RSS | PDA | XML




Полезное




Препарирование зубов с сохранением центрального соотношения челюстей




При необходимости одновременного препарирования моляров и премоляров вначале нужно продумать, как сохранить центральное соотношение челюстей и межальвеолярное расстояние. Можно снять слепок до препарирования, а после препарирования одномоментно сделать временный мостовидный протез из самотвердеющей пластмассы.

Если необходимо препарирование зубов под мостовидные протезы большой протяженности, лучше сначала препарировать зубы на гипсовых моделях, а изготовленные
лабораторным путем мостовидные протезы уточнить после препарирования самотвердеющей пластмассой.

При отсутствии большого количества зубов до препарирования нужно определить центральное соотношение (центральную окклюзию) жесткими базисами с валиками, а во время и после препарирования эти валики дополнять пластмассовыми накладками на препарированные зубы. Для этой цели можно сделать временный съемный протез или окклюзионную шину.
Более сложный метод — сохранение межальвеолярного расстояния с помощью центрального опорного штифта функциографа, который устанавливают на небной пластинке (он концом упирается в площадку на нижнем базисе). До препарирования устанавливают нужную длину штифта до его упора в площадку, затем препарируют зубы. С помощью этого приспособления сохраняется необходимый зазор между препарированными зубами и их антагонистами.

Если после препарирования жевательных зубов межальвеолярное расстояние уменьшается, то возникает та же ситуация, как при потере боковых зубов: смещение суставных головок (одно- или двустороннее), травма мягких тканей сустава, дислокация суставного диска, мышечно-суставная дисфункция с болевым синдромом, структурные изменения внчс.

При изучении положения центра тяжести тела на горизонтальной биометрической площадке было установлено, что одностороннее уменьшение межальвеолярного расстояния и потеря боковых зубов приводят к тому, что при сжатии челюстей голова отклоняется в соответствующую сторону. При отсутствии боковых опорных зон у исследуемого во время сжатия челюстей наблюдается отчетливое дистальное перемещение центра тяжести тела. После восстановления опорных зон локализация центра тяжести тела восстанавливается [Lotz-mann U., 2000].

Приводим пример осложнений после чрезмерного препарирования зубов.

Пациентка X., 42 лет, обратилась на консультацию из районной поликлиники по поводу резких болей в околоуш-но-жевательной области.

Объективно: двустороннее отсутствие всех моляров на верхней и нижней челюстях. Все премоляры по высоте чрезмерно препарированы и на них изготовлены золотые штампованные коронки. Съемными протезами больная не пользуется из-за боли и неудобств.

На томограммах ВНЧС справа и слева в привычном прикусе обнаружено резкое смещение обеих суставных головок назад и вниз (рис. 12.11).

Проведена коррекция имеющихся съемных пластиночных протезов, а затем на них изготовлены ок-клюзионные накладки на премоляры верхней и нижней челюстей.

Томографический контроль ВНЧС показал двустороннее центрированное положение суставных головок. Через несколько дней жалобы больной значительно уменьшились. Через 3 мес после получения стойкого эффекта были изготовлены бюгельные протезы с окклюзионными накладками на премоляры.

Боли, возникшие после потери межальвеолярного расстояния, были обусловлены смещением нижней челюсти и суставных головок назад, травмой задисковых зон ВНЧС, поэтому возник болевой синдром мышечно-суставной дисфункции.

В.А.Хватова
Клиническая гнатология



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..

Ортогнатическая хирургия

Категории: Стоматология, Гнатология,
Хирургические методы, направленные на устранение лицевой дисгармонии и нормализацию окклюзии, называются ортогнатической хирургией. Ортогнатическая хирургия проводится в комплексе с ортодонтическим и..

Хирургическое лечение при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава и его внутренних нарушениях

Категории: Стоматология, Гнатология,
Хирургическое лечение применяют при: • патологии жевательных мышц; • патологии ВНЧС; • аномалиях зубочелюстно-лицевой системы. К патологии жевательных мышц относится гипертрофия собственно жевательной..

Окклюзия зубных протезов на имплантатах

Категории: Стоматология, Гнатология,
Основной причиной отторжения имплантатов, их переломов, пери-имплантитов является чрезмерная нагрузка на костную ткань при травматической окклюзии. По сравнению с естественным здоровым зубом имплантат..

Восстановление окклюзии съемными протезами при полном отсутствии зубов на одной или обеих челюстях

Категории: Стоматология, Гнатология,
Предпосылки восстановления окклюзии на съемных протезах: • правильное определение центрального соотношения челюстей; • постановка зубов в артикуляторе по сферической калотте; • установка моделей..

Гнатологические основы моделирования окклюзионной поверхности

Категории: Стоматология, Гнатология,
Восстановление окклюзионной поверхности основано на принципе последовательного индивидуального моделирования ее элементов. При этом в центральной окклюзии должны быть обеспечены стабильное положение..