RSS | PDA | XML

Реклама




Гемотест нижний новгород
Карты-схемы Нижнего Новгорода. Автомобили в Нижнем Новгороде
gemotest.ru
Купить корма для собак оптом
Статьи по дрессировке собак
zoo-korma.ru

Препараты, содержащие соли натрия





Натрия гидрокарбонат (Natrii hydrocarbonas). Синонимы: Натрия бикарбонат, Сода двууглекислая.

Фармакологическое действие: нейтрализует действие кислот, а при внутривенном введении повышает щелочной резерв плазмы, устраняет ацидоз.

Показания: применяется для борьбы с ацидозом во время длительных операций на челюстно-лицевой области. Используют для полосканий, промываний и ингаляций при стоматитах, для нейтрализации мономера при перебазировке съемных пластиночных зубных протезов, ортодонтических и челюстно-лицевых аппаратов. Может также назначаться идя снижения повышенной чувствительности твердых тканей зубов.

Способ применения: вводят внутривенно — для коррекции метаболического ацидоза — 50—100 мл 3-5% раствора. Местно используют в виде 0,5-1% раствора для полосканий, примочек.

Побочное действие: длительное введение в организм может привести к алкалозу, сопровождающемуся потерей аппетита, тошнотой, рвотой, беспокойством.

Противопоказания: состояния, сопровождающиеся развитием метаболического алкалоза.

Форма выпуска: порошок, таблетки по 0,3 и 0,5 г; 4% раствор в ампулах по 20 мл. Входит в состав паст для устранения повышенной чувствительности твердых тканей зубов.

Условия хранения: в плотной таре, в прохладном, защищенном от света месте.

Rp: Kalii carbonatis 2,0
Natrii hydrocarbonatis 5,0
Glycerini q. s. ut f. pasta
D.S. Для обезболивания твердых тканей зуба при гиперестезии.
Rp: Natrii hydrocarbonatis 1,0
Kalii carbonatis 5,0
Magnesii carbonatis 4,0
Glycerini q. s. ut f. pasta
D.S. Для втирания при гиперестезии эмали и дентина.

Тиосульфат натрия (Natrii thiosulfas). Синоним: Гипосульфит натрия.

Фармакологическое действие: оказывает антитоксическое десенсибилизирующее и противовоспалительное действие. С соединениями ртути, свинца, мышьяка образует менее токсичные сульфиты, которые выводятся из организма. Способствует выведению из организма солей йода, брома. С синильной кислотой и ее солями образует менее токсичные роданистые соединения.

Показания: применяют при интоксикациях солями тяжелых металлов, соединениями мышьяка, бромидами, иодидами, цианидами. В качестве десенсибилизирующего средства может использоваться при аллергических заболеваниях, артритах, невралгиях.

Способ применения: при интоксикациях вводят внутривенно по 5-10 мл 30% раствора, при отравлениях цианидами до 50 мл 30% раствора. В менее тяжелых случаях при интоксикациях по другим Показаниям назначают внутрь по 2—3 г на прием в виде 10% рас-' твора.

Форма выпуска: порошок для приготовления растворов; 30% раствор в ампулах по 5, 10 и 50 мл.

Условия хранения: порошок в герметически закрытой таре.

ЭДТА (Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) (Dinatrii aethylendiamintetraacetas). Синонимы: Трилон В, ЭДТУ.

Фармакологическое действие: является комплексом, способным связывать соли кальция, удаляя их из костной ткани и дентина.

Показания: применяют для химического расширения узких, плохопроходимых корневых каналов.

Способ применения: назначают местно в виде 10-20% раствора.

Препарат вводят на корневой игле в проходимую часть корневого канала на 20-30 с, с последующей сменой на свежую порцию раствора. Длительность обработки — 1-2 мин.

Входит в состав препарата Ларгаль ультра, который содержит натриевой соли ЭДТА 15,0; нетрамида 0,75 г; наполнителя до 100 мл. Благодаря низкому поверхностному натяжению трилон В легко проникает в узкие каналы, размягчает их стенки. Его вводят в канал корневой иглой, после чего сразу начинают механическую обработку. Остатки раствора необходимо промыть водой.

Противопоказания: не выявлены.

Форма выпуска: порошок; 5% раствор в ампулах по 5 и 10 мл;
«Ларгаль ультра» во флаконе по 13 мл; «Canal plus» в шприце;
«RC Ргер» во флаконе.

Условия хранения: в защищенном от света месте.

Справочник врача-стоматолога по лекарственным препаратам
Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, профессора Ю. Д. Игнатова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..

Гомеопатические препараты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Траумель S (Traumel S). Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат с выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, антитромботическим, гемостатическим, иммуностимулирующим,..

Красители

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Бриллиантовый зеленый (Viride nitens). Фармакологическое действие: оказывает антисептическое действие. Показания: применяют для антисептической обработки кожи и слизистой оболочки полости рта и губ.

Детергенты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Димексид (Dimexidum). Синонимы: Demasorb, Heyadur. Фармакологическое действие: обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе кожные покровы, и облегчать проникновение через..

Фенолы

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Биклотимол (Biclotymol). Фармакологическое действие: антисептик группы фенола для местного применения в стоматологии и при заболеваниях горла. Обладает антибактериальной активностью в отношении..

Соли металлов

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Серебра нитрат (Argenti nitras). Синоним: Ляпис. Фармакологическое действие: в низких концентрациях оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, в высоких концентрациях прижигает ткани, оказывает..