквинус стопы при укорочении голени или сгибательных контрактурах коленного и тазобедренного суставов).
  3. Неверно принятая стратегия в восстановлении стабильности конечности и устранении сочетанных деформаций ее сегментов. При планировании оперативных вмешательств мы следуем такому правилу: исправление патологических деформаций нижней конечности следует начинать с тазобедренного сустава по нисходящему типу, а ее стабилизацию по восходящему - со стопы.
  4. Изменение степени натяжения пересаживаемых мышц при выполнении операций сухожильно-мышечной пластики как в сторону уменьшения, так и увеличения мышечного тонуса.
  5. Неправильно произведенный расчет величины и направления углов резецируемых участков кости во время выполнения корригирующих оперативных вмешательств.
  6. Сокращение сроков иммобилизации оперированной конечности.
  7. Отсутствие адекватной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации пациентов.

Проведенный анализ ошибок, описанных в литературе и встретившихся нам при лечении изучаемой категории больных, позволил в своей работе уменьшить их количество до 14,7%.


Лосев И.И., Чернов А.П.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..