Сегодня: 12.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Преподавание раздела «Терапевтическая стоматология» врачам-стоматологам

В последипломном образовании врача-стоматолога главный акцент сделан на подготовку специалистов, обладающих всесторонними навыками и умениями в области основных разделов стоматологии.

В последние годы кафедрой проведена большая работа по определению требований к уровню специальных знаний и профессиональных навыков врачей-стоматологов в структуре развития непрерывного профессионального образования.

По нашим представлениям, врач-стоматолог должен в полном объеме владеть знаниями и умениями в области терапевтической стоматологии. Этот тезис подтверждается результатом анкетирования слушателей нашей кафедры, показавшим, что 70—80 % рабочего времени врача-стоматолога занимают терапевтические манипуляции.

В учебный план цикла «Стоматология общей практики» включены все наиболее важные разделы терапевтической стоматологии: кариес и поражения твердых тканей зуба некариозного происхождения, материаловедение и эстетическая реставрация, фундаментальные принципы эндодонтии, заболевания пародонта и слизистой оболочки рта, профилактика стоматологических заболеваний у взрослых и детей.

Кариес зубов является базовой темой в разделе терапевтической стоматологии. Исходя из этого, в учебном плане и расписании цикла «Стоматология общей практики» значительное место отведено современным методам диагностики и лечения кариеса зубов. При рассмотрении данного раздела наибольшее внимание уделяется вопросам составления общего плана реставрационного лечения, определения тактики препарирования и пломбирования кариозных полостей, выбора реставрационного материала, оценки уровня гигиены полости рта и состояния тканей пародонта.

При рассмотрении раздела «Некариозные поражения твердых тканей зуба» внимание слушателей обращается на диагностику и лечение данной патологии, оценку активности процесса, особенности препарирования твердых тканей и выбор методики реставрационного лечения.

В программе преподавания раздела «Практическая эндодонтия» рассматриваются такие вопросы, как планирование эндодонтического лечения, рентгенодиагностика и качественная интерпретация рентгенограмм, анатомия, топография корневых каналов, качество их обработки и формирования, трехмерная обтурация с применением техники латеральной и вертикальной конденсации термопластифицированной гуттаперчи, вопросы профилактики осложнений и стандарты эндодонтического лечения.

На семинарах и практических занятиях уделяется внимание методике использования ручных вращающихся инструментов, эндомоторов, апекслокатора, медикаментозной, ультразвуковой и лазерной дезинфекции корневых каналов.

Раздел «Заболевания пародонта» освещается с позиций комплексного подхода к лечению данной патологии. Особое внимание уделяется вопросам антимикробной терапии, хирургическому и ортопедическому лечению.

Заболевания слизистой оболочки рта рассматриваются в диагностическом аспекте.

Большое внимание в процессе подготовки врача-стоматолога уделяется вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний. Они включены во все вышеперечисленные разделы учебного плана.

Семинары и практические занятия на цикле общего усовершенствования сопровождаются мультимедийными презентациями, видеоматериалами, демонстрацией новых технологий на фантомах.

При проведении занятий широко практикуются дискуссионные круглые столы, где преподаватели и слушатели делятся своим опытом, обсуждают наиболее сложные клинические случаи и современные технологии, применяемые в клинической стоматологии.


Н.М. Белова, Н.П. Полевая, Н.Б. Елисеева, A.M. Агеенко
ГОУ ДПО «РМАПО»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Профессионально-демографическая характеристика врачебных кадров стоматологической службы

Категории: Подготовка врачей-стоматологов,
В современных условиях работа с врачебными кадрами является одним из важнейших направлений развитии здравоохранения и стоматологической службы. К сожалению, в настоящее время система медицинского..

Роль врача-стоматолога общей практики в лечении заболеваний пародонта

Категории: Пародонтология, Подготовка врачей-стоматологов,
В высших учебных заведениях проблема заболеваний пародонта рассматривается на всех профильных кафедрах. Лишь при проведении итоговой аттестации выпускников стоматологических факультетов возможно сведение..